Консультация педиатра /

Потничка или аллергия? — вопрос №3018261

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото и скажите что это за сыпь у малыша, не могу понять, пошло по животику, спинке
Малышу 7 месяцев
Дома жарко, так как потеплело на улице и отопление еще не отключено
Что можно с этой сыпью делать ?

Педиатр
Здравствуйте !
Фото прикрепите, пожалуйста.
Сыпь самостоятельно бледнеет иногда?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила, сыпь проходит периодически

Педиатр
Фото посмотрела. Да, это с высокой вероятностью потница у малыша.
Лучше пока ничем не смазывать. Давать коже дышать, устраивать воздушные ванны. Одевать одежду из х/б ткани. Купать ежедневно, в обычной воде, без мыла. средства для купания добавлять 1 раз в неделю.
Педиатр
Если уж сильно распространится потничка, будет краснеть , раздражаться - поможет крем неотанин.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина здравствуйте, приложите пожалуйста фото, чтобы была возможность посмотреть и прокомментировать ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина , это потница, старайтесь чаще проветривать дома, не кушайте малыша, если дома жарко, обычно специфическая терапия здесь не требуется, проходит самостоятельно. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Ребенок на постоянной основе раздет, только на ночь подгузник, скажите можно ли купать в череде от потницы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, сейчас очень много аллергических реакций у детей, поэтому я не рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте!

Высыпания по фото похожи на потничку.

Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%

Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.

Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.

Наружно можно наносить неотанин 2 раза в день 10 дней.

Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок постоянно без одежды, даже спит в одном подгузнике
Или стоит на ночь одевать его?
Педиатр
Если дома жарко, то пусть спит в одном подгузнике, старайтесь чаще проветривать, сейчас это частое явление у детей, так как действительно потеплело на улице, а дома отопление.
Это не похоже однозначно на аллергию, не переживайте🙏
Клиент
Скажите еще пожалуйста, я не понимаю как правильно одевать на улицу, чтоб не потел
Мы еще не перешли на весенние вещи, пока в зимнем комбинезоне и шапке, стоит ли уже переходить? Если да, то шапку нужно брать от 0 до +15? Или можно легче?
Педиатр
Да, уже можно переходить на демисезонный комбинезон, шапку смотреть по погоде, днём тепло, можно лёгкую, а под вечер прохладнее, тогда конечно лучше от 0 до +15.
Педиатр
Здравствуйте, по фото больше данных за потничку
Не кутайте ребенка, проветривайте комнату почаще , включайте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Рекомендую чаще купать ребенка

Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пока дома жарко чаще оставляйте малыша раздетым, включайте увлажнитель воздуха. Можно чаще обмывать малыша.
Сыпь похожа на потничку.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на потничку.
Рекомендую поддерживать оптимальную температура воздуха в помещении не более 22 градусов, влажность 45-60%. Регулярно проветривать.
Старайтесь не укутывать, одевать легкую одежду из натуральных тканей.
Воздушные ванны.
После купания промакивать кожу не тереть.

Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у малыша есть молочные корочки, первый раз были до 4 месяцев убрали, сейчас повторно появились, можно ли гелем липобейз и гребешком счесывать?
Просто переживаю что могу навредить как-то
Педиатр
Здравствуйте. Да конечно. Можно использовать липобейз масло от молочный корочек. Гребешком убираем аккуратно.
Это норма что они появляются. К году обычно проходят.
Клиент
Еще хотела спросить нормально ли, что ребенок ночью мало мочится
Может за ночь пару раз, на кормление встает один раз, но подгузник утром не такой как раньше
То есть за ночь может 2-3 раза сходить и все
Педиатр
А как общине самочувствие ребенка?
В течение дня мочится как обычно, сколько примерно мочеиспусканий?

Возможно что малыш мало поел ночью , поэтому и мочится мало.
Плюс если дома жарко малыш потеет , и также теряет влагу.

Если общее самочувствие не страдает, днем количество мочеиспусканий достаточное, ребенок активный не вялый, то переживать не стоит.

Можно сдать общий анализ мочи для точной оценки состояния.
Клиент
Днем очень часто ходит, только ночью реже стал, раньше полный подгузник был, по состоянию ребенка ничего не поменялось, активный, веселый
Педиатр
В таком случае переживать не стоит.
Ребенок мало ест ночью и соответственно мало мочится.
Главное что мочеиспускания вообще есть, и 2-3 это норма в данном случае.