Красное пятно у новорожденного

Добрый день. Малышке 19 дней, родились 15.04.2025. На животике с правой стороны с рождения есть красное пятнышко (фото прикрепляю), абсолютно плоское, похоже на сосудики Ребенка оно никак не беспокоит, не чешет Что это такое и опасно ли это для малышки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно -это гемангиома, повода для волнения нет. Запишитесь планово к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.(Первые полгода жизни гемангиомы могут расти)
Обычно с года начинает бледнеть.
Избегать солнечных лучей и травматизации .

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной фотографии и по вашей истории, вероятнее всего, у ребёнка гемангиомы. Состояние доброкачественное, может пройти самостоятельно. Активного лечения не требует. Пока что достаточно наблюдение детского хирурга по месту жительства. Иногда в таких случаях назначают капли тимолол в качестве местной обработки. На очном приёме детский хирург сможет вас сориентировать по дальнейшей тактике. Растите здоровыми! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на гемангиому. Обычно регрессирует спонтанно, лечение не требуется. Гемангиомы все-таки подлежат наблюдению, обратитесь к врачу-педиатру для направления вас к хирургу для дальнейшего наблюдения очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего доброкачественное сосудистое образование кожи-гемангиома.
Визуально она не большая. Лечения не требует. Обычно к году регрессирует и полностью уходит с кожи.
Главное наблюдение, чтобы не было увеличения ее размера. Избегать травматизации и попадания прямых солнечных лучей.
При гемангиомах рекомендовано плановое посещение хирурга и дальнейшее наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, изображение на фото похоже на гемангиому. Доброкачественное сосудистое образование, которое само может регрессировать к году.
Обычно требуется консультация сосудистого хирурга для наблюдения.
Рекомендую вам отслеживать рост и фиксировать размеры и внешний вид гемангиомы , чтобы знать с какой скоростью она растет (в первые пол года она может расти вместе с ребенком).
Избегать трения, прямых солнечных лучей, использовать спф крема

Здравствуйте!
Судя по фото, данное образование это гемангиома. Достаточно частое явление , встречающееся у малышей.
Необходимо плановый осмотр детского хирурга для решения вопроса о лечении - нужно оно или нет. Обычно достаточно только наблюдения
Повода для беспокойства на данный момент нет