Живот кошки

Здравствуйте! Бенгальская кошка возраст 1 год и 9 месяцев, стерилизованная. Активная, хорошо кушает, игривая. 3 сентября обнаружили схожее, обрабатывали Хлоргекседином и Травмогелем, все прошло. 1 ноября опять появилось, также лечили, прошло. И вот сейчас увидели опять. Подскажите, пожалуйста, что может быть и что делать? Появляется только на животике и сосочек сейчас розовый.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, локализацию данных участков. На фото они чём-то обработаны?

Алексей, локализация живот, на фото ранка не обработана, ранка сухая.

Простите, можете ответить?

Похоже на самоиндуцированную алопецию. Вы наблюдали частое вылизывание данных участков?

На что похоже? Нет не часто, в пределах обычного

При разлизывании может повреждаться эпидермик сожи и на данных участках начинает развиваться условно-патогенная микрофлора (бактерии, грибы, которые в норме всегда есть на здоровой коже. Данные участки следует обрабатывать антисептиками (мирамистин, хлоргексидин) 2-3 раза в день.
Применять в данном случае травма-гель нет необходимости.

Был сильный стресс да, в марте этого года. Лечение нужно? Витамины какие либо?

Такое может наблюдаться при стрессовый ситуациях, во время зуда.

Что делать? Аллергия на корм может быть?

Вы меняли корм накануне возникновения проблемы? Аллергическая реакция может также иметь место.
Подскажите, такие изменения наблюдались только в области живота?
Как кошечка мочится: как часто, нет ли изменения цвета мочи, болезненности при мочеиспускании? Сколько примерно пьёт жидкости в сутки?

Не меняли, думаем над сменой. Сейчас корм Peppo. Да, только в области животика. Мочится как обычно, не часто, чуть больше воды пьет.

Пока следует ограничиться местной обработкой.
Если планируете смену корма стоит рассмотреть корма класса холистик или супер премиум.
Пронаблюдайте за кошкой, чтобы понять не является ли причиной таких ранок разлизывание.

Сосочек немного покраснел где разлизано, это из этой же истории?

Корм Purim’s Pro Plan как на Ваш взгляд?

Пурина Про План

Да, покраснение соска вероятней также из-за разлизывания.
Рro Plan считается не плохим производителем, стоит пробовать. Подбор корма это индивидуальный процесс.
Стресс был достаточно давно, но можно применить успокоительные на растительной основе - Кот Баюн (есть в таблетках и растворе для выпечки) или капли Фитнес, они оказывают мягкое успокаивающее действие.

Благодарю Вас, Алексей.

Здоровья Вам и Вашему питомцу!