Консультация педиатра /

Температура 3 день — вопрос №3018276

Добрый вечер,ребенку 7 лет .Болеет 3 день ,все началось с боли в горле ,было красное и сильно болело.Вызвали врача ,появились белые точки в горле , назначали антибиотик панциф по 4,2 мл 2 раза в день ,анаферон ,полоскать,сегодня утром температура упала до 37,2 ,так держалась до вечера .К вечеру опять поднялась до 38,5 (получается антибиотик не работает? Как дальше быть ,сейчас дали парацетамол 10мл ,температура спала до 38

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик принимаете уже 3 дня ?
Интервалы между подъемами температуры не увеличились ?
Общее состояние нормализовалось ?
Клиент
Эльнура Назимовна, антибиотик 2 день получается пьем , интервал вырос до 8 часов ,вчера каждые 4 часа росла температура

Клиент
Эльнура Назимовна, у нее меньше болит горло , более активная сегодня была
Педиатр
Полностью эффект от антибиока оценивается через 72 часа
Сейчас по описанию положительная динамика
Продолжайте лечение
Но на будущее
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Клиент
Эльнура Назимовна, я поняла ,у меня вот такой вопрос еще? Могу ли я дать ей нурофен после трех часов после парацетамола ?Скажите экспресс кровь будет информативной ?
Педиатр
Да может дать
Лучше развернутый анализ крови с лейкоформулой
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста то ,что поднялась температура на 3 день лечения до 38,5 (до этого было 39)это плохой знак ?
Педиатр
Так как пьете только 2 дня то да может еще подниматься температура
Но как писала выше у вас есть положительная динамика по описанию
Елси не будет эффекта от антибиотика
Тогда или это не бактериальная инфекция или не подходит антибиотики
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое за помощь
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день прикрепила кровь,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Перед началом приёма антибиотика анализ крови сдавали? Сколько дней уже пьёте антибиотик?
Клиент
Елена Владимировна, нет не сдавали сразу начали пить ,пьем второй день.
Педиатр
Белые точки могут как вирусной так и бактериальной этиологии.
Очень важно перед началом антибактериальной терапии проводить анализ крови, стоя понять необходима ли она.

Об эффективности антибиотика можно судить спустя 72 часа от начала приёма препарата.

Все же рекомендую сдать анализ крови и провести стрептотест (его можно сделать дома,он продаётся в аптеке).
Ребенку также необходимо обильное тёплое питье 40-50мл на кг его веса в сутки
-продолжить орошение зева
-поддерживать микроклимат в помещении температура в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %

Клиент
Елена Владимировна, добрый день,я подгрузила кровь ребенка ,посмотрите пожалуйста ?как мне быть с антибиотиком ?
Педиатр
Лейкоциты в норме, лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены, что говорит о наслоении бактериальной инфекции. В таком млучае антибиотик нужен.
Клиент
Елена Владимировна, тот же самый можно продолжить ?
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Педиатр
Да,конечно можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, когда вы начали принимать антибактериальный препарат? Сколько весит ребенок? Анализ крови не сдавали перед приемом антибиотиков? Интервалы без температуры не увеличиваются ?
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребенок весит 21 кг,интервал увеличился на 3 день до 8 часов между подьемами температуры ,настроение стало лучше ,но к вечеру опять температура 38,5 ,сегодня 2 день антибиотика ,кровь не сдавали
Педиатр
Дозировка антибактериального препарата рассчитана верна на вес ребенка.
Если вы принимаете антибиотик второй день и интервалы без температуры увеличиваются-это уже положительная динамика. Сразу эффекта не будет, положительная динамика -это увеличение интервалов без температуры, улучшение аппетита, настроения, ребенок становится активнее.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья Вячеславовна, хотела спросить ,можно ли после нурофена 10 мл дать ибуклин юниор ?и через сколько?Сегодня температура до 39 интервалы снизились,сдали кровь
Педиатр
Здравствуйте!
Нурофен в идеале действует 6-8 часов, после 6 часов действия можно дать ибуклин юниор( в составе парацетамол+ нурофен) -разрешен с 3-х лет. К сожалению, препарат комбинированный и его не рассчитать на вес. В этом заключается сложность.
Как анализ будет готов, прикрепите. Я посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.

Сдавали ли вы кровь перед началом АБ?
Делали ли стрептатест?
Белые точки и налет ведь могут быть признаком и вирусной ангины тоже.
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть как течение вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции.

Налёты на миндалинах не всегда говорят о бактериальной ангине.

Сейчас необходимо сдать общий анализ крови, если прошло 3 дня, а самочувствие не улучшилось, чтобы определиться с этиологией заболевания и лечением.
Педиатр
Здравствуйте.
Белые точки в горле- не всегда говорят о бактериальной ангине. Белые точки могут быть и при вирусных заболеваниях. Если изначально была вирусная инфекция, то и антибиотик был лишним.
Чтобы сейчас разобраться, необходимо сдать анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте!
Острый тонзиллофарингит может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии. Описанная Вами картина налета может быть и при герпесвирусной инфекции.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается в первые 72 часа. Если динамики нет (сохраняются подъемы температуры), то требуется корректировка лечения.
В данной ситуации могу порекомендовать:
1. Контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СРБ;
2. Стрептатест (экспресс - тест на выявление в-гемолитического стрептококка, на более частой причины тонзиллита)
Коррекция терапии по результатам обследования.
Также могу порекомендовать:
1. Питьевой режим (до 50 мл/кг/сутки). Если ребенок плохо пьет воду, то можно предлагать морсы, компоты, сок без сахара;
2. Проветривание помещения;
3. Контроль температуры тела;
4. При повышении температуры выше значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялость, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен 10 мг/кг, но не более 200 мг или парацетамол 15 мг/кг), интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов. Начинаем также с физических методов охлаждения (при розовой лихорадке - ребенок горячий, щеки краснеют: раздеваем, можно обтирать водой комнатной температуры, при белой лихорадка - руки и ноги холодные - перед приемом жаропонижающих рекомендован дротаверин в возрастной дозировке);
5. Симптоматическая терапия: орошение зева (аквалор горло). При выраженном болевом синдроме могу порекомендовать кетопрофен раствор для полоскания, но важно, чтобы ребенок его не проглотил.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸