Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов кошки, дефекация — вопрос №3018300

Кошки восемь или девять месяцев примерно. Пару месяцев назад заметили что кошка реже стала ходить в туалет по большому. Ест и пьет как обычно при дефекации не кричит и не беспокоится. Мочится как обычно. Раньше стул Был стабильно каждый день. Кал был мягким, не жидким, его было больше, чем сейчас. Сейчас кал стал сухим, раздельным, его меньше в половину примерно. Кошка с самого начала питается сухим кормом проплан для котят, от Влажного корма отказалась около Пяти месяцев назад, на данный момент иногда даем влажный корм Sheba (из влажных пробовали другие, но ест только его, от других просто отказывается. до этого стабильно был раз в день проплан влажный).
Пробовали поменять корм эти два месяца, ничего не изменилось.
Кошка ведет себя как обычно, визуально только шерсть стала не такой блестящей как раньше.
Сдали анализы, завтра идем на узи брюшной полости.
Критична ли ситуация и что может на это влиять?

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Судя по описанию, у кошки наблюдаются признаки запора, хотя и не в самой острой форме, так как дефекация происходит, хоть и реже и с измененным калом.
Основной рацион сухой корм, который может приводить к недостатку влаги в организме и, как следствие, к более сухому стулу. Отказ от влажного корма усугубляет ситуацию. Sheba, хоть и поедается, не решает проблему гидратации.
Сухие корма могут содержать недостаточное количество клетчатки для нормального пищеварения, можно добавить псиллиум.
Пока кошка ест, пьет и не проявляет признаков сильной боли ситуация не критическая.
Повышенные показатели глюкозы, АЛТ и ЩФ требуют дальнейшей диагностики для исключения заболеваний печени, поджелудочной железы или диабета.
Анализы в целом неплохие, есть небольшие отклонения, но это не говорит о патологии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов у питомца нет специфических изменений, характерных для патологий, но есть признаки гемоконцентрации и недостаточного потребления жидкости. С этим может быть связано изменение дефекации. Рекомендуется проконтролировать питьевой режим- 40 мл/ кг веса жидкости должен потреблять питомец в течении суток. Если пьет меньше- стимулировать пить разными способами или допаивать. Для стимуляции дефекации можно применять препараты лактулозы, например, Дюфалак 1 мл кг веса 1 -2 р/ сутки.