Консультация невролога /

Тошнота возможно от сертралина — вопрос №2289069

Невролог назначила сертралин неделю по 1/2от 50мг а дальше целую на пол года. Начала с понедельника, 2 дня было всё нормально, и сейчас 3й день тошнит, особенно когда хожу, естественно есть не могу и принять другие лекарства , к вечеру проходит и утром начинается.
Я сначала подумала на другие препараты, но я их не пью, после того как ночало тошнить.
Ранее принимала сертралин, побочки не помню, единственное было что тревожность повысилась, но потом прошло.
Беспокоит покалывание в з в руки, шея не то что болит она тяжёлая и голова, боль в ключице слева и левее, у подмышечной впадины там иногда жжение бывает особенно когда тревожность появляется. Бывает кидает в жар и потряхивает как при низком сахаре. Шатает, один день уши глушило. Бывает тяжело дышать.
Слышно своё сердцебиение, что сложно уснуть.
14.06.24 было кесарево 2е и 2 недели ходила с перевязанной грудью. В роддоме болела шея и затылок. Остальное началось дома после того как развязала грудь но не сразу через дня 3, началось с тревожности.
Прикладываю назначения от невролога. Выписку с дневного стационара октябрь 23. Диагноз по снимку 10.09.21. Последние анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: СД 1 тип, гипотиреоз, шейный остеохондроз,

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Минимальная терапевтическая дозировка золофта 100 мг в сутки.
Атаракс принимаете для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте , Атаракс не принимаю, я подумала 2 антидепрессанта много.

Невролог, Рентгенолог
Атаракс не антидепрессант, он назначается для прикрытия побочных эффектов золофта
Необходимо начать его прием
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо начну принимать, мне только сказали что они для сна. В интернете написано что он транквилизатор. Принимать как написано?
Невролог, Рентгенолог
Да, они обладают снотворным эффектом, но также назначаются и для прикрытия побочки
Принимать как написано, да
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо спасибо большое буду принимать. Надеюсь может тошноты не будет, а то 3й день маюсь.
Клиент
Марина Алексеевна, Как на ваш взгляд вообще назначения? Миорелаксанты интересуют, обезболивающие и Актовегин.
Невролог, Рентгенолог
Из миорелаксантов лучше Сирдалуд
Актовегин не имеет доказанной эффективности применения
Клиент
Марина Алексеевна, плохо с него не может быть,? мне назначили для восстановления после кесарева и покадываний в голове и руках
Невролог, Рентгенолог
Плохо от него не может быть, тк он бесполезен
Клиент
Марина Алексеевна, ещё вопросик по поводу сертралина, я где-то читала сто его нельзя с нпвс
Невролог, Рентгенолог
Коротким курсом можно
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Добрый день.
Для прикрытия вам что-ниубдь назначили вместе с Сертралином?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, нет ничего не назначали, всё что назначили я прикрепила.
Невролог
Атаракс принимаете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Атаракс нет побоялась принимать.
Невролог
Такие побочные эффекты характерны для сертралина. Они возникают в первые дни приема препарата и купируются самостоятельно обычно в течение 2 недель. Если тошнота будет сильно выражена , то можно принять церукал.
Совместно с сертралином, как назначил врач, нужен прием атаракса для уменьшения побочных эффектов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо поняла. А вообще есть разница какой препарат золофт и серлифт?
Невролог
Это один и тот же препарат, сертралин является активным веществом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо поняла. Как на ваш взгляд вообще назначения? Миорелаксанты интересуют, обезболивающие и Актовегин.
Невролог
В данном случае не вижу у вас показаний к актовегину ( но если вы его решили принять, то обычно по 5.0 10 инъекции достаточно)
Из НПВС предпочтительней ксефокам(7 дней), из миорелаксантов лучше сирдалуд
Клиент
Анастасия Сергеевна, она мне назначила актовегин из-за кесарева для восстановления и покалывания в голове. Сирдалуд и Атаракс не сильно будет если оба выпить на ночь? И сирдалуд с Ксефокам надо с какой то разницей во времени?
Невролог
Совместный прием Сирдалуда и Атаракса может усиливать седативный эффект, поэтому и назначили начальную дозу сирдалуда 2 мг, для того, чтобы посмотреть как реагирует организм на препарат. В данном случае миорелаксант необходим для снятия спазма мышц
Разницу между приемом можно сделать минут 20-30
Актовегин и как писала ранее, достаточно 10 инъекций
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вам
Невролог
Здоровья Вам и скорейшего восстановления?
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, можно ещё вопрос с какой разницей во времени принимать сертралин и нвпс, написано что вместе нельзя и также миорелаксант с нвпс.
Бывает ли плохо с Актовегина?
И подействует ли сертралин снова перерыв год?
Невролог
НПВС и сертралин можно коротким курсом, интервал между приемом около 1 часа
Побочные эффекты у актовегина бывают крайне редко, бывает индивидуальная непереносимость.
Если ранее сертралин помогал, то и сейчас он может помочь, оценить есть ли эффект от приема можно через 2-3 недели.
Невролог
Спасибо большое, мне очень приятно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё раз спасибо большое вам ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, на ночь выпила 1\2 сирдалуда и через полчаса 1\4 атаракса, в 4м часу ночи проснулась от того что жжёт мышцу у подмышечной впадины с перейди слева и как то моментами трясло как сильный озноб. У меня такое было когда Мидокалм 1 таблетку пила. Вот и до сих пор жжение
Невролог
Здравствуйте!
Среди побочных эффектов, симптомов которые вы описываете нет, вероятно это индивидуальная особенность на препарат, если вы отмечаете что ранее были такие ощущения, Мидокалм и сирдалуд препараты одной группы.
Невролог
За это время препарат уже должен из организма вывестись, возможно ещё происходит функциональное наслоение. Это жжение нестерпимое или легкое, нудное?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна, нудное то сильнее то слабее, но спать невозможно. Оно не всегда, последний раз ч 18 на 19 июля ночью но там пришлось пить Ксефокам, но он не помог. Может конечно тревожность так наступает(было такое но оно проходило).
Мне в 21м году назначали грандаксин ещё до сертралина, я помню что мне плохо с него было, ч подумала на Атаракс раз он тоже транквилизатор, но прошлый раз когда жгло я его не пила.
Невролог
Это жжение может быть и как проявление изменений в шейном отделе позвоночника (остеохондроз), а усиление ощущений может происходить на фоне тревожности. Подобная реакция на миорелаксанты ранее не наблюдалась, повторюсь, что может это индивидуальная особенность. Точнее сказать можно очно оценив неврологический статус.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Я просто устала от всего этого , хочу разобраться
Невролог
Понимаю вас, это состояние очень выматывает, но необходимо время, чтобы препараты начали свое действие и помогли улучшить состояние.
Невролог
Как вы себя чувствуете на данный момент?
Вы не пробовали когнитивно- поведенческую терапию?
Клиент
Анастасия Сергеевна, самочувствие нормально, только эта измотанность, на улицу не могу выйти , в голове плохо, вот вчера было хорошо и жжение ине было и после актовегина в голове лучше было, сегодня вот так.
Это что такое?
Невролог
Сегодня актовегин не делали?
Необходимо время для того, чтобы препараты начали работать. Совместно с препаратами хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Анастасия Сергеевна, прочитала я что это такое, целей у меня много, стараюсь мыслить позитивно, с самого начала мыслю что лечение поможет но надо время. проблем в принципе нет, может послеродовая депрессия и то что полноценно не могу с ребёнком ( она у меня была с первым ребёнком) , тут вроде все нормально. Можно попробовать, но надо убрать то что физически меня беспокоит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Актовегин делала, голова так побаливает и немного покалывает , может то что плохо спала из-за этого жжения. Мыслей много на счёт жжения и как вы сказали изменения в шейном отделе ( в 21 году ШО 1й стадии), и так же тревожность может влиять на мышцу и на нерв, еще может перевязкой груди что-то нарушено
Невролог
Это как «порочный круг» болевые ощущения фиксируются и вводят в своего рода депрессию, а это состояние поддерживает, а может и увеличивает ощущения, поэтому обычно лечение комплексное, воздействующее на несколько звеньев.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я с этим полностью согласна, я и говорю что можно терапию, но надо улучшить состояние.Я вообще подумала что этим перетягиваним нарушила кровообращение, может еще спинная анестезия. 3 года назад такие сильные ПА были у меня скорая без конца ездила, вот там я думала что всё мне конец, врача долго искала и вот тогда были назначены уколы артрозан , Мидокалм и сертралин ( Мидокалм не помню пила или нет уколы тогда очень помогли от боли) сертралин не сразу подействовал но потом я стала прежним человеком. Потом периодически на дневном была.
Невролог
Перетягивание груди может только привести к застойным явлением и воспалению в груди(мастит), в целом кровообращение не нарушит.
Все обязательно восстановится?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ?
Скажите ещё потом как "слезть" с Атаракса
Невролог
Препарат не дает синдрома отмены, он достаточно легкий, к тому же у Вас в маленькой дозе, убирать модно сразу.
Или уменьшить дозу на 1/4 и еще 5 дней пропить
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла,
я вчера 1/4 выпила, значит можно 1/2? Сейчас думала поспать часик, но сегодня явно повышенная тревожность, чувствую сильно биение сердца и как будто замирает. Я вот сегодня 7й пила сертралин, знаю что он накапливается, но без сна не очень как-то. Ждать эффекта и терпеть?
Невролог
Атаракс обычно повышают дозу на 3й день до 1/2, далее если переносимость хорошая и нет сонливости попробовать можно 1/4 днём и 1/2 вечером, через 3 дня повысить до 1/2 днём и 1 вечером, но нужно смотреть за своим самочувствием, если на какой-то дозировке хорошо, то остановиться на ней
Сертралин начинает свое действие на 2-3 неделе приема
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну я вчера уснула в начале первого ночи но это наверное вместе сирдалуд и Атаракс, но вот только до пол четвёртого, дальше такой прерывистый сон. Ребенку месяц и самой надо поспать. Значит сегодня и завтра Атаракс ещё по 1/4, дальше 1/2 можно? С сертралина вроде тоже может повышаться тревожность вначале?
Невролог
Да, атаракс так и принимайте.
В начале приема сертралин может увеличивать тревогу, поэтому и нужно атаракс подключать для уменьшения этого действия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ? я вам напишу как всё будет проходить можно? Спокойнее будет)
Невролог
Конечно, если нужна помощь, обращайтесь!
Невролог
Марина, здравствуйте!
Как ваше самочувствие?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте вчера было хорошо и бодрость и силы, только вечером в шее и плече тяжесть была и усталость.
Сегодня не так хорошо, разбитая , бодрости и сил нет, такое ощущение что спала бы целый день, опять жжение, при вздохе отдаёт в ключицу. Не знаю с чем связано, но расстроилась. Понимаю что быстро не станет окончательно хорошо. Атаракс конечно поздно приняла в 2 ночи, приняв сирдалуд видимо уснула. Вчера переживала конечно все ждала что сейчас и тревожность придёт и жжение будет сертралин уже 50 мг выпила,
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите я 3 дня принимала Нимесил, сегодня ещё можно попробовать Ксефокам и может если не подойдёт вернуться к Нимесилу?
Я иногда думаю может сирдалуд на меня мало действует или 2 мг это мало ещё было.
Клиент
Анастасия Сергеевна, как вы думаете Энтеросгель мог повлиять на действие лекарства? Перед тем как начало тошнить я 2 ночи принимала сирдалуд и 1 день Ксефокам, началась тошнота и я не принимала ничего кроме сертралина потому что думала на эти препараты. После вашей консультации начала принимать снова но опять с минимальных доз и вместо Ксефокама принимала Нимесил.
Невролог
Обычно сирдалуд 2 мг на ночь 2-3 дня принимают, потом дозу поднимают до 4 мг на ночь. НПВС с сертралином нужно пить коротким курсом 5-7 дней, чтобы оценить помог препарат, то нужно хотя бы 5 дней принять
Вы ожидаете прихода состояния…нужно себя как-то отвлечь и переключать, чем больше вы будете находится в таком состоянии, тем больше будете себя возбуждать
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, сегодня приму 4 мг уже, подскажите как быть в остальном с нвпс можно перейти с нимесила
Невролог
Если в течение 3х дней эффекта от нимесила совсем не отметили, то можно перейти на ксефокам 8 мг 2 р/д 5 дней. Но тогда закончить лечение ксефокамом
Клиент
Анастасия Сергеевна, в общем перейти и через 5 дней закончить вообще нвпс? Эффект от Нимесила вроде 1ю примеш эффект есть, 2ю примешь вроде не очень. И не понятно помогает или нет.
По сути эффект у них же одинаковый?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня вот где жжение там находится малая грудная мышца, может быть что с ней что-то не так?
Невролог
Эти препараты из одной группы НПВС, но у них разные действующие вещества и они могут работать по-разному. В вашем случае я бы больше предпочтение отдала ксефокаму.
Невролог
При прикосновении к месту, где ощущаете жжение что-то меняется? Есть напряжение мышцы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, если сравнивать с обоих сторон то слева как раз напряжена.
Невролог
Скорее это проявление мышечно-тонического синдрома, он мог возникнуть и на фоне остеохондроза и усилится из-за тревожного расстройства.
Если нет аллергии на лидокаин, можно использовать пластырь версатис
Клиент
Анастасия Сергеевна, как проверить синдром передней лестничной мышцы? И можно ли увидеть нарушение на узи тот синдром или другой, хочу всё проверить, мне синдром запястного канала ставили. онемение было трех пальцев на кисти, я тогда электромиографию делала ,сейчас еще в сгибе где локоть покалывание.
Невролог
Для того чтобы исключить этот синдром, можно сделать УЗИ для определения есть ли компрессия сосудов. Но если бы это было, то была бы отечность руки, изменение цвета. Если поднять вверх руку, то пульс не будет выслушиваться. Так же по результатам МРТ были бы грубые костные изменения, аномалия Киммерли (воздействие на сосуды). Изменения, которые оказывали компрессию на нервный корешок
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините это конечно не по теме просто ключица тоже болит и дышать бывает тяжело эти 2 мышцы как-то сней связаны как я поняла, это всё и из-за шеи может быть. Рентген шеи назначили на 25 может видно что то будет
Невролог
Более информативно будет МРТ
Клиент
Анастасия Сергеевна, МРТ это понятно, записываться всё равно буду, только когда это будет, у нас очередь на МРТ что платно что бесплатно, я хотя бы так поверхностно то что можно проверить.
Я вам отпишусь по препаратам, дозу сирдалуда сегодня повышаю.
Невролог
Хорошо, напишите о своем самочувствие?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте подскажите второе МРТ плечевого сустава или мрт грудино-ключичного сочленения, 1е то а любом случае шейный отдел
Невролог
Здравствуйте!
МРТ шейного отдела( думаю его будет достаточно), можно сделать УЗИ и посмотреть место крепления 1,2 ребра.
Желательно очный осмотр для оценки состояния мышцы( тогда будет понятно, стоит что-то делать кроме МРТ шейного отдела), можно повернуть голову в противоположную сторону, коснувшись подбородком ключицы, если появляются острые болевые ощущения, тогда мышца задействована.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем.
для прикрытия - Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте ,спасибо большое