Риски заражения: есть или нет?

Здравствуйте! Вопрос, касаемый бешенства. Ехала в автобусе, положила руку на сиденье, где поручень. Потом обнаружила, что там как следы подсохшие. Мозг докрутил, что это могла ехать собачка у кого-то на руках и это еë слюна. Есть ли риск заражения бешенства в таком случае, если были ранки и трещинки на руках? В целом, я поняла, что вирус быстро теряет свою вирулентность в окружающей среде и тд, и тп. А при контакте непосредственно со слюной? Я ещё, конечно, не сразу помыла руки, трогала одежду свою и тд. И, естественно, дышала всю дорогу над этими пятнами 🤔

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Данная ситуация не представляет опасности в плане заражения бешенством. Потому что действительно для заражения нужна свежая слюна животного, вирус быстро погибает в окружающей среде. А подсохшее пятно - это как минимум не свежая слюна. К тому же контакт кожи без явных серьезных повреждений со слюной в принципе не представляет опасности, и воздушно-капельным путем заразиться бешенством нельзя. Поэтому не переживайте, вакцинация от бешенства Вам не нужна, никаких рисков нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации заразиться бешенством нельзя. Заражение происходит только при прямом контакте с животными, а не через предметы. Вы верно написали - вирус теряет свою вирулентность во внешней среде почти сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной ситуации не было.
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска нет. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Вы правы, через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет способность к заражению. Поэтому, если предположить, что это была слюна животного, то там уже вирус находится в неактивном состоянии

Екатерина Евгеньевна, а если работать с книгами ещё 18 века, которые хранятся с библиотеке и теоретически с ними могут работать и мыши, в данном случае риска тоже нет никакого? Старые книги вообще несут какие-то опасности?

Нет, не несут

Екатерина Евгеньевна, спасибо! А вот такой ещё вопрос: бывает фрукты или овощи с какими-то повреждениями, вот сегодня, например, клубника была. В магазине куплена, но будто кто-то грызанул. Есть ли риск заражения бешенством, если съесть такую клубнику, если еë, грызанула мышь или ëж

Нет, так как вирус вне организма мгновенное погибает

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами ситуация риска не представляет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среды и очень быстро погибает. Для заражения необходимо чтобы вас укусило, оцарапало, обслюнявило больное животное, в вашем случае этого не было. Живите спокойно.Ничего делать не нужно.

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, а старые книги в месте, где могут обитать мыши не несут риска заражения? И пыль от них?

риска не несут