Можно ли заразиться бешенством через ранку на ноге?
Здравствуйте, такая ситуация, ребенку 2,4 года повредил мизинец на ноге , на следующей день пошел на занятия на дому, там у них кошка домашняя, переживаю что вдруг попала слюна кошки через носки или наступил на слюну , скажите есть риски? И вообще возможно это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если контакта с животным не было прямого, заразиться бешенством невозможно, вакцинация не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Инна Сергеевна, а как понять попала слюна или нет? Сразу не посмотрели
Должен быть прямой контакт с животным, животное должно облизать кожу или укусить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет, можно не волноваться. По данной ситуации ничего делать не нужно.
Здравствуйте.
Нет, таким образом заразиться бешенством невозможно. Для заражения необходим прямой и довольно плотный контакт со слюной животного (то есть не опосредованный через предметы, а непосредственно нападение животного с укусом и обильным ослюнением). Тем более если животное домашнее и не гуляют на улице + не подвергалась нападению со стороны других уличных, диких животных, то крайне маловероятно, что оно может быть источником бешенства.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.