Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством через ранку на ноге? — вопрос №2994128

Здравствуйте, такая ситуация, ребенку 2,4 года повредил мизинец на ноге , на следующей день пошел на занятия на дому, там у них кошка домашняя, переживаю что вдруг попала слюна кошки через носки или наступил на слюну , скажите есть риски? И вообще возможно это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если контакта с животным не было прямого, заразиться бешенством невозможно, вакцинация не показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, а как понять попала слюна или нет? Сразу не посмотрели
Инфекционист, Гепатолог
Должен быть прямой контакт с животным, животное должно облизать кожу или укусить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет, можно не волноваться. По данной ситуации ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, таким образом заразиться бешенством невозможно. Для заражения необходим прямой и довольно плотный контакт со слюной животного (то есть не опосредованный через предметы, а непосредственно нападение животного с укусом и обильным ослюнением). Тем более если животное домашнее и не гуляют на улице + не подвергалась нападению со стороны других уличных, диких животных, то крайне маловероятно, что оно может быть источником бешенства.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.