Можно ли заразиться бешенством через слюну человека?

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли такое вообще. Сходили с коллегой на обед, воспользовались одной салфеткой (вытирали ей губы). Позже она рассказала, что любит обниматься с уличными животными, они её облизывают, лицо её облизывают и т.д. Скажите, если у неё есть бешенство, но нет ещё клинических симптомов, может ли она быть заразна? Могло ли бешенство передаться через салфетку? В интернете нигде нет информации за сколько до проявления первых клинических симптомов слюна человека становится заразна. У меня во рту возможно есть ранки через которые вирус может попасть в кровь.

Гастрит, гипертериоз
27 лет

Здравствуйте!
Случаев заражения бешенством при контакте с больным человеком зарегистрировано не было. Вам не о чем волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, вы только не смейтесь, но тараканы в моей голове говорят "а вдруг я составлю по теории этот первый случай"))) Важно, чтобы вообще риска не было. Понять вообще в моём случае возможно это или нет) Мы конечно с коллегой не целовались, максимум капля через салфетку.

Конечно не смеюсь, и пишу достоверную информацию которой я обладаю.
Если бы был хоть малейший риск при контакте с человеком (поцелуе, или иной контакт со слюной) это прописали в приказе профилактики бешенства и все бы при каждом контакте прививались.
Вы не заразитесь бешенством, риска не было.

Здравствуйте, человек, больной бешенством, не опасен для окружающих. Передача инфекции от человека к человеку при укусе теоретически возможна, но еще никогда не подтверждалась. Заразен человек становится при появлении симптомов бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, до появления клинических симптомов человек не опасен для окружающих? Вернее его слюна.

Принятый ответ

Не опасен

Здравствуйте! нет, так как человек заразен во время клинических проявлений, а это реанимационные больные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, я так понимаю у людей значит не так как у животных? Просто животные становятся заразными еще дней за 10 до появления симптомов. У человека такого нет?

Принятый ответ

Животное заразно дня за 2 до клиники, у людей так же. Если со знакомой все будет нормально в ближайшие дни, то вам ничего не угрожает

Здравствуйте,риск в Вашей ситуации равен нулю,Вам не о чем беспокоиться

Добрый день По той информации, что вы представили , можно сказать что заразиться бешенствовать в вашем случае не возможно. Сам вирус передается слюной при укусе больного животного. С представленной вами информации видно , что ваша подруга здорова . Так что не переживайте все у вас хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте