Консультация педиатра /

Отказ от груди в 3 месяца — вопрос №3018743

Ребенок 3 месяца, начала отказываться от груди, отворачивается, кричит, выгибается. Абсолютно здорова: ни насморка, ни зубов, ни температуры. Кормить получается только в полусонном состоянии. В чем причина, что делать и сколько это продлится?

Педиатр
Здравствуйте! Как ребёнок берет грудь около сна и вовремя сна? Спите вместе? Как ночью ребёнок берет грудь?
Клиент
Спит малышка в отдельной кровати. Ночью, поскольку она в полусонном состоянии, сосет как обычно.
Педиатр
Вы не рассматривали совместный сон?
Клиент
С какой целью?
Педиатр
На время такого поведения ребёнка может быть положительный эффект от совместного сна, т.к ребёнок будет чувствовать вашу близость. Три месяца - это период сильного скачка роста, нервная и психическая системы малыша активно развиваются, строятся новые связи. Ребёнок начинает понимать мир вокруг, интересуется им, чувствует беспокойство и страх от такого количества "новых" ощущений и эмоций.
Клиент
Дополнительно: у малышки обнаружили камень желчного пузыря в 3 дня от роду. Переживаем, как бы не было связано с этим.
Педиатр
Касаемо того, что вы можете сделать и как можете помочь себе и малышу. Совместный сон - это лишь небольшой шаг к исправлению ситуации.
Основное правило - это не предлагать грудь насильно. Кормить ребёнка вокруг снов и во сне. В дневные часы попробуйте менять позу для кормления - возьмите ребёнка на руки, начните его укачивать и в процессе предложите грудь. В течение дня предлагайте грудь в полной тишине, в полуосвещенной комнате. Меняйте позы! Это очень важно. Предлагайте грудь во время хождения с ребёнком на руках, во время укачивания.
Педиатр
Про камень увидела. Если бы были боли, малышка плакала бы и кричала в течение дня, было бы беспокойство не только у груди, но и в другие часы,в т.ч и ночью.
Какие вам дали рекомендации? Наблюдение в динамике с контролем узи?
Клиент
Да, наблюдение. Контроль УЗИ и непрямой билирубин. Пришёл Жильбер 7/7.
Педиатр
Вы уже обсуждали данный анализ с вашим врачом?
Клиент
Сдали сами по причине повышенного непрямого билирубина.
Педиатр
Здесь нужна консультация детского гастроэнтеролога для выбора дальнейшей тактики. Но это состояние не связано с беспокойством у груди, скорее всего оно пройдёт в скором времени как только малыш адаптируется к новой для него среде.
Клиент
Сколько примерно длится этот период?
Педиатр
У всех по-разному, точных сроков нет. Может 3-4 дня, может неделю, может месяц и более, все индивидуально. Понаблюдайте за малышом. Если беспокойство будет длительным и изматывающим, можете докармливать ребёнка сцеженным грудным молоком (если хотите сохранить гв).