Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перименопауза, кровотечение — вопрос №3018746

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 52 года, нахожусь в перименопаузе. На фоне пропуска двух циклов в июне 2024г. началось кровотечение и привело к гистероскопии. Эндометрий по УЗИ был 14-16мм. Заключение биопсии: вариант нормы, железистая гиперплазия эндометрия. В августе поставили Мирену, но она мне не подошла - повышение давление, сердцебиение, панические атаки. В конце декабря удалили, простояла 4,5 месяца. По биопсии после удаления - слизистая тела матки с децидуоподобной трансформацией стромы и единичными железами с
индифферентным эпителием желёз. В январе месячные были скудные, 1-2 ежедневки, но 11 дней. В феврале начались 19 числа, первые две недели скудно, потом нормально и начали усиливаться. Два дня назад была у доктора, отправляет на выскабливание. Пока отказалась, начала пить транексам (первый день по 1000*3раза, потом по 500*3). Врач утверждает, что это именно рецидив, даже не делая УЗИ. Может ли это быть недостаток прогестерона из гормонального сбоя? Могу ли я начать его приём, а потом уже делать выводы?
Принимаю только Менсе пятый месяц

Возраст: 52

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется сделать узи малого таза и оценить толщину эндометрия. И по результатам определить дальнейшую тактику, если Мирена не подошла, то можно в дальнейшем рассмотреть вариант приема препарата прогестерона. Зачастую в периоде пременнопаущы наблюдаются такие кровотечения. Но пока без узи нельзя ничего сказать
Клиент
Спасибо. Если эндометрий будет широким, тогда какие мои действия?

Гинеколог, Акушер
Елена если эндометрий будет утолщен, то рекомендуется проведение диагностической гистероскопии
Клиент
Елена Федоровна, но есть же варианты обойтись без операции. Хотелось бы поберечь себя
Гинеколог, Акушер
Елена, давайте для начала дождемся результатов узи. Но есть такое поняти как онконастороженность, никто не даст гарантии, что за это время ничего не изменилось, если например эндометрий 16 мм, он не отторгается сам и будет продолжать кровить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В идеале выполнить диагностическую гистероскопию
Необходимо для оценки эндометрия
И определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Возможно, но можно ли попробовать дюфастоном? Скорее у меня не хватает прогестерона и эндометрий не может отторгнуться. Потом после окончания кровотечения отмены и сделаю УЗИ и по результатам уже принимать решение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Будет очень хорошо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, сейчас важно сделать свежее УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия, от этого уже будет зависеть дальнейшая тактика. Как вариант, можно будет начать прием прогестерона, например, Норколут по 1т*2р в день 10 дней, затем как начнётся менструация, сделать УЗИ органов малого таза
Транексам тоже сейчас лучше оставить до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, завтра сделаю УЗИ, толщина какая должна быть, чтоб начать норколут. И при какой он уже не поможет? Транексам завтра 5 день, не остановил пока, только уменьшил. Мне выписали 1000*4 дня, но стало нехорошо от него, уменьшила до 500
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Транексам до 5 дней рекомендуется принимать, плюс можно добавить экстракт водяного перца по 40капель три раза в день до остановки выделений. Толщина эндометрия не должна быть более 15 мм, но опять же это условно, нужно оценить в комплексе и толщину и состояние эндометрия
Клиент
Спасибо. Можно завтра прикреплю результат?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно, посмотрим
Клиент
Здравствуйте, Елена Александровна. Прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий очень пышный, на Норколут может не среагировать и могут начаться обильные кровянистые выделения. Здесь вариантов два: либо всё же попробовать Норколут и если возникнет такая ситуация, то сразу обратиться в стационар. Либо сразу провести хотя бы вакуумную аспирацию полости матки
Клиент
Я была также на приёме у другого доктора, прописала 3 укола прогестерона 2,5% 1мл
Может ли такая терапия сработать или все же выскабливать? Я уже готова морально и на это
Клиент
А вакуумную аспирацию наверное в обычном стационаре не делают? Только платно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Норколут сильнее масляного раствора прогестерона, поэтому лучше его использовать. Очень сложно сказать, как поведет себя эндометрий, попробовать можно, выскабливание всегда можно сделать. Зависит от стационара, обычно есть
Клиент
Поняла. Как его мне принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По 1т*2р в день 10 дней
Клиент
После 10 дней ждать отторжения? Во время приёма приостановится кровотечение? Пока кровит, сегодня поменьше, но транексам 5 день, завтра не знаю, что принимать, только настойка перца водяного.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, во время приёма Норколута обильность должна быть меньше. В ответ на отмену препарата придет менструация и нужно будет сделать контроль УЗИ на 2-5день, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Можно оставить экстракт водяного перца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия, только после исходя из заключения дальнейшее действие
Клиент
Спасибо. Поняла. В поликлинике не предложили 🤷‍♀️