Эндоментрий в менопаузе
добрый день! подскажите пожалуйста, у моей знакомой в менопаузе(8 лет) по узи выявлен эндометрий 9,5 мм. в 2017 году перенесла операцию по удалению яичников. с чем может быть связано повышение эндометрия? обязательно ли делать выскабливание для диагностики? могут ли быть неопасные причины?
Принятый ответ
Здравствуйте, да норма эндометрия в менопаузе 4 мм. Такой эндометрий требует диагностики, рекомендуется проведение диагностической гистероскопии. Может быть например полип эндометрия. Мажущих выделений кровянистых нет?
Елена Федоровна, выделение нет. у неё сейчас будет операция на желчный из за камней. можно ли чуть повременить с диагностическим выскабливанием?
Кристина, если ее берут на операцию, то да и после операции провести диагностическую гистероскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да операцию делать Обязательно, это может быть простая гиперплазия эндометрия, также может быть и онкология
Екатерина Александровна, выделение нет. у неё сейчас будет операция на желчный из за камней. можно ли чуть повременить с диагностическим выскабливанием?
Да можно, но сильно не затягивайте
Принятый ответ
Здравствуйте, в менопаузе толщина эндометрия 9.5 мм- соответствует гиперплазии эндометрия. Выскабливание обязательно ввиду онконастороженности.
Ксения Сергеевна, выделение нет. у неё сейчас будет операция на желчный из за камней. можно ли чуть повременить с диагностическим выскабливанием?
Если по УЗИ нет признаков онкопроцесса, можно повторить УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. У неё толстый эндометрий для менапаузы, показано пройти гистероскопию с рдв и после гистоанализа дальнейшее действие. Возможные одна из причин это гиперплазия эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Да, гистологическое исследование Эндометрия делать обязательно. В идеале если это будет гистероскопия, не выскабливание в слепую. В менопаузе всегда боимся онкологии. Могут быть так же полип, гиперплазия Эндометрия, может быть утолщение Эндометрия визуализируется на узи на фоне спаек. Разобраться поможет гистероскопия. Риски гиперплазии увеличиваются если есть лишний вес, гипертония, сахарный диабет, отсутствие родов.
Ольга Михайловна,
Ольга Михайловна, выделение нет. у неё сейчас будет операция на желчный из за камней. можно ли чуть повременить с диагностическим выскабливанием? и может ли быть такое из за миом? там ещё миомы, узи прикрепляю
Миомы не контактируют с полостью матки, поэтому нет, миома не причина. Если нет Кровянистых выделений гистероскопию на пару месяцев можно отложить, ничего критичного за этот период не случится.