Ребенок при гв укусил , рана на соске

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быстро вылечить рану, на соске. Ребёнок укусил во время кормления, первое время давала укушенную грудь, и она рассосала , немного растянув рану , получилось дырочка . Лечила первые дни левомеколь, потому что был небольшой отёк припухлость и покраснение в области соска и немного ореолы. Совмещалось с метилурициловой мазью . Грудь сцеживала около пяти шести дней. Вроде бы дала ей грудь на седьмой день, и без боли нормально кормила, но по истечении двух дней Проснулась после ночи кормления, опять трещиной и ранкой . В этот раз она не кусала, видимо просто лопнуло не до конца зажило, хотя на вид уже ничего не было. Подскажите пожалуйста чем это помазать чтобы быстрее зажило и как долго нельзя кормить этой грудью при такой ране очень тяжело кормить одной не хватает молока . бутылку ребёнок не берет

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наносите местно мазь Банеоцин 3 раза в сутки-7-10 дней. (Смыть перед прикладыванием).
Ранка будет плохо заживать если не дать ей соотвествующих условий- покой, отсутствие повторных травматизаций.

Старайтесь правильно прикладывать ребенка к груди: губв ребенка должны широко охватить ареолу, не сосок!
Таким образом сосок находится за деснами и не подвергается частым травматизациям.

Отнимать сосок тоже необходимо мягко, чтобы также минимализировать травму. (Можно просмотреть техники в интернете)

Нельзя давать сосок сухим, предварительно можно смазать их собственным молоком.

Исключите увлажняющие средства для сосков:ланолин , бепантен на время лечения.

Если сложно не давать грудь с трещиной соска, то можно попробовать на время лечения прикладывать ребенка через накладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, я Мама с огромным стажем кормления , это третий ребенок и кормлю я По 2,5 года . . Она просто зубами прокусила , не в прикладывали дело. А после заживления , ночью грудь была большая , набухла и видимо при сосании треснула, заново то место, вот хочу понимать чем мазать трудно ли кормить ? Или все таки сцеживать и сколько по времени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, накладки она не берет еще больше грызет )))

В идеале- дать покой соску на время лечения Банеоцином (кратность и длительность указала выше) и сцеживать грудь с такой же частотой, с какой прикладываете, чтобы предупредить лактостаз. В случае, если появятся болезненные чувства перенаполнения, расписания в груди- также сцедить.

Если не справляетесь с одной грудью, то хотя бы дать первые пару дней покой, далее до полного заживления старайтесь прикладывать меньше по кратности, при этом не забывайте о сцеживании как появится чувство перенаполнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечить эту ранку нужно как потенциально инфицированную, учитывая анатомическую область.

Мазь банеоцин дважды в сутки (утро/вечер)
Мазь метилурацил в течение дня почаще 3-4 раза

Повторять до полного заживления. Первый препарат не позволит присоединиться инфекции, которая затянула бы период заживления. Второй - ускорит эпителизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите , а как определить что зажило, у меня вроде уже все зажило, стала кормить и через два дня лопнуло опять, грудь налилась, плотная стала и видимо во время сосания лопнуло в уязвимом месте .

После визуального заживления продолжайте использовать препараты еще 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется местно наносить банеоцин 2 раза в день утро вечер в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Для быстрой эпителизации на ночь метилурациловую мазь в течение 10 дней, перед кормлением смывать. Старайтесь следить за правильным прикладыванием ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно попробовать использовать мазь банеоцин и метилурациловую мазь согласно инструкциям. Старайтесь правильно прикладывать ребенка к груди, ребенок должен охватывать ареол и не должен сползать на сосок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Используйте банеоцин 10 дней! Для быстрейшего заживления можно использовать метилурациловкю мазь! Препараты смывать перед кормлением.