Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №3019022

Мужчина 61 год . диабет 2 типа . гипертоник . У меня повышенный пульс . Утром от давления телмисартан 40 ед. И индапамид 2.5 . вечером беталок зок 200 ед. давление 110 / 60 . пульс 75 -70 . Пробую снизить беталок зок до 100 ед , пульс становится 80 -85 и меня это беспокоит . Прочитал что беталок зок при сахарном диабете нельзя . занимаюсь физ нагрузками небольшими , ходьба и самочувствие хорошее.

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа . гипертония

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Беталок можно.
Пульс до 90 в покое- норма.
Даже на 100 мг у вас нормальные показатели, можете перейти на данную дозировку.
Только отследивайте и давление, чтобы не росло.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Доктор здравствуйте , я беспокойный для меня пульс свыше 80 я плохо себя чувствую к сожалению . я прочитал что беталок зок при сахарном диабете . Что посоветуете ?

Кардиолог, Сомнолог
можно принимать беталок по 100-150 мг.
Или добавить ивабрадин 5 мг.
Оба можно при диабете
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор как правильно принимать в какой последовательности?
Кардиолог, Сомнолог
ивабрадин 2р в день
Кардиолог, Сомнолог
беталок тоже можете по 50 2р/д сделать
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Признательна отзыву
Кардиолог
Здравствуйте, если у вас нет ишемии, то снижать пульс нет необходимости, в норме, он до 90.
Клиент
Здравствуйте доктор , у меня если пульс выше 80 я плохо себя чувствую.
Кардиолог
Тогда можно добавлять бравадин по 5 мг 2 раза в день не увеличивая дозу беталока при этом
Клиент
Доктор все таки беталок зок оставить ? В какой дозе ?
Кардиолог
Можно и оставить 100 мг плюс Бравадин или попробовать принимать только Бравадин
Клиент
Доктор ивабрадин это одно и тоже ? А беталок как прекратить принимать ? Сразу же .? И как начинать принимать бравадин ?
Кардиолог
Да ивабрадин тоже можно.беталок лучше все же постепенно снижать дозировку в 2 раза каждые 3 дня и следить какой при этом будет пульс ,возможно все же небольшую дозу беталока придётся вам оставить
Клиент
Доктор я понял ! я приложил эхокардиографию посмотрите пожалуйста , это играет роль ?
Кардиолог
Посмотрела там признаки гипертонии и атеросклероза.
Клиент
А кальциноз клапана , это как то влияет ? И что посоветуете по кальцинозу ?
Кардиолог
Кальциноз-это стадия атеросклероза. Статины вы принимаете?
Клиент
Да , и работает хорошо статины низкий уровень холестерина
Кардиолог
Это самое главное!
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое 🌹
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор ивабрадин можно долго принимать ?
Кардиолог
Да, можно принимать долго
Клиент
Гульнара Рафиковна, 🌹
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца у вас имеются признааи ремоделирования на фоне гипертонии и атеросклероза. Общая же сократимость в норме .
Что касается пульса, то он достаточно лабильный показатель. Но Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
А также желательно сделать холтер ЭКГ для оценки его суточной динамики.
Клиент
Доктор здравствуйте , все анализы впринципе нормальные , щитовидка немного 2 единицы повышены
Кардиолог
Не принимаете избытка кофеина? Нет ли стресса?
Клиент
Доктор как нет стресса ? Как же без него 😂
Кардиолог
Попробуйте добавить успокоительное, например, новопассит на ночь.
Также курсом в 14 дней можно пропить препараты магния.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое я понял
Кардиолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение пульса может быть реакцией на изменение уровня сахара крови, повышение симпато- адреналовой активности.
Беталок зок один из бета- блокаторов , которые можно использовать при сахарном диабете.
При повышенной тревожности можно добавить успокаивающий препарат. Это будет корректировать пульс без повышения дозы беталок.
Не волнуйтесь!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо доктор
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Беталок зок можно принимать от учащенного пульса.
Если беспокоит разница в пульсе на фоне приема Панангин 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое 🌹
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Кардиолог
Здравствуйте, по данным ЭКГ ритм синусовый правильный, без нарушений ритма и проводимости.
По данным ЭхоКГ сократительная способность сохранная, есть изменения клапанов, в частности, умеренный стеноз АК с градиентом 30 мм рт.ст. Учитывая данные ЭхоКГ , рекомендую продолжить прием препарата беталок зок в дозе 200 мг, так как при гипертрофии миокарда данный препарат имеет положительное влияние на сердечную мышцу. Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, доктор здравствуйте ! Я прочитал что при сахарном диабете беталок зок нельзя .
Кардиолог
Сахарный диабет не является противопоказанием к назначению препарата беталок Зок.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, доктор спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрев Ваши обследования можно сказать что каких либо серьезных нарушений приводящих к тахикардии нет.
Если более года не проверяли функцию щитовидной железы, то можно сдать гормоны, нарушения могут способствовать тахикардии.
Дозу беталок Зок 100 мг принимайте утром, максимальная доза 200 мг не очень физиологична при сахарном диабете.
К проводимой терапииможно добавить препараты ивабрадина 5 мг два раза в день на протяжении двух недель, если эффект не достаточен можно увеличить до 7,5 мг два раза в день.
Можно принимать курсами препараты магния, они также хорошо сказываются на частоте пульса в сторону его урежения, например магнерот 500 мг по 1 таб 2-3 раза в день ( мес).
Важное значение имеет для нормальной работы сердечно- сосудистой системы чтобы сахарный диабет был в компенсированном состоянии ( уровень гликированного гемоглобина, сахара на тощак).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна здравствуйте ! Щитовидку здавал три года назад была повышены немного показание 2.05 . получится мне ивабрадином и белок зок снизить пульс ?