Тахикардия

Мужчина 61 год . диабет 2 типа . гипертоник . У меня повышенный пульс . Утром от давления телмисартан 40 ед. И индапамид 2.5 . вечером беталок зок 200 ед. давление 110 / 60 . пульс 75 -70 . Пробую снизить беталок зок до 100 ед , пульс становится 80 -85 и меня это беспокоит . Прочитал что беталок зок при сахарном диабете нельзя . занимаюсь физ нагрузками небольшими , ходьба и самочувствие хорошее.

Сахарный диабет 2 типа . гипертония
61 год

Здравствуйте!
Беталок можно.
Пульс до 90 в покое- норма.
Даже на 100 мг у вас нормальные показатели, можете перейти на данную дозировку.
Только отследивайте и давление, чтобы не росло.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Доктор здравствуйте , я беспокойный для меня пульс свыше 80 я плохо себя чувствую к сожалению . я прочитал что беталок зок при сахарном диабете . Что посоветуете ?

можно принимать беталок по 100-150 мг.
Или добавить ивабрадин 5 мг.
Оба можно при диабете

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, доктор как правильно принимать в какой последовательности?

ивабрадин 2р в день

беталок тоже можете по 50 2р/д сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое

На здоровье! Берегите себя!
Признательна отзыву

Здравствуйте, если у вас нет ишемии, то снижать пульс нет необходимости, в норме, он до 90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте доктор , у меня если пульс выше 80 я плохо себя чувствую.

Тогда можно добавлять бравадин по 5 мг 2 раза в день не увеличивая дозу беталока при этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Доктор все таки беталок зок оставить ? В какой дозе ?

Можно и оставить 100 мг плюс Бравадин или попробовать принимать только Бравадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Доктор ивабрадин это одно и тоже ? А беталок как прекратить принимать ? Сразу же .? И как начинать принимать бравадин ?

Да ивабрадин тоже можно.беталок лучше все же постепенно снижать дозировку в 2 раза каждые 3 дня и следить какой при этом будет пульс ,возможно все же небольшую дозу беталока придётся вам оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Доктор я понял ! я приложил эхокардиографию посмотрите пожалуйста , это играет роль ?

Посмотрела там признаки гипертонии и атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А кальциноз клапана , это как то влияет ? И что посоветуете по кальцинозу ?

Кальциноз-это стадия атеросклероза. Статины вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да , и работает хорошо статины низкий уровень холестерина

Это самое главное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, доктор ивабрадин можно долго принимать ?

Да, можно принимать долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, 🌹

Здравствуйте!
По УЗИ сердца у вас имеются признааи ремоделирования на фоне гипертонии и атеросклероза. Общая же сократимость в норме .
Что касается пульса, то он достаточно лабильный показатель. Но Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
А также желательно сделать холтер ЭКГ для оценки его суточной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Доктор здравствуйте , все анализы впринципе нормальные , щитовидка немного 2 единицы повышены

Не принимаете избытка кофеина? Нет ли стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Доктор как нет стресса ? Как же без него 😂

Попробуйте добавить успокоительное, например, новопассит на ночь.
Также курсом в 14 дней можно пропить препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое я понял

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Повышение пульса может быть реакцией на изменение уровня сахара крови, повышение симпато- адреналовой активности.
Беталок зок один из бета- блокаторов , которые можно использовать при сахарном диабете.
При повышенной тревожности можно добавить успокаивающий препарат. Это будет корректировать пульс без повышения дозы беталок.
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо доктор

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Беталок зок можно принимать от учащенного пульса.
Если беспокоит разница в пульсе на фоне приема Панангин 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое 🌹

На здоровье берегите себя

Здравствуйте, по данным ЭКГ ритм синусовый правильный, без нарушений ритма и проводимости.
По данным ЭхоКГ сократительная способность сохранная, есть изменения клапанов, в частности, умеренный стеноз АК с градиентом 30 мм рт.ст. Учитывая данные ЭхоКГ , рекомендую продолжить прием препарата беталок зок в дозе 200 мг, так как при гипертрофии миокарда данный препарат имеет положительное влияние на сердечную мышцу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, доктор здравствуйте ! Я прочитал что при сахарном диабете беталок зок нельзя .

Сахарный диабет не является противопоказанием к назначению препарата беталок Зок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, доктор спасибо большое.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрев Ваши обследования можно сказать что каких либо серьезных нарушений приводящих к тахикардии нет.
Если более года не проверяли функцию щитовидной железы, то можно сдать гормоны, нарушения могут способствовать тахикардии.
Дозу беталок Зок 100 мг принимайте утром, максимальная доза 200 мг не очень физиологична при сахарном диабете.
К проводимой терапииможно добавить препараты ивабрадина 5 мг два раза в день на протяжении двух недель, если эффект не достаточен можно увеличить до 7,5 мг два раза в день.
Можно принимать курсами препараты магния, они также хорошо сказываются на частоте пульса в сторону его урежения, например магнерот 500 мг по 1 таб 2-3 раза в день ( мес).
Важное значение имеет для нормальной работы сердечно- сосудистой системы чтобы сахарный диабет был в компенсированном состоянии ( уровень гликированного гемоглобина, сахара на тощак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана Николаевна здравствуйте ! Щитовидку здавал три года назад была повышены немного показание 2.05 . получится мне ивабрадином и белок зок снизить пульс ?