Консультация кардиолога /

Назначено лечение неврологом. Не повредят ли работе сердца эти препараты? — вопрос №1505665

Здравствуйте! Женщина, 64 года.В течение многих лет ежедневно испытываю сильные боли в пояснице справа , сбоку и впереди живота, особенно в положении стоя. В нижней чашке лоханки камень 18 мм. После многочисленных обследований урологи вынесли вердикт: МКБ не может так проявляться, предположили корешковые боли. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Результат - левосторнняя парамедианная грыжа диска, протрузии , спондилоартроз и пр. Было назначено лечение: алфлутоп в/м, мовалис в/м, цитофлавин в/м , табл. мидокалм, аркоксиа, артра МСМ. Вопрос: не навредят ли некоторые из этих препаратов сердцу (в частности аркоксиа)? к сожалению консультацию невролога получала в другом городе и результатов кардиологических исследований при себе не было.

Возраст: 64

Хронические болезни: гипертония, МКБ, жировой гепатоз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
НПВП (Аркоксиа, Мовалис) могут повышать артериальное давление, при лечении ими стоит обратить на это внимание.
В остальном препараты не обладают кордиотоксическими побочными эффектами.
Для прикрытия ЖКТ принимайте Омепразол или другой ингибитор протонной помпы, есть негативное влияние названных препаратов на желудок.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. НПВС ( Мовалис, Аркоксиа) могут повышать артериальное давление. Поэтому старайтесь контролировать АД 2 раза в день. В остальном препараты не обладают негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему. Не забывайте принимать омепразол или пантопразол для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Аркоксиа и Мовалис (НПВС) могут повышать АД, поэтому при прохождении терапии контролируйте АД утром и вечером. Остальные препараты никак на сердце не повлияют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Кардиолог
Добрый день.
НПВС к которым относятся мовалис и аркоксиа - могут повышать артериальное давление.
Вы принимаете терапию от давления какую-либо?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, да, престариум, амлодипин, беталок-зок
Кардиолог
Можете с целью улучшения качества терапии начать принимать престанс (в тех дозировках что вы пьете престариум и амлодипин)- 2 препарата в одной таблетке
Клиент
Светлана Павловна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Аркоксиа, НПВП нежелательны только при ишемической болезни сердца
Они могут вызывать повышение давления, потому принимать их нужно коротким курсом, если давление будет увеличиваться - то повышать дозы гипотензивных препаратов.

В остальном по обследованиям - противопоказаний к лечению у невролога нет.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте возможно повышение давление, поэтому контролируйте его ко время лечения
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю!
Кардиолог
Добрый день.
По данным ЭКГ - блокада передней ветви ЛНПГ , нарушение процессов реполяризации могут возникать после перенесенной инфекции, на фоне анемии, метаболических изменений. Рекомендую проверить ОАК, ферритин, калий, магний, вид д 25- он.
По холтер- экг- патологических аритмий, блокад и ишемии нет, что хорошо. Холтер- более информативное исследование, чем ЭКГ, поэтому , в целом, с электрической активностью миокарда все в порядке. Единичные экстрасистолы допустимы в норме
По узи сердца - нед- ть клапанов 1 ст гемодинамику внутрисердечную не нарушают, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Поскольку есть уплотнение створок, рекомендую проверить липидограмму и выполнить УЗДГ БЦА-«, чтобы исключить атеросклеротические изменения.
Аркоксия, Мовалис могут повышать АД, поэтому необходимо его контролировать 2 р в сут. Утром для защиты желудка принимайте Пантопразол или Омепразол на момент лечения НПВП.
Какие цифры АД в течение суток? Препараты какие-то принимаете?
Клиент
Анастасия Викторовна, Утром 120\90, вечером может быть и 90\70, но чаще 100\70. Но пульс вечером ниже 50, но никак это нке ощущую. Вообще давление может меняться даже в течение 10 минут, скачет
Кардиолог
Цифры АД допустимы, если Вы нормально себя чувствуете при пониженном АД. На фоне терапии АД понижено? Цифры АД могут меняться часто- это динамичный показатель- важно, чтобы были в границах допустимой нормы
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за развернутый ответ!
Кардиолог
Рада помочь! Здоровья Вам и Вашим близким!