Консультация детского лора /

Двусторонний секреторный отит — вопрос №3019044

Здравствуйте! 9.03 у сына (4года)вечером поднялась температура 37, начались сопли. 10.03 в течение дня была температура до 38. Ребёнок активный, не вялый. Появился кашель. Вечером сказал, что когда зевает, отдаёт в ухо. Ночью проснулся с плачем, что болит ухо. Дали нурофен, через 5 минут все прошло. 11.03 утром температуры не было. Днем поднялась небольшая. Ухо больше не болело. Кашель продолжается. Вечером пошли к лору. Назначил в нос називин, потом промывать, потом Полидексу. Внутрь флюдитек. Амоксиклав, баксет, Зиртек. В оба уха анауран.
4 месяца назад у сына был гнойный отит, нос промывали и пшыкали назонекс (у сына аденоиды 2 ст.). Сейчас я не стала пшыкать ни Полидексу, ни капать в уши (потому что ухо не болит), флюдитек тоже не даю.
Промываем нос, пшыкаю назонекс. Антибиотик даю, бак сет.
Правильно ли делаю?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Антибиотики с какой дозировкой ? Если начали курс то надо закончить курс АБ терапии 5-7 дней
Предварительно перед АБ терапией лучше сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Судя по вашим описаниям симптомов похоже ,чтоу вашего ребенка вирусная инфекция.
Носом как дышит? Боли при глотании? Кашель усиливается когда спит?
Принятый ответ
Клиент
Да, согласна, надо было сдать кровь, но я боялась обострить ситуацию с отитом и начала давать антибиотик.. Хотя сейчас понимаю, что скорее всего все обошлось бы без него. Ещё и к Лору особо не попасть на приём, наверное ещё поэтому стала давать антибиотик. Антибиотик амоксиклав 400мг+57мг/5мл, по весу 4,8 мл прописали (вес 16,5 кг).
Носом дышит, но сопли есть, желтоватые. Но при этом не супер сильно забит нос. При глотания ничего не болит. Кашель утром был частый, сейчас реже.

Клиент
Ещё у сына выраженные лимфоузлы на шее, всегда при болезнях такие, проходят долго. Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Если в анамнезе частые были отиты, вы поступили правильно. Тем более ребенок маленький. Нос старайтесь орашать с солевым раствором либо капать физ раствор пипеткой для оттока слизи, далее слегка высморкаться либо убирать аспиратором (бейби Vac либо , Roxy kids -удобные)
При заложенности можно Називин детский либо Виброцил не более 3-5 дней
В ухо не капайте ничего, если боли только Нурофен детский не более 3-5 дней.
Курс АБ терапии придерживайтесь до конца. Прием баксет 2 недели либо кисломолочные продукты без сахара.
Прием витаминов группы С,В, Д и омега3, лецитин детский.
Если будет повышение температуры, ухудшение- можно в любое время обратиться в стационар и не ждать приема записи в поликлинику!
Клиент
Это 2 отит у него (До этого был в конце октября). В прошлый раз после отита началась пневмония, но я думаю, что это не связано напрямую, заразился в поликлинике скорее всего.
Я после промывания назонекс пшыкаю, советовали для уменьшения аденоидов. Правильно?
А с кашлем что? Сироп давать не хочу, от него кашель меняется, трудно откашляться..
Клиент
Нам ещё советовали лазером уменьшать аденоиды, стоит ли это делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Физолечение можно не в острый период болезни, когда нет соплей.
Кашель скорее идёт из за оттока слизи по задней стенке глотки. Можно бронхипрет кап 3 р/д в теч 7-10 дней ( если нет аллергии на растительные компоненты)
Назонекс правильно делаете, курс продолжаете, предварительно в чистый нос.
Клиент
На приём к врачу когда стоит идти? После курса антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, после лечения стоит показаться, чтобы посмотрели в динамике.
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза , лечение у вас верное .
Кашель , как правило , в таких случаях на фоне постназального затека и основное его лечение это промывание носа и использование Назонекса .
Антибиотик Рекомендуется продолжить до 7 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да продолжайте лечение до курса .
В нос сосудосуживающие обычные ( Називин 0.025%или ксилен 0.05% в течение 7 дней).