Я так понимаю папиллома

Год назад вылезла маленькая,прошло время и она выросла. Не опасно ли это или лучше удалить?

Нет
40 лет

Здравствуйте! Папилломы — это доброкачественные новообразования кожи и слизистых, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Удалять папиломы нужно если они:
- Травмируются (одеждой, бритвой, украшениями).
- Растут, меняют цвет или форму (риск озлокачествления).
- Находятся на лице, шее, в паху, подмышках (косметический дискомфорт).
- Вызывают зуд, кровоточат или воспаляются.
- Расположены на слизистых (во рту, на половых органах — некоторые типы ВПЧ онкогенны.