Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №3019162

Повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты. Начиталась страстей в инстернете.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения могут указывать на бактериальную инфекцию , можете прикрепить анализ полностью?
Какие сейчас жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Вчера утром я сдала анализ. А потом позавтракала пирожок с кофе. И весь день мне было плохо, был понос водой. Я подумала, что пирожок не тот был. Но ела не одна я, у всех было нормально все.
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела анализы. Не волнуйтесь, показатели изменены в процентном соотношении, это не несет никакой информативности, так как в абсолютном количестве показатели в норме. Об инфекции это не говорит.
Сниженный показатель относительной ширины распределения эритроцита по объему так же не говорит о патологии.

Вероятнее всего, дело в пирожке)
Сейчас рекомендуется прием полисорба по 1ст ложке на 1/2 стакана 3р/д (2-3дня)
Регидрон 1 пакетик на 1л воды и пить в течении дня
Клиент
Виктория Сергеевна, у мен ребенок болел на прошлой неделе. Рвоты и понос был. Вот думаю может до меня дошло… а то я прочитала про лимфоциты, что это онкология и чуть не упала в обморок
Терапевт
Нет! Не волнуйтесь, никаких данных за онкологию нет, на момент сдачи крови нет никаких признаков инфекции. Лимфоциты в абсолютном количестве в норме
Температура тела в норме? Сколько раз был жидкий стул
Клиент
Виктория Сергеевна, 2 раза был стул водой. Вчера ничего не кушала кроме воды. Принимала смекту и энтеросгель. Сегодня пока не кушала, боюсь 😁
Терапевт
Покушать надо обязательно, желательно какой-нибудь легкий супчик, сухарики (не магазинные со специями). И обязательно пейте как можно больше воды. Скорейшего вам выздоровления ❤️
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое!!!❤️🌸🥰
Терапевт
Была рада помочь❤️🥰
Терапевт
Валерия. Добрый день! Скажите , есть ли у вас какие-то жалобы? Вы не болели во время сдачи крови или в течение месяца не переносили ОРВИ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Подскажите, не болели в последнее время?
Какие жалобы в настоящий момент?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,почему сдавали анализы ,вы недавно не болели или может сейчас болеете?
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу вероятный признак перенесенной бактериальной инфекции. Вы не болели?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,какие-то жалобы есть?
Так как данные показатели изменяются при бактериальной инфекции,то нужно смотреть на клинику заболевания. Если ничего на данный момент не беспокоит,то антибактериальная терапия не показана.
Если было нарушение стула- смекта до 3 раз в день,пробиотики (Линекс форте или Бак сет форте),соблюдение диеты(исключить жареное,жирное,острое,копченое)
Терапевт
Валерия , здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов, нейтрофилов говорит о недавно перенесённым инфекционным процессе.
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель!
Специфического лечения это не требует !
Поэтому, не стоит переживать )