Консультация невролога /

Магний L трионат и триптофан 5 HTP от бессонницы. — вопрос №3019258

Уважаемые доктора! Помогите в правильном лечении бессонницы. Мучаюсь бессонницей, серьезные препараты, снотворные , транквилизатор и т.д. Пить не хочу, чтобы не заработать себе зависимость от них. Пытаюсь справиться другими средствами. Медитация, магниевые ванны, успокоительные сборы. Получается не всегда. День-два сплю, потом тотальная бессонница, спать хочу, зеваю, но уснуть не могу. Если уже не вмогуту, то выпиваю половинку клонезепана. Решила попробовать пить магний Lтрионат 2 таблетку днём, 2 вечером перед сном и 100 мг триптофана 5 hpt. Один день спала, на следующий опять бессонница. Помогите, может быть нужно ещё что-то добавить или поменять дозировку. Витамины группы В пропила месяц. Не знаю, можно ли их пить длительно?

Возраст: 46

Хронические болезни: Субклинический тереотоксикоз

Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста на фоне чего возникло нарушение сна?
Самые частые причины бессонницы- это либо нарушение режима ( циркадные расстройства) или тревожное расстройство
Как долго Вы принимаете Клоназепам? ( даже эпизодически)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день! Долго и безуспешно лечила капсулит плечевого сустава, переживала сильно по этому поводу. Врач назначил сеансы остеопатии, после третьего сеанса резко перестала спать, хотя до этого проблем со сном не было вообще. Испугалась этого состояния. До сих пор не понятно, что её вызвало, остеопатия или стресс. А может все вместе. Всё это началось 10 февраля. Клонезепан за все это время выпила раза 3

Невролог
В Вашем случае будет эффективно использовать препарат Триттико.
Схема такая: препарат Триттико дозировке 150 мг в сутки: в первые трое суток по 50 мг, вторые трое суток 100, далее по 150 по одной таблетке перед сном-6-12 месяцев
+ Атаракс по 1/4 т. утро, 1/4т. обед и 1/2 т вечер-2 мес. Этот препарат также помогает организму адаптироваться к приему антидепрессанта.
Невролог
Здравствуйте! Эти препараты не обладают доказанной эффективностью в отношении бессонницы.

В первую очередь необходимо наладить гигиену сна. Ниже отправлю Вам.

Как с тревожностью, стрессами? Пройдите пожалуйста, тест HADS и пришлите результаты.

1. Спите ровно столько, сколько требуется, чтобы чувствовать себя
отдохнувшим (отдохнувшей) на следующий день. Ограничение времени в
постели помогает сделать ваш сон крепким и глубоким. Слишком долгое
время в постели приводит к неглубокому и отрывочному сну. Вставайте в
установленное время на следующий день независимо от того, как мало вы
спали.
2. Вставайте в одно и то же время каждый день в течение недели.
Пробуждение в одно и то же время по утру приводит к регулярному времени
засыпания вечером и помогает вам установить свои “биологические часы”.
3. Регулярно выполняйте физические упражнения. Спланируйте
время для физических упражнений таким образом, чтобы выполнять их не
позже, чем за 3 часа до отхода ко сну. Физические упражнения облегчают
засыпание и делают сон более глубоким.
4. Сделайте свою спальню уютной, защищенной от излишнего света
и шума. Уютная, нешумная обстановка сделает менее вероятным ваше
пробуждение ночью. Шум, не пробуждающий вас, может также нарушить
качество вашего сна. Ковровые покрытия, изолированные шторы и закрытые
двери могут помочь в создании уютной обстановки в спальне.
5. Убедитесь, что в спальне поддерживается удобная температура в
ночное время. Слишком теплое или холодное окружение может нарушить сон.
6. Принимайте пищу регулярно и не ложитесь спать впроголодь.
Голод может нарушить сон. Легкая закуска перед сном
может помочь утолить голод, но избегайте жирной или тяжелой пищи.
7. Избегайте лишних жидкостей вечером. Сокращение приема
жидкостей сводит к минимуму походы в туалет ночью.
8. Откажитесь полностью от продуктов, содержащих кофеин.
Напитки и продукты, содержащие кофеин (кофе, чай, кока-кола, шоколад)
могут затруднить засыпание, вызвать пробуждения ночью и сделать сон
неглубоким. Даже если кофеин принят утром, он может нарушить сон ночь.
9. Избегайте алкоголя, особенно вечером. Несмотря на то, что
алкоголь помогает снять напряжение и легче заснуть, он все же вызывает в
дальнейшем пробуждения ночью.10. Курение может нарушить сон. Никотин является возбуждающим
средством. Старайтесь не курить ночью, если вам трудно заснуть.
11. Не ложитесь в постель со своими «переживаниями». Уделите
вечером немного времени разрешению своих тревог или планированию
деятельности на следующий день. Беспокойство может помешать засыпанию
и сделать сон неглубоким.
12. Не пытайтесь уснуть. От этого станет только хуже. Напротив,
включите свет, покиньте спальню и займитесь чем-нибудь другим вроде
чтения книги. Только не занимайтесь стимулирующей деятельностью.
Вернитесь в постель только тогда, когда у вас появится сонливость.
13. Поставьте часы под кровать или поверните их так, чтобы не
видеть, какое время они показывают. Слежение за часами может вызвать
досаду, гнев и беспокойство, что нарушит сон.
14. Старайтесь не спать днем. Бодрствование днем помогает заснуть
ночью.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, добрый день! По тесту 4,4.
Гигиену сна соблюдаю. Но в ночь, когда бессонница все равно чувствую тревогу по этому поводу
Невролог
Анна, несмотря на то, что по тесту баллы невысокие — само по себе тревожное состояние перед сном говорит само за себя.

В этом случае обратите внимание на пункт 12 в памятке.

Когда собираетесь отходить ко сну — не фокусируйтесь на этом. Займите себя чем-то спокойным, например чтением книг до тех пор, пока не захочется спать.

В первое семя коротким курсом можно попробовать принять атаракс, но не на постоянной основе. И к него менее выражено привыкание, чем у клоназепама.

Также хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Невролог
Здравствуйте
Данные препараты не имеют доказанной эффективности.

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Гигиену сна соблюдаю. Атаракс вызвал сильную тахикардию. Хочу обойтись без антидепрессантов и нейролептиков
Невролог
Левроссо лонг в таком случае
Клиент
Лилия Альбертовна, но он наверное слабенький. На меня Тералиджен не действует. Или стоит попробовать?
Невролог
Тералиджен как и атаракс. Но вы отказываетесь такие принимать препараты. В таком случае слабенькие остаются
Невролог
Здравствуйте! Бады не лечат бессоницу. Не все транквилизаторы вызывают зависимость. Можно попробовать атаракс 1/2-1т на ночь до месяца. Если эффекта нет, то уже рассматривается антидепрессант (миртазапин и др), которые тоже не вызывают зависимости.
Зависимость вызывают бензодиазепины и z- лекарства
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно ли сочетать атаракс с триптофаном и магнием?
Невролог
Да, препараты сочетаются.
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е. возможен вечерний прием всех трех препаратов?
Невролог
Да, конечно можно. Но магний на постоянной основе не рекомендуется, т к может быть передозировка. До месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно ли принимать клонезепан ситуативно, если уж совсем туго
Невролог
Да, ситуационный приём в небольшой дозировке не вызовет зависимости. Можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте!
Териотоксикоз лечите ? Он тоже может давать бессонницу.
Настроение в целом как ?
Нарушение сна может быть на фоне тревожности.
Если не хотите пить антидепрессанты, то можете начать курс КПТ с психологом , это отлично бороться с тревогой.
С триптофаном аккуратнее , у него могут быть побочные явления не лучше антидепрессантов.
Магний можно принимать, от него вреда не будет.
Так же проверьте уровень витаминов В, исключить анемию.

Перед сном выполнять аутогенную тренировку по Шульцу
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, добрый день! Субклинический Тереотоксикоз у меня уже 20 лет. Эндокринолог сказала , что лечить пока ничего не нужно. И в моем случаем данный диагноз никак на бессонницу не влияет. А в чем выражается негативное влияние триптофана?
Психолог
Триптофан может давать кишечные симптомы - диарея , может быть сильное головокружение и сонливость. Данную добавку лучше принимать под контролем врача. Тк триптофан - это аминокислота, которая стимулирует серотонин. Плюс качественных добавок очень мало , еще и важна доза и его нельзя принимать длительно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! ноотропы не применяются в современной медицине
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!