Консультация сомнолога /

Бессонница после опоясывающего герпеса — вопрос №1515924

Словила опоясывающий герпес, лечение прошла, дерматолог и невролог (боли и жжение), почти всё в норме, невралгия тоже почти ушла. Сегодня 3 недели, с первого дня нарушился сон и не восстановился, обычно сплю как сурок. Сейчас ложусь в 11, плохо засыпаю, просыпаюсь в 12-1, засыпаю в 3 или почти не засыпаю. Ночь проходит быстро, значит сплю, быстрый сон с постоянными пробуждениями. Седативы не подойдут, активная жизнь, поездки, съёмки, встречи. Как нормализовать сон?

Возраст: 59

Хронические болезни: Всё анализы в норме, занимаюсь спортом, активный образ жизни, плавание, др спорт, автор популярных книг- с когнитивными функциями всё хорошо)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, да, но пол года назад, немного повышен, не критично

Эндокринолог, Сомнолог
Герпес может вызывать повышение ферритина, а затем его истощение в депо. Ферритин ниже 60 ассоциирован с нарушением сна. Это как вариант.
Также можно предположить гипофизит на фоне герпетической инфекции и дискоординация суточных ритмов. Тогда может помочь мелатонин или триптофан.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, проверю, а всякие легенькие пустырники-валерьянки на ночь не вариант пока?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попробовать магнерот по 1 таб 2 р в день с едой - 1 месяц и перед сном мелатонин 3 мг
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!