Бессонница после опоясывающего герпеса
Словила опоясывающий герпес, лечение прошла, дерматолог и невролог (боли и жжение), почти всё в норме, невралгия тоже почти ушла. Сегодня 3 недели, с первого дня нарушился сон и не восстановился, обычно сплю как сурок. Сейчас ложусь в 11, плохо засыпаю, просыпаюсь в 12-1, засыпаю в 3 или почти не засыпаю. Ночь проходит быстро, значит сплю, быстрый сон с постоянными пробуждениями. Седативы не подойдут, активная жизнь, поездки, съёмки, встречи. Как нормализовать сон?
Здравствуйте. Ферритин сдавали?
Наталия Владимировна, да, но пол года назад, немного повышен, не критично
Герпес может вызывать повышение ферритина, а затем его истощение в депо. Ферритин ниже 60 ассоциирован с нарушением сна. Это как вариант.
Также можно предположить гипофизит на фоне герпетической инфекции и дискоординация суточных ритмов. Тогда может помочь мелатонин или триптофан.
Наталия Владимировна, хорошо, проверю, а всякие легенькие пустырники-валерьянки на ночь не вариант пока?
Можно попробовать магнерот по 1 таб 2 р в день с едой - 1 месяц и перед сном мелатонин 3 мг
Наталия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!