Консультация педиатра /

Прыщик на половой губе у ребёнка — вопрос №3019270

Пять дней назад у дочки 1,10 были желто-зеленые выделения. В понедельник обратились к гинекологу детскому, сдали мочу и мазок, по результатам все хорошо. Делаем ванночки из ромашки , обрабатываем мирамистином. Сегодня малышка сильно заплакала и показывала , что болит. Я посмотрела и обнаружила , что там красное пятно на половой губе( не на слизистой ). Ощупала, внутри как шишечка при прыще. Что можно начать делать уже сейчас? К врачу ближайшие записи пока нет, у нас кругом карантин по орви, вести в приемное очень не хочется . А она плачет , когда ходит . Полагаю из-за трения о воспаленное место.

Возраст: 30

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
По фото у ребёнка фолликулит. Это когда бактерия попадает в волосяной фолликул.
Продолжайте обрабатывать мирамистином/хлоргексидином.
+нужно начать мазать левомеколем.

Желательно ещё показаться детскому хирургу.

Разрешаться воспаление будет долго.
Клиент
Злата Владиславовна, подскажите а левомеколь наносить как и сколько раз в день ? Просто смазывать или на ватный диск и закладывать?
Педиатр, Детский эндокринолог
Лучше на ватный диск. Чтобы в одежду не впиталось.
Закладывать 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения здравствуйте, мазь Виферон начните мазать, обязательно повторно к детскому гинекологу покажите.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализов действительно все в норме. По фото - закупорка протока либо сальной железы или волосяного фолликула.
Действительно, довольно болезненно.
Рекомендуется продолжить обрабатывать мирамистином/ хлоргексидином, дополнительно Левомеколь 2-3 раза в день. Очно осмотреться у хирурга
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое вам за ответ!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Учитывая фото, скорее всего, это фолликулит, воспаление волосного фолликула

В данном случае может быть рекомендована мазь левомеколь 2 раза в день на 5—7 дней.

Если отек и воспаление будет нарастать, необходимо очно показаться детскому хирургу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам🙏🏻🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
В данном случае обычно рекомендовано- орошение растворами антисептиков- Мираместин либо Хлоргексидин.
Далее наносить мазь- Левомеколь 2 раза в день.
При отсутствие положительной динамики- обязательно очный осмотр хирурга
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое за ответ!