Консультация психотерапевта /

Психологическая травма на фоне бер. — вопрос №3019290

Здравствуйте.
Прошу Вас, скажите мне что-то(((
Я не знаю,как мне быть((
6 лет назад было поставлено смешанное тревожное расстройство/депрессивное.
Благополучно из него вышла,тк в тот период забеременела 2ребенком. Все встало на свои места с появлением дочки.
Сейчас, случился рецидив, узнала,что беременна. Муж прекрасный, все в жизни замечательно. Но, не могу понять от чего, толи от моего НЕ ЖЕЛАНИЯ, толи от Гормонов.:меня очень сильно накрыло тревогой..я не могу смириться с новостью, мне очень плохо-неделю рыдаю, не могу остановиться и найти доводы,чтоб спокойно жить. Будто все-жизнь накрылась медным тазом,все краски убрали, постоянная паника и желание бежать на @борт пока не поздно. Знаю,что только я могу принять решение для себя.. хочется жить спокойно, от мысли что сделаю прерывание становится спокойно и легче. Оттягиваю дни,чтоб переубедить себя-бестолку(( паника и хочется бежать куда-то далеко, называется((
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее обострились тревожное расстройство
Лучше очно показаться психотерапевту
Можно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии, из препаратов в беременность можно сиозс ( например , серената)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Катя.
На данный момент Вам однозначно нужна помощь психолога или психотерапевта, чтобы решать вопрос по поводу беременности.
Назначение антидепрессанта сейчас может усугубить состояние из-за возросшей тревоги, а курировать транквилизатором тревогу во время беременности нельзя

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет очно психотерапевта посетить и решить по оценке состояния тактике, врач поможет вам и решение принять и эмоциональное состояние стабилизировать, по показаниям возможно будет рассмотреть вновь прием мед терапии антидепрессантом.
Психолог
Здравствуйте.
Обязательно обратитесь к психологу который владеет психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), вас просто необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи, но очень конечно лучше.
Дополнительно обязательно обратитесь к частному психотерапевту для проведения полноценной диагностики. Возможно у вас рецидив. Есть антидепрессанты которые можно применять в беременность. После диагностики врач определит что с вами и тогда вам легче будет принять решение. Важно чтобы оно было принято не от тревожности.
Если оно взвешенное а не на эмоциях то вы имеете право на любой выбор.
Берегите себя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я согласен с коллегами, что тут нужно очно посетит врача-психотерапевта. На приёме определитесь с диагнозом. И далее определитесь: желание делать продиктовано состоянием или, наоборот, желание сделать аборт влияет на Ваше психическое состояние. Во время беременности можно принимать антидепрессанты (сертралин).
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Если беременность была незапланированной , вы не хотели детей ближайшее время , то это действительно могло вас привести к рецидиву , тк это стресс.

Я поддержу вас в любом вашем выборе , тк только вы знаете , как вам будет лучше!

Скажите , все же больше страх вновь вернуться в рутину есть? Или страх , что будет плохо в декрете , что не будет времени на себя ? Может страх родов есть?
Если состояние очень острое - обязательно либо к врачу обратиться , либо начать психотерапию!
Клиент
Алина Николаевна, благодарю вас. Да, есть мысли,что только дочь вырастила,только жизнь началась такая вот, спокойная, без памперсов и вечного качания, снова ходить с пузом столько времени, столько быть заложником обстоятельств-не быть собой..а вот это все..это, ПОЧЕМУ-то для меня испытание,ничего милого в беременности и ее состояниях я не вижу, тем более,что двое детей у меня есть-хочу ими заниматься: кататься на великах, путешествовать и делать все то,что было ДО новости о +++
А сейчас, будто, выключили свет. Никогда не думала,что сталкнусь с расстройствами и перекрестился,когда 6 лет назад «все закончилось» будто и не было,как страшный сон вспоминала ту депрессию, которая просто исчезла..и вот, опять. Единственное,что понимаю, что по ходу я просто не хочу всего этого,отсюда этот ужас..непонятно на чем основанный и почему-то в такой степени выраженный. Я бы и хотела успокоиться,но я ничего не могу сделать..как самообман какой-то..не могу и не хочу,уговариваю себя, но результат-психоз этот
Спасибо вам,спасибо вам огромное♥️
Психолог
По вашим словам , действительно, можно заподозрить, что все же вы не хотите больше детей , что дело не только в страхе повторения , но дело в желании жить эту жизнь разнообразно , а ребёнок будет отнимать это время.
А детей вы в принципе больше не планировали , верно? Как думаете : няни не облегчат вашу жизнь, если примите выбор оставить ребёнка ?
Ситуация непростая! Обдумайте все хорошо , подумайте нужно вам это или нет еще раз , не ругайте себя и не вините. Но сделайте выбор тот, который будет ближе вам !
Клиент
Алина Николаевна, в том-то и дело, что муж готов и маму мою «посадить» в няньки, тк она внуков обожает, чтоб спокойно помогала мне и не работала..а я могла, когда что-то нужно-куда-то выбраться-спокойно дела сделать. Я детей люблю очень, НА СЛОВАХ я хотела еще детей, но почему как до дела дошло меня так шарахнуло..я не понимаю. Со вторым ребенком,тоже, вспоминаю, было такое, что я даже отела @борт сделать..но после рождения в тот же день,когда показали ляльку, вся хандра ушла и я «перекрестилась», что не сделала роковую ошибку.. по ходу, вот сейчас анализирую, у меня какое-то проблемы с самим фактом беременности и всеми процессами с нею связанными, будто ты больная и прокаженная. Я даже фотосессии не делала с пузом, тк это ужас для меня-противно. А может и наложился самый первый опыт,когда мне пришлось на 7м месяце бежать от отца сына к родителям и тогда, тоже, беременность=конец жизни был по ощущениям.
В общем,надо каким-то образом включить голову..и принять решение. В не ходить в каматозе невыносимом
Психолог
Вы важное дополнение написали.

Если вы уже проходили подобный сценарий , то дело может быть действительно именно в аффекте на беременность и тд., а не на ребёнка.

Попробуйте взять консультацию психолога или хотя бы с мужем все от и до обсудить . Сейчас вы действительно в аффекте.
Даже сделать простую запись + и - ваших решений. Главное сейчас снизить аффект и ответ вам сам в руку придет , как говорится!
И он будет верным в вашей ситуации!