Рефлюкс эзофагит пожалуйста проконсультируйте

Здравствуйте. Пол мужской, мне 24 года, проблема в том, что сначала начала мучать небольшая изжога и давление загрудиной, меня это напугало, я пошел к терапевту. Он отправил на ФГДС и рентген пищевода, а также на общий анализ, биохимию, узи брюшной полости, узи сосудов шеи, узи сердца и щитовидной железы, а также гормоны.... Но дальше жалоб стало больше: Прострелы в грудной клетке, дурнота, перебои в работе сердца (экстрасистолы), расписание в груди , отрыжка пеной, ком в горле , ощущение что за горло хватают рукой, боли в разных частях тела и кашель, кашель иногда до ощущения рвоты.... также иногда головные боли и предобморочные состояния, слабость в ногах.... Обследования выявили только ФГДС - рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии и дуодено-гастральный рефлюкс.... Рентген пищевода выявил: дистальный эзофагит (грыжи нет) Всё остальное норма. Терапевт сказал, что рефлюкс эзофагит превращается в рак пищевода и что это очень грозное и опасное заболевание.... мне очень страшно, симптомов много и я не знаю, что делать. Правда ли что это заболевание так опасно? Правда ли что рак может быть? С чем связано такое огромное количество симптомов...?

Принятый ответ

Здравствуйте! Безусловно это не рак! Указанные симптомы связанные с проявлением ГЭРБ, вам необходимо изменить образ жизни! Наладить питание, исключить жареное , копченности, приправленные блюда! Спать с приподнятым изголовьем! Не носить утягивающую одежду! Исключить нагрузку на пресс! И провести медикаментозное лечение! А вы ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна, и дурнота и головокружения и предуборочные состояния и нехватка воздуха и дрожь и прострелы в шее? И также у меня бывает ощущение страха смерти, но это появилось после терапевта и его слов...

экг эхо щитовидка и гармоны и брюшная полость всё идеально... и биохимия

Тогда советую проверить позвоночник! Сделайте МРТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна, у меня только один вопрос... от ГЭРБ действительно ещё никто не умирал и он у очень многих, в том числе и у врачей... сейчас говоря это у каждого 2-го?

Нет конечно, не умрете! ГЭРБ сейчас очень распространенное заболевание, и причина в основном неправильное питание! Ну безусловно есть ряд других факторов! Не переживайте! Просто придется поменять образ жизни в первую очередь! Чтоб заболевание не прогрессировало, а было в ремиссии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна, а может ли неметь пищевод при ГЭРБ?

Что вы понимаете под словом "неметь"? И как это проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна, просто ощущение что пищевод онемел до горла, очень неприятное ощущение

Егор, такого не может быть! Вероятно данное заболевание вызвало у вас психовегетативные расстройства в виде симптомов вегетативной дистонии, у вас отмечается преобладания тревожных и ипохондрических нарушений! Не накручивать себя! Успокойтесь! Если тревожитесь- модно пропить успокоительное! Заболевание не страшное! Вам следует взять себя в руки! Должен быть положительный настрой на лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Татьяна, а рак появляется, как правило после долгих лет изжоги? Когда 10-летиями она не лечится и человек её испытывает долго долго и в 24 рака пищевода не бывает? Так?

Если не лечить совсем, и иметь ряд отягощающих факторов, вполне возможно! В вашем случае заболевание только выявлено, и вполне реально перейти в ремиссию! Успех эффективного лечения- это положительный настрой! Рекомендую обратиться к психотерапевту для нормализации эмоционального фона! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша симптоматика связана с рефлюкс-эзофагита, так же скорее всего у вас остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника ( головокружение, головные боли, предобморочное состояния). Ваше состояние не опасно, а успешно лечится, нужно выполнять все рекомендации по лечению и модификации образа жизни. Начинайте лечение рефлюкс- эзофагита: Омез ДСР 1 капс. 1 раз/сут утром за 30 мин до еды, Альфазокс ( для восстановления слизистой пищевода) по 1 пакетику после основных приемов пищи и перед сном. Курс лечения 1 месяц. Модификация образа жизни:после еды в течение 2-3 часов не принимать горизонтальное положение, питаться маленькими порциями по 5-6 раз в сутки, не запивать пищу водой, пить за 1час - 30 мин до еды или через 2 часа после еды, спать на высокой подушке, не поднимать тяжестей, не носить тугих поясов, не качать пресс, постараться снизить вес. Диета с исключением жирного, жареного, всё готовится на пару или в отварном виде.
Что касается головокружения, головных болей- необходимо пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника УЗДГ сосудов головного мозга и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, и дурнота и головокружения и предуборочные состояния и нехватка воздуха и дрожь и прострелы в шее? И также у меня бывает ощущение страха смерти, но это появилось после терапевта и его слов...

Егор, предобморочные состояния, головокружение, прострелы это всё проявления шейного остеохондроза. Для лечения головокружения эффективен препарат Бетасерк по 1 т 24 мг 2 раза в день во время или после еды. После обследования назначается физиотерапевтическое лечение, массаж, лечебная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, у меня только один вопрос... от ГЭРБ действительно ещё никто не умирал и он у очень многих, в том числе и у врачей... сейчас говоря это у каждого 2-го?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, и может ли неметь пищевод?

Егор,да, действительно так ,ГЭРБ достаточно распространен и не является смертельным заболеванием. Необходимо соблюдать режим питания и диету, соблюдать все рекомендации по лечению и симптомы заболевания уйдут, а также остановится прогрессирование заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, а неважно с эзофагитом он или нет? всё равно безопасен?

Если не лечить любое заболевание, оно будет опасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, понимаю, ещё переживаю, что щас лежал и почувствовал резко вкус рвоты, в носу... это уже моя психика?

Скорее всего так, тревожное состояние, и это состояние может усиливать проявление рефлюкс- эзофагита. Рекомендую обратиться к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Егор! Заболевание ваше опасно, если его не лечить, или лечить неправильно. И опасно оно не само по себе в смысле перехода в рак здесь и сейчас, а в том, что в основе его лежит анатомический дефект- желудок, пищевод и диафрагма находятся в таком анатомическом соотношении, что отверстие между желудком и пищеводом на смыкается. И забросы содержимого желудка в пищевод будут повторяться , если не принять особый режим жизни. С этой точки зрения, все люди имеют какие-то особенности, которые теоретически могут привести через годы к онкопроблемам. Но не приводят, потому что люди знают свои особенности и занимаются профилактикой. В вашем случае профилактика должна состоять в том, чтобы в течении 1, 5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту(рекомендуемые 10-15 см., как показывает опыт, бесполезны и излишни, т.к во сне человек сползает). Просто положите досочку под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?(тогда напишите) С возрастом количество жировой ткани увеличивается, связки укрепляются и недостаточность кардии проходит, если человек не переедает. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве. И всё. Жуйте хорошо. Медикаментозное лечение проще простого, но важно его выполнить полностью и закрепить результат. Принимать Омепразол 20 мг до еды утром и 40 мг н/ночь в течении 2-х недель+ Метоклопрамид 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -2 недели, затем перейти на 20 мг Омепразола 2 раза в день ещё на 4 недели. Потом (через 6 недель после начала лечения) сделаете фиброгастроскопию и напишете снова, приложив фото. Ну вот и всё. Уверена, что симптомы пройдут через 1-2 суток, если не так, то напишите еще раз. Может понадобиться увеличение дозы. Зря ваш терапевт вас напугал. Но к лечению, конечно, надо подойти ответственно. Здоровья вам. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, и дурнота и головокружения и предуборочные состояния и нехватка воздуха и дрожь и прострелы в шее? И также у меня бывает ощущение страха смерти, но это появилось после терапевта и его слов... и прострелы в грудной клетке, слабость, ощущение что упадешь, страхи - это тоже всё симптомы рефлюкс эзофагита?

Кардия всегда смыкалась, потом переел сильно фастфуда, питался им о 4 раза в день два месяца, впервые почувствовал изжогу и делал фгдс без лидокаина, до этого 3 года назад кардия смыкалась, по рентгену пищевода грыжи нет, только дистальный. эзофагит, ФГДС прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, силовыми не занимаюсь, только для себя бег + качаю пресс
Также люблю танцевать, без танцев не могу.

Но теперь все мысли стали что я серьезно болен и это навсегда

Егор, это не симптомы эзофагита, а симптомы невроза с соматическим(телесным)компонентом. Страх, прикидывающийся заболеванием. Несколькими заболеваниями. Обратите внимание, что все эти симптомы не мешают вам бегать, танцевать, то есть носят функциональный характер.Пройдет эзофагит, пройдет и это. Значимый остеохондроз шейного отдела в вашем возрасте не встречается. А вот извитые сонные артерии-да. Хорошо покажет УЗИ сосудов шеи. Вашу ФГС я читала прежде, чем вам написала.. Временно надо исключить упражнения на пресс, пока не выздоровеете. Все они увеличивают внутрибрюшное давление. Мне жаль, что вы думаете о потере здоровья навсегда. Это не помогло выздороветь ещё никому. Делайте спокойно что надо, и всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, а я правильно понимаю, что ощущение нехватки воздуха при сатурации 99% это субъективное ощущение ? Или оно тоже от рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, просто этот симптом один из самых пугающих

Егор, это не от рефлюкса. Это так называемое соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Иногда люди "перерастают" это явление, т.к. в основе его лежит гормональная активность.Чаще обусловлен хроническим стрессом и поддается лечению лучше всего.Хоть у вас и не обнаружены объективно признаки деформации артерий, у некоторых людей встречается раздражение периферических вегетативных структур. Может быть связано с шейной дорсопатией с поражением симпатического шейного сплетения.Иногда это связано с бывшей в прошлом черепно-мозговой травмой. Для уточнения надо обратиться к неврологу. Извините, боюсь, это уже не по нашей части. Эзофагит обязательно вылечим. Главное, не переживайте, ничего опасного нет. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, а касаемо эзофагита, можно пожалуйста подробнее, какие симптомы можно испытывать от эзофагита?

и скажите пожалуйста ... правда ли что он превращается в рак? и действительно ли он есть у многих ГЭРБ?

Спасибо

Это очень частое заболевание. Любое воспалительное заболевание считается связанным с изменениями клеток, а, следовательно, потенциально, хронически нелеченное, может привести к раку. Например, язва желудка, гастрит. Ничем особенным в этом отношении эзофагит от других заболеваний не отличается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, а какими симптомами проявляется именно эзофагит и как его не перепутать с неврозом?

Таблетки все купил сегодня в аптеке

Здравствуйте! Отрыжка, изжога, ощущение заливки жидкости при наклоне или лежа, при развитии тяжелого эзофагита(это не про вас)- болезненное прохождение пищи по пищеводу. При хроническом течении- сухость в горле, истончение эмали зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, у меня таких нет симптомов, у меня из симптомов эзофагита только с утра отрыжка желчью, редко жжение за грудной (крайне редко в основном после нервов) и куча вегетивных симптомов

Но эзофагит-то выявили, его надо лечить. А с остальным, я говорила, поможет невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, у меня только один вопрос... от ГЭРБ действительно ещё никто не умирал и он у очень многих, в том числе и у врачей... сейчас говоря это у каждого 2-го?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Точно так дословно, Егор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, спасибо, а может пищевод неметь? Сегодня онемение пищевода до горла?

Нет, неметь не может. Прочтите ещё раз то, что я писала ранее:" Егор, это не от рефлюкса. Это так называемое соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Иногда люди "перерастают" это явление, т.к. в основе его лежит гормональная активность.Чаще обусловлен хроническим стрессом и поддается лечению лучше всего.Хоть у вас и не обнаружены объективно признаки деформации артерий, у некоторых людей встречается раздражение периферических вегетативных структур. Может быть связано с шейной дорсопатией с поражением симпатического шейного сплетения.Иногда это связано с бывшей в прошлом черепно-мозговой травмой. Для уточнения надо обратиться к неврологу. Извините, боюсь, это уже не по нашей части." Больше ничем помочь не смогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, а рак появляется, как правило после долгих лет изжоги? Когда 10-летиями она не лечится и человек её испытывает долго долго и в 24 рака пищевода не бывает? Так?

Егор, лечитесь, и долгих лет изжоги не будет. И рака тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инесса, я обязательно буду лечиться, но я правильно понял? Я просто хочу нормализовать эмоциональный фон... я правильно понимаю, что рака в 24 пищевода не бывает и появляется он от долгих долгих лет изжоги, причём нелечённой?

Вы правильно поняли. Ничего не предвещает его. Потом, через месяц лечения, сделаете ФГС и снова будем смотреть по результату. Это просто, если больной всё делает правильно. Беспокоиться не о чем. Совсем.Всего доброго.

Здравствуйте, Егор. У вас абсолютно симптоматика рефлюкс-эзофагита, конечно это не рак и не предраковое состояние. Соблюдайте рекомендации по питанию и образу жизни, которые указаны выше, но из препаратов для нормализации моторики, чтобы не было заброса кислого содержимого из желудка в пищевод я рекомендую ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение месяца в сочетании с нольпазой 40 мг 2 раза в сутки в течение 2х недель за 30 минут до еды. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга, и дурнота и головокружения и предуборочные состояния и нехватка воздуха и дрожь и прострелы в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга, у меня только один вопрос... от ГЭРБ действительно ещё никто не умирал и он у очень многих, в том числе и у врачей... сейчас говоря это у каждого 2-го?

Да, Егор, на самом деле ГЭРБ сейчас практически у каждого второго больного, особенно ГЭРБ без эзофагита. Так что не пугайтесь. Еще никто просто от обычной ГЭРБ не умирал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ольга, но у меня есть эзофагит...

Здравствуйте! У вас проявления ГЭРБ. Необходимо лечение . Соблюдайте диету. Принимайте Омез 1 х 2р, Ганатон 1 х 3р.
Сделайте тест на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нина, у меня только один вопрос... от ГЭРБ действительно ещё никто не умирал и он у очень многих, в том числе и у врачей... сейчас говоря это у каждого 2-го?

Это очень распространённое заболевание.Необходимо проводить курсовое лечение,чтобы меньше раздражать слизистую пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нина, но оно не смертельное?

Не смертельная.Но чтобы изменения в пищеводе не прогрессировали,то надо проводить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нина, ещё переживаю, что щас лежал и почувствовал резко вкус рвоты, в носу... это уже моя психика?

Это может быть кислота из желудка.Лечитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нина, а рак появляется, как правило после долгих лет изжоги? Когда 10-летиями она не лечится и человек её испытывает долго долго и в 24 рака пищевода не бывает? Так?

У вас рака нет!Чтобы он со временем не развился,лечитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нина, но я всё верно написал?

Не паникуйте! Проводите лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Нина, значит неверно :с

Лечитесь!У вас всебудет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте,нет у вас ничего плохого.Сдайте кровь на скрытый железодефицит,на ферритин !!!Скорее всего у вас гиповитаминоз .
У вас до этого момента не было коронавируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Бибигуль, коронавирус отрицателен
Железодефицита нет

Я просто до паники боюсь, что ГЭРБ и рефлюкс смертельны... и опасны

Если лечить,то в принципе опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Бибигуль, у меня только один вопрос... от ГЭРБ действительно ещё никто не умирал и он у очень многих, в том числе и у врачей... сейчас говоря это у каждого 2-го?

Да правильно

Принятый ответ

Здравствуйте! Все симптомы, что вы перечислили, относятся к эзофагита и последствиям заброса содержимого желудка в горло, трахею и бронхи. Может даже пневмония развиться из за заброса в трахею и лёгкое, но бывает редко. Вам необходимо кроме лечения ГЭРБ выявить причину того, что плохо спускается содержимое желудка и развивается заброс. Например, вы наедаетесь перед сном, или просто часто переедание и потом лежите, или много едите вкусной мясной и сырной еды, много шоколада, мало в пище того, что хорошо проталкивает мясо по трубочкам пищеварительного тракта:каш, супов, сырых и тушеных овощей. Или занимаетесь спортом, наевшись..Насчёт перехода в рак это конечно, маловероятно, не более , чем вообще иметь здоровый пищевод, или на 2%более.. Надо же заставить вас лечиться, вот врач и сказала вам это, опровергать не будем, потому что онкологии сейчас много.

Принимайте лечение от эзофагита. В течение 2месяцев, например, эзомепразол по 40мг утром и мотилак курсами по 10дней с такими же перерывами, по 1*3раза в день. Если в течение недели не уменьшаться ваши симптомы, то необходимо дополнительно подключать панкреатин по 2*3раха в день и жир, что будет по симптомам.

Здравствуйте.
Не переживайте - это достаточно просто поддается коррекции при соблюдении рекомендаций врача
Исключить фастфуд, жареное, жирное, копченое, острое, алкоголь, не находится в горизонтальном положении после еды как минимум 2 часа
Начать принимать омез 20 мг натощак за 30 минут до еды и вечером 1 месяц
Выполнить МРТ шейного и грудного отдела позвоночника и учитывая имеющиемся жалобы - УЗИ БЦА.
При неконтролируемой тревоге, если будет доставлять массу неудобств начать прием адаптола 1 т 3 раза в день 1-2 месяца.

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, УЗИ БЦА отличное.

Скажите, а это не смертельно рефлюкс эзофагит? Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, и правда про риск рака?

Нет, конечно нет!
Уберите из головы эти мысли даже!
Обязательно выполняйте вышеуказанные рекомендации и все будет отлично. С такой проблемой миллиарды людей живут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, у миллиардов Рефлюкс эзофагит ГЭРБ?

Да, в современном мире на всем земном шаре это очень распространенная проблема, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, а как проявляется? Потому что из-за вегетативных симптомов, я уже очень путаюсь где эзофагит, а где невроз?

Для ГЭРБ характерна изжога, боли в области грудины, кислая отрыжка, срыгивание, тошнота, болезненное и затрудненное прохождение пищи, дискомфорт после приема пищи. Любые погрешности в диете, курение, физические нагрузки, ношение одежды с тугим поясом могут провоцировать усиление симптомов.
Невроз также может наслаиваться и усиливать жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, а качать пресс на всю жизнь нельзя? и заниматься танцами

Качание пресса- увеличивает внутрибрюшное давление, точно необходимо убрать до наступления выздоровления.
Танцы вне обострения почему бы и нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, выздоровления? ГЭРБ (рефлюкс эзофагит) же хроническое заболевание, я думал он со мной на всегда....

При несоблюдении рекомендаций - обострения, при соблюдении - ремиссия.
Так вот в ремиссии(затишье обострения) никто не запрещает заниматься танцами. Я это имела ввиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, понял, а правда что ремиссия может быть долгой и уже не требуется строгая диета?

Это уже индивидуально
Бывает, что человек прекращает соблюдать рекомендации и все тут же возвращается, а бывает и совсем наоборот.
Тут как повезет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, тогда обязательно буду соблюдать, но получается кубики пресса, как хотел я себе уже не смогу сделать?

Скорее всего нет, но никто же не запрещает попробовать качаться вне обострения, если все ок, то почему бы и нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, подскажите ещё пожалуйста, может ли проявляется эзофагит давлением на горло? И может ли это быть не ГЭРБ а функциональное? И даже если ГЭРБ, то жизнь это не сокращает ?

Да, может в вашем случае.
Жизнь не сокращает

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, может функциональное или может давить на горло? И если да то как отличить?

Что имеете ввиду под функциональным?
Отвкчала, что может давить на горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, нервная почва от панических атак и пройти полностью с некрозом ?
Меня пугают головокружении, дурнота, закладывает уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, с неврозом*

Если успокаивпбщие таблетки будут эффективны, значит, невроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, но ведь есть эзофагит на ФГДС... или это не факт что ГЭРБ?

Эзофагит - проявление гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, тогда получается это исключается тот факт, что он от невроза? А может это быть эзофиональный эзофагит? У меня а крови часто повышены эзинофилы... прочитал что он опаснее

Эзофагит - проявление гэрб и может быть от невроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, но если от невроза ГЭРБ тогда хронический ? И можно как то понять, давно он появился или нет ?

Появился с момента появления ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, а если от невроза то он хронический ? Я правильно понимаю, что после лечения проходит и ГЭРБ ? И не может ли это быть эзиофинальный эзофагит ?

Хронический он от гэрб, а не от невроза.
Нет, не Эозинофильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, то есть ГЭРБ точно есть и это хроническое и не опасное заболевание, но невроз усиливает ?

Я думал если в крови всегда
Повышены эозинофилы, то он может быть эзофиональным

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, и это меня пугало

ГЭРБ точно есть и это хроническое и не опасное заболевание, но невроз усиливает ?-верно
Для эозинофилтного другие критерии постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, то есть эозинофинальный не связан с эозинофилами и имунноглобулином Е в крови?

Может, но есть другие более значимые критерии
Вам не стоит вникать во врачебные подробности.
Вам все доктора ответили на ваши вопросы. Не лезте в дебри. Не накручивайте себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, у меня только один вопрос... от ГЭРБ действительно ещё никто не умирал и он у очень многих, в том числе и у врачей... сейчас говоря это у каждого 2-го?

никто не умирал от этого
много у кого

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Илона, а рак появляется, как правило после долгих лет изжоги? Когда 10-летиями она не лечится и человек её испытывает долго долго и в 24 рака пищевода не бывает? Так?

Все верно по всем высказываниям

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 в течение 1 месяца, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (снимает воспаление и является адсорентом для желчи). А что показало УЗИ б/п?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, здравствуйте по узи брюшной все замечательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, рефлюкс эзофагит это ГЭРБ? Это опасное заболевание и действительно смертельное и рак может быть?

Рефлюкс-эзофагит - это проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни...Это не смертельное заболевания. Признаков перерождения клеток пищевода по результатам ФГДС не имеется. Поэтому - Ваша задача не допускать заброса и обострений заболевания...Приджерживайтесь диеты №1, питание 4-5 раз в день, за 3 час до сна не есть, после еды сразу не ложиться, не заниматься физнагрузкой , тем более внаклонку... Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, а качать пресс вне обострений можно? И я правильно понимаю, что рак появляется только у тех кто более 10-летиями, страдая сильнейшей изжогой все эти годы и совершенно не леча его этими десятилетиями, верно?

По рентгену мне также поставили только дистальный эзофагит

Качать пресс можно, не ранее чем через 1-1,5 часа после еды. Да,примерно так...

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, то есть бояться нечего? А может эзофагит и ГЭРБ проявляться дурнотой, тревогой, нехваткой воздуха, комом в горле, слабость в ногах и головокружением и потливыми ладонями? Или у него другие проявления? Если да, то какие...

ГЭРБ чаще всего проявляется жжением за грудиной, изжогой, болями за грудиной, м.б. тошнота, снижение аппетита, ощущение "кома" в горле и нарушения глотания....

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, но можно не переживать? опасности для жизни нет?

Опасности для жизни нет, но, конечно, это ухудшает ее качество в какой-то степени...

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, а может быть давящее ощущение на шею или это уже невроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, и вообще можно ли считать, что у меня ГЭРБ или это может быть функциональным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, или это может быть функциональное на фоне невроза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, и может ли это быть эзиофинальный эзофагит прочитал , что он опасный... переживаю просто сильно и паникую

Признаки эозиноффильного эзофагита видны на фгдс. ГЭРБ функциональным быть не может, но может бвть фугкциональное нарушение пищеварения...

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, то есть по ФГДС у меня точный диагноз ГЭРБ? Но он совершенно не опасен?

Для жизни не опасен...

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, хорошо, но когда в ремиссии ГЭРБ он может не беспокоить совсем никак?

Может не беспокоить...

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, и может ли неметь пищевод?

От ГЭРБ не уимирают, ощущение "онемения" пищевода субъективно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, а рак появляется, как правило после долгих лет изжоги? Когда 10-летиями она не лечится и человек её испытывает долго долго и в 24 рака пищевода не бывает? Так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Марина, или неверно?

Да, ГЭРБ длительно текущий может провоцировать изменения в пищеводе, которые не обязательно приводят к онкопатологии.. ...