Без врача начала принемать Семавик, это опасно?

Здраствуйте, сегодня без назначения начала принемать Семавик, это опасно?

Холицестит
44 года
8 Февраля ·Просмотров: 2397·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Семавик рецептурный препарат, предназначен для снижения лишнего веса. Препарата группы семаглутид (семавик) нужно применять под контролем врача эндокринолога. Он сможет подобрать вам правильную и эффективную дозу на которой будет уходить вес.
Семаглутид оказывает комплексное воздействие на организм через несколько ключевых механизмов. Он усиливает чувство насыщения благодаря воздействию на центр аппетита в гипоталамусе и одновременно замедляет опорожнение желудка, что продлевает ощущение сытости. ПРЕПАРАТ БЕЗОПАСНЫЙ и при правильном применении приводит с хорошему результату по снижению веса.

Ал ена Владимировна, но я уже начала сама колоть, сегодня я думаю будет всё нормально, препарат же не опасен, если соблюдать инстукцию

Не опасно, не переживайте. Следуйте строго инструкции. Побочные действия обычно редко встречаются у данной группы препаратов.

Алена Владимировна, спасибо большое Вам за консультацию, всё очень хорошо объяснили.

Ели не получится посетить эндокринолога вы может следовать следующим рекомендациям по применению семаглутида (семавик,велгия) .
Рекомендуемая начальная доза 0,25 мг 1 раз в неделю в течение первых 4х недель (1 месяц лечения).
Затем по 0,5 мг 1 раз в неделю в течении 4х недель (второй месяц лечения).
Затем по 1 мг 1 раз в неделю в течение 4х недель (третий месяц).
И можно будет задержаться на этой дозе, если будет отмечаться хороший эффект.

Алена Владимировна, благодарю Вас) Вы меня успакоели,особо за халецестит я не переживаю, редко беспокоит правый бок, смотря что съесть, хожу занимаюсь спортом. Думаю будет всё нормально

Принятый ответ

По данным клинических наблюдений, на фоне семаглутида чаще отмечаются тошнота, рвота, замедление опорожнения желудка и повышение риска желчных колик. При хроническом холецистите подобные механизмы считаются неблагоприятными и требуют предварительной оценки состояния желчного пузыря.

В подобных случаях обычно в клинической практике перед назначением обычно оценивают вес, индекс массы тела, уровень глюкозы, функцию печени и течение желчнокаменной болезни.

Ара Леонидович, я сегодня начала колоть препарат, я думаю будет всё нормально если соблюдать инструкцию

Даже при соблюдении инструкции риск полностью не исключается, особенно при хроническом холецистите.
Обычно семаглутид переносится удовлетворительно, но у людей с заболеваниями желчного пузыря чаще описываются побочные реакции со стороны желчевыводящей системы. На фоне даже стандартных доз у части пациентов появляются боли в правом подреберье, тошнота или приступы, а некоторых случаях и острое заболевание желчного пузыря.

Ара Леонидович, спасибо большое за очень хорошую консультацию.

Принятый ответ

Елена здравствуйте!
Любой лекарственный препарат желательно использовать после очной консультации врача
Семавик , семаглутид без консультации врача обычно не применяется поскольку препарат имеет строгие показания,
противопоказания и требует медицинского
наблюдения для оценки эффективности и
безопасности, а также для подбора дозировки и схемы ее коррекции при необходимости
Рекомендуется данный препарат пациентам с индексом массы тела ИМТ >30 кг/м² или ИМТ > 27 кг/м² при наличии факторов риска и/или коморбидных заболеваний, таких как предиабет, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония, дислипидемия
Применение семаглутида является дополнением к низкокалорийной диете и физической активности, это обязательное условие для достижения желаемого результата
Обычно начальная доза семаглутида составляет 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, с последующим увеличением до 5 мг, 1 мг, 1,7 мг до достижения терапевтической дозы 2,4
В ближайшие дни если есть возможность обратитесь на очный прием к врачу эндокринологу
Для правильного подбора дозировки, желательно посчитать ИМТ , сдать ОАК, биохимию печеночные пробы, Липидограмму, глюкоза, инсулин
При правильной коррекции результаты будут хорошие

Елена, но я сама без врача начала сегодня применять, я думаю если строго соблюдать по инструкции ничего страшного не произойдёт?

Елена если строго соблюдать инструкцию, риски снижаются
Но учитывая в анамнеза Холецистит дальнейшее лечение необходимо проводить под наблюдением лечащего врача
Подскажите пожалуйста как давно было обострение со стороны делчевыделительной системы?
Соблюдаете ли диету?

Елена, давно небыло обострения, очень редко бывает дискомфорт в правом боку, диеты можно сказать несаблюдаю,хожу на спорт.

Поняла вас, риски при соблюдении диеты и правильномию применении минимальные
Желателен контроль анализов и сопровождение врача

Елена, ну я это всё понимаю, в нашем городе к Эндокринологу не попадеш, нет хороших специалистов, поэтому пришлось в электронном виде прийти к таким услугам. Понятно что нужно здать анализы, но уже дело зделано, спасибо вам большое за консультацию

Да понимаю вас , ситуации бывают разные
Не переживайте
Соблюдение диеты, физической нагрузки и правильного типирования дозировки, главные моменты для получения нужного результата
Пожалуйста, всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте, прием препарата рекомендуется под наблюдением врача, обычно эндокринолога, так как он оценивает нет ли противопоказаний перед приемом препарата, а так же в дальнейшем проводит коррекцию дозировки. Перед приемом данной группы препаратов рекомендуют проведение обследований: общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина), ТТГ, ферритин, витамин Д, пролактин на 2-5 день цикла, кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Любой препарат может нанести вред, если его принимать без учёта показаний и инструкции. Если соблюдать инструкцию, оценить индекс массы тела, давление, общее состояние, биохимию крови, включая функцию печени, также оценить желчный пузырь при помощи УЗИ. Если никаких противопоказаний нет, то прием препарата согласно инструкции вреда не нанесёт, но возможны побочные явления, которые также описаны в инструкции.