Консультация психиатра /

Дозировка велаксина — вопрос №3019616

Добрый день. С сентября стоит диагноз ГТР, лечение селектрой в течение 4х месяцев купировало тревогу, но вызвало сильную депрессию. Врач назначил сойти с селектры и начинать велаксин. С 17 февраля принимаю его 75мг в день. На сегодняшний день 3,5 недели. Мне полегчало ещё на схоже с селектры, но до конца не проходит это состояние. А именно, депрессивное состояние первой половины дня, желание спать днем, и трудности с засыпанием ночью. Отсутствие мотивации. Сколько ещё оставаться на дозировке 75 мг день, или пора поднимать, если да, то до скольки? Какие прогнозы лечения депрессии велаксином?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, велаксин отлично работает с тревогой и депрессией.
Целевая доза индивидуально подбирается, если прогресс есть, то на текущей дозе можно еще неделю подождать и дальше повышать по необходимости,обычно шаг по 37,5 мг в 7-10 дней, но окончательная доза по состоянию подбирается, важно быть на связи и регулярно врача посещать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Подождите еще неделю эффекта на всякий случай. Вы принимайте венлафаксин в капсулах? Как Вы его принимаете?

Клиент
Не в капсулах, таблетки по 75 мг делю напополам и пол таблетки утром, половину вечером
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда это слишком маленькая доза. сделайте сейчас 75 мг утром, 37,5 мг вечером; и через 5 дней сделайте 75 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно венлафаксин назначается по схеме 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 8-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Еси на 75 мг есть эффект, можно подождать до 4й недели приема, если все будет также, то дозировку лучше постепенно повышать до 150 мг.
Невролог
Здравствуйте! 75мг - это минимальная эффективная дозировка при депрессии. Если в течение 4 недель от выхода на эту дозировку нет ремиссии,то рекомендуется в таких случаях поднять до 150мг в сутки по 37,5мг повышая каждые 3 дня