Консультация терапевта /

Температура, болят сильно глаза — вопрос №3019683

Здравствуйте! 10 марта поднялась температура 37/7, сильно болела голова и глаза, я глазами даже шевелить не могу, слали и горло чуть-чуть болит!
У меня сын буквально неделю назад переболел гриппом, может заразилась от него! Подскажите,что принимать от болей в глазах? Сейчас температуры нет, но головные боли присутствуют!

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Грипп достаточно заразен, но лечится так же как и обычная ОРВИ.

Обычно в таком случае рекомендовано:
- Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
- При повышении температуры выше 38,5 или выраженном ознобе, слабости и других воспалительных явлениях рекомендуют парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в день или
ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
- Полоскать горло хлоргексидином , особенно после еды и как можно чаще.
- Спрей в горло на основе бензидамина (Тантум верде, Ангидак и другие) 3 раза в день
- При выраженной боли в горле - можно использовать пастилки с анестетиком (если нет аллергии), например, Стрепсилс или Граммидин до 4 пастилок в день. Также можно использовать обычные леденцы, при их рассасывании увеличивается количество слюны, которая также обладает защитными свойствами.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт
Здравствуйте!
Для облегчения состояния можно принят парацетамол 500мг (1 таблетка), обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительными свойствами. А у сына был подтвержденный грипп?
Принятый ответ

Клиент
Да, делали тест на грипп
Акушер, Терапевт
У Вас есть возможность и себе сделать тест? Если подтвердиться, надо начать принимать Осельтамивир 75мг по 1 табл 2 раза в сутки, длительность лечения 5 дней.
Акушер, Терапевт
Обязательно пейте больше жидкости, не менее 2 л/сутки.
Клиент
Да, куплю сегодня тоже тест! Благодарю
А от болей в глазах парацетамол принимать, верно?
Акушер, Терапевт
Да, верно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Головная и глазная боль - признак интоксикации, для вируса гриппа эти симптомы характерны.
Примерный план лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней, после промывания высмаркиваться.
Лизобакт рассасывать по 2 таб или доритрицин по 1 таб 3 раза в день, 5 дней. Это лизаты бактерий, помогают местно бороться с инфекцией.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
При головной боли и температуре парацетамол 500 мг до 5 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) для борьбы с вирусной интоксикации.
Антиоксиданты -
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 500 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,
При головной боли разрешается Ибупрофен 400 мг или Нимесил 100 мг, учитывая сильную головную боль рекомендуется оценить менингиальные симптомы, голову к подбородку лежа можете привести ?

Головная боль может быть так же из за интоксикации рекомендуется обильное теплое питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот.
- полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней ( снимает боль и воспаление) или фурацилин или травы ромашка, календула, шалфей.
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
- рассасывать леденцы с анестетиком- Граммидин нео 3-4 р/день или Лизобакт.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.

- туалет носа физ раствором, капли при заложенности ( Ксилометазолин)
Для понижения процента сдается анализы
Общий анализ крови, СОЕ, СРБ .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, вероятно, вы заразились гриппом.
Боль в глазах - это одно из проявления синдрома интоксикации при гриппе.

Можно выполнить экспресс мазок на грипп. При положительном результате начать принимать препарат осельтамивир 75 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней. Это противовирусный препарат с доказанной эффективностью, действует только против вируса гриппа А и В.

Для облегчения состояния рекомендуется принимать парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг. Главное не превышать суточную дозировку.

Обильное теплое питье (компоты, морсы, вода) для выведения токсинов.

Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д 2000ме(4 капли) для иммунитета!

Кашля, боли в горле нет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы можете сдклать экспресс тест на грипп чтобы удостовериться, что это он .
Боли при движении глахных яблок вследствии интоксикации. Такое состояние не требует специальной коррекции. Нужно лечить инфекционное заболевание.
В таком случает посоветую вам:

При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Кашель , насморк что-то есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо бы сдать ОАК и кровь на СРБ. Пока можно пить побольше воды, чаще отдыхать, витамины С и Д. Солевыми растворами промывать слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Если будет температура выше 38 - парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке