Хроинческий тонзиллит от стафилококка
Здравствуйте, * 7 декабря 2024. Переболел ковидом (SARS-CoV-2) * 14 января 2025. После переохлаждения начался орви (или ангина) на миндалинах немного белых образований на тот момент мазок из горла ничего не показал пропил амоксицилин + клав кислота (875мг + 128мг) 2р в день - 5 дней Тонзиллит так и не проходил, в основном на одной гланде, периодически болели миндалины, температура была иногда 37 Во время болезни сердце колотилось под 100 и побаливало * 19 апреля 2025. Вновь заболел орви (или ангиной) болела голова несколько дней до, затем гланды и лимфоузлы на шее, закладывало уши и нос С реактивный белок 5.03, асло 120, Прокальцитонин 0.060 (при норме до 0.046) мазок из зева на Streptococcus pyogenes (группа А) не обнаружен вновь пил те же антибиотики, на этот раз 7 дней потом еще делал мазок из носа, показало золотистый стафиллокок умеренный рост * На данный момент. Регулярно поднимается температура до 37, периодически увеличиваются лимфоузлы, миндалины так и увеличены (особенно слева), белый налет так и остается, иногда его меньше иногда больше иногда закладывает уши, редко болит голова, в носу образовываются какие-то корки Сердце регулярно ноет, это как раз ухудшилось с началом этих ангин Какие-то неприятные ощущения в суставах кистей (пальцев) С-реактивный белок 1.21, Ревматоидный фактор < 10 ME/мл, АСЛО 117.00 ME/мл Общие анализы в норме, есть отклонения по иммунограмме Мазок из носа по прежнему показывает золотистый стафилококк, но уже обильный рост, видимо после антибиотика Мазок изо рта показывает только Streptococcus viridans (небольшой рост) Сейчас капаю бактериофаг в нос Вопросы: * 1. Что делать с миндалинами сейчас? Боюсь что он уже начал вызывать какие-то осложнения, т.к. я болею уже больше полугода Я уже болел хроническим тонзиллитом в детстве, и в тот раз врач промыл их шприцем и после этого вроде прошло Есть проблемы с почками, возможно это следствие как раз тех ангин * 2. Боюсь ходить по лорам, т.к. бывает еще стрептококковая инфекция, а на прием к врачам как раз ходят люди с ангиной, если я подцеплю еще и это, то риск осложнений будет гораздо выше. В городской больнице вообще лор не открывал новую пачку инструментов, а они уже заранее лежали, какое количество людей ими смотрели большой вопрос. Кроме этого, сам врач может переносить инфекцию Тоже самое касается аппарата тонзиллор, как я понял там несменные насадки Как в этом случае посещать врача (и получать процедуры) чтобы не подцепить еще что-то? * 3. Читал что удаление миндалин нельзя делать при обострении, т.к. в этом случае бактерии могут попасть в кровь и осложнения будут еще вероятнее. А стафилококк вызывает очень страшные осложнения при попадании в кровь Как таковой ремиссии у меня и не наступало, все 6 месяцев миндалины воспалены и с белыми точками (просто в разной степени) Плюс в носу золотистый стафилоккок с обильным ростом, который точно попадает в горло оттуда Как в этом случае делать операцию? Нужно ведь пропивать антибиотики, возможно заранее и именно те к которым уязвим мой вид бактерий Еще слышал про мазь бактробан, которую мажут в нос Можно ли вообще делать операцию? * 4. Читал что после удаления проблема может не уйти Если аутоимунные проблемы уже начались, то удаление ничего не даст? Помимо этого воспаление может оставаться в других местах (и даже по прежнему в горле)? * 5. При удалении миндалин организм будет хуже справляться с инфекциями? т.к. они сразу будут попадать в легкие, учитывая что из-за плохого носового дыхания и дышу ртом Что в этом случае делать? И что произойдет если например подцепить стрептококк, он осядет в легких и так же будет давать осложнения? * 6. Что делать с золотистым стафилокком в носу? Заканчиваю капать бактериофаг, но по ощущениям он вообще не помогает Боюсь касаться носа и что он попадет в другие части тела (например когда сдаю кровь на анализ или в любую ранку) Амоксиклав не помогает, наоборот он стал вырабатывать пенициллиназы, т.е. стал устойчив к нему Более сильные антибиотики боюсь пить из-за сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки глотки и миндалин
1. Если не было рецидивирующих подтверждённых стрептококковых ангин за последние 2-3 года, о чем говорит нормальный уровень асло- наиболее вероятно никаких убедительных показаний для удаления миндалин нет в таких ситуациях. Проблемы с почками аутоиммунного характера возможны только на фоне стрептококкового воспаления в миндалинах, вызванного пиогенным стрептококком, который не выделен в приложенном мазке и которое наиболее вероятно исключено исходя из нормального уровня асло
2. Белые комочки- пробки в миндалинах это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе и вирусных инфекций, заброса содержимого желудка в горло
Сами по себе данные проявления не являются опасными и если вызывают неприятные ощущения например неприятный запах или дискомфорт в горле в таких случаях рекомендуют выполнить курс промывания лакун миндалин можно и с помощью шприца у лор- врача для механического очищения миндалин от пробок. Насадки на шприц для промывания миндалин металлические и стерилизуются после каждого пациента.
3. Удаление миндалин по показаниям проводится планово в период ремиссии: то есть в период вне ангины, для облегчения технических моментов операций и выделения миндалин из окружающих тканей в момент операции а не по причине того чтобы какие либо бактерии попадут в кровь
Золотистый стафилококк может являться в таких случаях возбудителем стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных корочек в передних отделах носа.
В чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать противостафилококковую мазь с мупироцином: Бактробан или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
4. Золотистый стафилококк и другие микроорганизмы выявленные в приложенном посеве не являются причиной аутоиммунных осложнений которые можно исключить при нормальном уровне асло в подобных случаях
5. После удаления миндалин защитную функцию в глотке берут на себя другие участки лимфоидные ткани например боковые валики, язычная миндалина, лимфоидные гранулы на слизистых оболочках носоглотки и ротоглотки. Пиогенный стрептококк живёт только в нёбных миндалинах, попадать в нижележащие дыхательные пути после их удаления микроб не сможет так как удалён сам субстрат его жизнедеятельности
6. Как правило антибиотик внутрь принимать для лечения стафилококкового ринита не требуется и достаточно в большинстве случаев использования местных антибактериальных мазей в нос, таких как Бактробан
В таких случаях учитывая приложенные анализы наиболее вероятно было перенесено несколько вирусных инфекций, которые не имеют отношение к выделенной микрофлоре.
Дополнительно рекомендуют в таких ситуациях сдать анализ крови на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig М к ЦМВ, которые вызывают инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ
Фото прикрепил, периодически белые пятна становятся сильнее (например когда немного побываю на улице)
Сами миндалины побаливают при глотании
Я делал мазки из зева на несколько вирусов, показал Human Herpes Virus 7, не показал Epstein-Barr Virus, не показал Human Herpes Virus 6
Но так же попробую сделать из крови
Герпес шестого и седьмого типа в подобных случаях как правило не имеют никакой прямой связи с описанными симптомами, а вэб и ЦМВ инфекция в подобных ситуациях могут проявлять себя симптомами затяжного вялотекущего воспаления в подобных ситуациях
В горле по приложенному фото есть изменения которые больше напоминают рубцы на миндалинах после перенесённых ранее эпизодов воспалений, как правило в таких случаях затруднена естественная эвакуация казеозных масс из лакун миндалин и в таких случаях также может быть выполнено хирургическое вмешательство лакунотомия - для улучшения дренажной функций лакун
Анна Юрьевна, Здравствуйте, сдал анализы которые вы рекомендовали
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (1.38)
Cytomegalovirus, IgM - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ (0.18)
Что теперь мне делать? Написано что он может вызывать множество опасных заболеваний, в том числе онкологию и ревматоидный артрит
Очень маловероятно что я мог им заразиться сейчас, скорее это хронический процесс
И если я им болею уже полгода, то вероятность осложнений очень большая
Причем я сдавал мазок на вирус 3 месяца назад, он не показал, но возможно плохо взяли
У меня начали болеть суставы в последние дни, как при ревматоидном артрите
В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с инфекционистом по целесообразности лечения данной инфекции.
Именно данная инфекция наиболее вероятно и является первопричиной описанных симптомов и проявлений
Как правило онкопроцессы и ревматологические заболевания данный вирус напрямую не вызывает но может протекать с выраженной общей интоксикацией организма
Анна Юрьевна, но написано что lgM показывает именно острую фазу заболевания (в течении 4-6 недель с начала реактивации), а болею я уже полгода, то есть по анализам получается что он реактивировался лишь недавно?
В таких случаях нужно более прицельно разбираться под контролем инфекциониста, вероятно стоит сдать другие анализы, иммуноглобулин G к ядерному антигену, авидность антител чтобы более точно понять когда именно возникло воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотится стафилококк – это
условно-патогенная микрофлора, данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочке лор органов, как правило в зеве воспаление данная бактерия не вызывает
АСЛО – это антитела антитела к пиогенному стрептококку – возбудителю стрептококковой ангины, если антитела в норме – значит не было контакта с сданной бактерией
К Удалению нёбных миндалин есть определённые показания – это частые стрептококковые ангины, с подтверждением наличие пиогенного стрептококка, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе, осложнения на органы мишени, вызваны с пиогенным стрептококком – сердце, суставы, почки
По описанной картине ни одного из перечисленных факторов нет, нет показаний к удалению миндалин
Какие у вас на данный момент симптомы со стороны лор органов?
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ
Сейчас беспокоит болезненность в миндалинах при глотании
При этом регулярно воспаляются лимфоузлы шейные (за ушами, становятся твердыми и немного ломят)
В носу очень сухо и образуются корки зеленого цвета, иногда с засохшей кровью
В последнее время стала болеть голова около носа (где верхние пазухи)
Закладывает уши (при сглатывании открываются)
Образование корочек в полости носа может быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
В такой ситуации рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде 7 дней
Уши может закладывать из-за дисфункции слуховой трубы
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний абсолютных к удалению миндалин нет по описанию. Но если беспокоит усталость, повышение температуры тела, частое образование пробок , то это является относительным показанием к удалению, в таких случаях миндалины можно удалить, если лечение консервативное не помогает ( можно попробовать пройти курс промывания шприцом с канюлей, поделать физиолечение, если это не поможет, то выполнить фотодинамическую терапию) . Эзофагит является провоцирующим фактором хронического тонзиллита, поэтому лечение консервативное может иметь меньший эффект. Если миндалины уже сами по себе являются источником инфекции, то полезную защитную функцию они уже не выполняют