Приболела ОРВИ, нос, немного горло. Температуры нет врач выписал кларитромицин 7 дней по 2 таб. Надо ли принимать?
Я приболела, болит голова, заложен нос, немного горло красное, температуры нет. Надо ли пить антибиотики? Пью противовирусные цитовир-3.Врач выписал кларитромицин, принимать его или нет?
Здравствуйте!
Для решения вопроса об назначении этиотропной терапии ( антибиотики) необходимо сдать общий анализ крови ( с целью определения этиологии возбудителя/вирусная или бактериальная )
С- реактивный белок с целью определения степени выраженности воспалительного процесса в организме.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Рассасывать Лизобакт, Грамидин Нео при болях в горле.
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.