Консультация лора /

Гайморит или — вопрос №3019883

Здравствуйте

Болею ровно 2 недели.

Первые три дня просто щипал нос и першило горло

На 4й день из носа просто полилось. Начался сильный отек, к вечеру пропали вкус и запах

Начала промывать долфином, вроде стало лучше

Общее самочувствие улучшилось, только сохраняется заложенность носа не сильная. Горло под вечер ломит

Последние 2 дня стал болеть лоб.
Учитывая все вышесказанное, напугалась, сегодня пошла на снимок.

Врач которая делала снимок сказала страшного ничего, но отек есть идите к Лору

Пошла к Лору. Она посмотрела меня, сказала тоже не видит ничего страшного, назначила промывание раствором и назонекс

Последние два дня когда болел лоб мне казалось что сопли есть, но они не отходят

И вот после приема врача и солевого раствора они опять прям полились

Лор сказала по снимку что у меня то ли отек, то ли большая киста. Нужно кт

Год назад никакой кисты не было.
Пару месяцев назад мужу сказали, что у него то ли отек, то ли киста

Я стала задумываться, может там неграмотный врач или аппарат? Во время снимка я дергала подбородком

Что мне делать с насморком и кистой? Могла ли она вырасти огромная за год?

ЛОР
Здравствуйте, по снимку действительно не возможно на 100% определить киста это или нет, учитывая что у вас был острый процесс. Да, за год вполне могла образоваться киста . Лучше выполнить КТ онп для диагностики и подтверждения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, сегодня 14 день болезни. После визита к врачу, где она сказала, что ничего страшного не видит, я пришла домой, у меня снова полились сопли, начала чихать, температура 37,2.

Это новая волна вируса?

ЛОР
Да, возможно другая уже вирусная инфекция.
ЛОР
Здравствуйте.
Какую-то округлость можно предположить по снимку, в верхнечелюстной пазухе справа точка Но так как нет чётких контуров невозможно сказать уверено. Однозначно в пазухе есть и отёк кроме возможной кисты.
С учётом наличия симптоматики в данном случае рекомендуется продолжать промывать нос солевыми растворами, далее использовать спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение месяца, так как есть утолщение слизистой оболочки в пазухах за счёт воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нужно ли делать кт? Что вообще делают с этими кистами?
ЛОР
Если хотите чётко понять есть ли там киста или нет, то действительно можно сделать КТ пазух носа, Но желательно после стихания основных симптомов ОРВИ. Когда уже нос будет дышать спокойно, примерно через месяц, чтобы и отёк в пазухах максимально ушёл за это время.
Киста если есть, она маленькая, не мешает вентиляции пазухи, поэтому требует только наблюдения. Нет срочности в удалении.
Поэтому вы просто знаете что она там есть, если ничего не будет беспокоить можно ничего и не делать, если же часто заметите синуситы с этой стороны, длитель ное давление в области этой пазухи, в области зубов с этой стороны, тогда можно повторить КТ и решать вопрос об удалении .
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня 14 день болезни. После визита к врачу, где она сказала, что ничего страшного не видит, я пришла домой, у меня снова полились сопли, начала чихать, температура 37,2.

Это новая волна вируса?
ЛОР
Вполне возможно. Ваши симптомы похожи на вирусную инфекцию. Бактерии так себя не проявляют.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы более вероятно вирусной инфекции
По снимку нет данных за кисту и рентген впринципе часто ошибается
Если в пазухах есть отёк слизистой то жто =вирусный процесс так как слизистая в носу отекает и переходит на пазухи/ может и не переходит.Гноя нет это самое главное
Лечение симптоматическое,чаще это активные промывания и спрей на основе Мометазона по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Обильное питье и уважение воздуха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! По снимку действительно страшного какого-то гайморита не видно, просто отек слизистой оболочки справа. Насчет кисты уверенно не сказать, там просто виден полукруглый контур - это может и отек так выглядеть. Я бы пока оставил в нос назонекс, пропшикать его минимум пару недель, а лучше месяц, а потом сделать КТ околоносовых пазух, там точно будет понятно что в пазухах происходит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимку может быть киста , а может быть просто отек слизистой .
На основании ваших жалоб в нос Рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)