Слизь без стула у ребенка, 1 год
Здравствуйте! Малышу год. До введения прикорма полностью на ГВ, стул был в среднем раз в 5-6 дней. После введения прикорма раз в день, оформленный, иногда крепкий, плотный. Две недели назад закрепило, еле выкакал какашку, какашка сухая, практически застряла на выходе . При том что баланс овощей, углеводов и белка стараемся держать 50/25/25. Дала немного псилиума. Стул наладился, но появилась слизь, слизь без кала. Может пукать слизью, когда высаживаю - может покряхтеть и выйдут сгустки слизи. Вес набирает, веселый, спит хорошо. Терапевт в поликлинике клинической картины не видит, говорит такое бывает. Делали анализ кала, из не нормы нейтральная ph, йодофильная флора умеренно, внутриклеточный крахмал не обнаружен Переодически нам в поликлинике выписывали биогаю и баксет беби, но результатов от них не увидела. Интересует второе мнение. Что делать со слизью, может ещё какие анализы сдать Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Переведите вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам🙏 сделать это можно в настройках
Принятый ответ
Добрый день перенаправьте пожалуйста вопрос педиатрам
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма сейчас не информативна, слизь действительно может быть в норме.
Прожилок крови в кале не было?
Ни разу не было
Сейчас запоры все так же беспокоят?
Не беспокоят, даже стал какать в подгузник, до этого тянул руки, просил высадить . (Практикуем высаживание , практически с рождения.)
Тогда нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая, воспаления нет.
Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка. Слизь может быть в стуле. Важно, чтоб не было воспаления
Сейчас стул регулярно?
В целом регулярно, 1-2 раза в день
Отлично.
Если бы слизь была воспалительного характера мы бы это увидели по копрограмме. У вас все хорошо. Пробиотики в этом случае не помогают.
Если стул регулярно, запора уже нет и стул не раздражает кожу, то все хорошо. Не пичкайте ребёнка таблетками просто так