Консультация инфекциониста /

Вопрос инфекционисту — вопрос №302000

Добрый день.

Предыстория: 04.09 вечером давал коту лекарсто от запора перорально (отравился кормом, пролечили, но появился небольшой запор). Что бы давать лекарство использовал 5-и кубовый шприц (лекарство набирал без иглы, а воду иглой из его миски). Сделал это 1 раз я решил оставить шприц для повторной подачи ему лекарства. 06.09 в 03:00 решили дать лекарство повторно. Когда доставал иглу из её защитной упаковки то уколол ей средний палец (фото прикладываю). Если я всё правильно помню, то данной иглой набирал воду из его миски только 1 раз, потом убрал её в её же упаковку. Плюс прикладываю фото на момент написания (06.09 день).

Вопросы:

1. Чем это грозит?
2. Нужны ли антибиотики/противовосалительные или какие-то прививки?
3. На что обратить внимание на всякий случай?

Кот привит Nobivac rabies последний раз в апреле. Я привит от столбняка (менее 5 лет назад).

Инфекционист
Здравствуйте! вы ничем не заразитесь. Обрабатывайте место укола любым антисептиком, чтобы не было вторичного заражения ранки. Риска по инфекционным заболеваниям нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, как только укололся помыл руки дважды с мылом, отжал кровь из раны и обработал зелёнкой. Этого достаточно?

Инфекционист
Все правильно сделали. Если еще есть след от ранки, то помажьте еще зеленкой!
Клиент
Нина, правильно понимаю, что бешенство кот не мог принести на лапах или когтях из ветеринарной клиники (он меня ещё поцарапал немного)?
Инфекционист
Нет.Ничего не мог принести.Не переживайте
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заразиться при таких обстоятельствах, о которых Вы написали, нельзя. Не переживайте! Рану можно обработать хлоргексидином. Но и того, чем Вы обработали, вполне достаточно. Вы здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. Если Вы начали обрабатывать место укола зелёнкой, значит, так и продолжайте, чтобы не было воспаления ранки. По фото она чистая, отека, покраснения вокруг нет (и утром, и ночью). Что касается инфекционных заболеваний через иглу - переживать не о чем. Вы ничем заразиться не можете. Прививка от столбняка будет действовать ещё пять лет. Никакие антибиотики не нужны. Не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ничем это не грозит кроме местного воспаления. Ничего не нужно сделать сдавать и пить антибиотик тем более. Сможете место укола зеленка или фукорцин, наблюдайте за ним, если покраснеет Покажите хирургу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска заражения нет ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, правильно понимаю, что бешенство кот не мог принести на лапах или когтях из ветеринарной клиники (он меня ещё поцарапал немного)?
Инфекционист, Гепатолог
Не мог конечно