Консультация психолога /

Мальчик спит с мамой — вопрос №3020032

Мальчик 9 лет продолжает с рождения спать с мамой в одной кровати . Спать один боится , да мама и не настаивает.

Психолог
Добрый день!
Вас беспокоит данная ситуация- Вы имеете отношение к маме, мальчику- родной человек?)
Что хотелось бы разъяснить и в чем получить помощь специалистов?
То что мальчику уже пора учиться самостоятельности: и это касается и отдельной постели(умение засыпать самостоятельно, расслабляться. знать свои границы и что мама- это взрослая женщина - не только его родная мамочка- кончено очень важно). Но тут необходимо и желание мамы- начать этот процесс)) Ребенок уже в таком возрасте, когда с одной стороны- сложнее договариваться- с другой- многое понимает и с ним точно можно поговорить на эту тему и помочь справиться с его переживаниями по поводу самостоятельного раздельного сна- если они у него есть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Совместный сон, конечно, затянулся, но катастрофы никакой нет. Без желания самой мамы вы бессильны. Поговорите с ней, к какому возрасту она планирует разделить сон, и есть ли у нее какой-то план как это реализовать.
Если она настроена то лучше чтобы она сама обратилась к психологу, по ому что нужно задать ей не мало вопрос, узнать нюансы, чтобы сепарация прошла максимально безболезненно для ребенка.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю о чем Вы пишите. Ребёнок уже привык ко сну не в одиночку, а точнее с мамой и спать одному ему может быть тревожно.
Тут важно, чтобы Мама хотела, чтобы ребёнок начал спать отдельно! Очень важно ее желание и стремление к этому.
Ребёнку же можно объяснить, что он растёт и уже не малыш и принято, чтобы взрослые детки спали отдельно от родителей. Далее постепенно переводить его в отдельную кровать, можете сидеть с ним пока он засыпает.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валентина, можете ли Вы рассказать о ситуации в семье подробнее. Кто Вы в этой семье - мама или близкий человек? что беспокоит Вас в этой ситуации? на какие вопросы Вы хотели бы получить ответ или хотели бы услышать в целом описание ситуации с психологической точки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день! Я бабушка и мама Мамы, хочу с психологической точки зрения показать маме возможное нанесение вреда ребенку , именно идентефицирование им себя как мальчика.
Психолог
Валентина, в этом Вы совершенно правы, что такое стирание границ губительно для ребёнка. Как бы Вы могли это показать маме? как сама мама относится к этой ситуации?
Психолог
Здравствуйте, Валентина.
Какой запрос к психологам?
Принятый ответ
Психолог
Валентина, здравствуйте!

Безусловно, мальчику пора уже спать отдельно, совместный сон допустим у детей с мамой ориентировочно до 3-х лет, когда ребенок и мама в слиянии, они неотделимы друг от друга, а если получается укладывать отдельно раньше - это тоже хорошо, это приучение к самостоятельности, к осознанию себя отдельной личностью,.
Но в возрасте 9 ти лет надо все таки разбирать причины совместного сна, потому как это может выходить за рамки норм эмоционального развития прежде всего и если мальчик говорит, что страшно, надо не поощрять и закреплять страхи, тревожность, а работать над ними. Исчезнет страх, снизится тревога - он будет спать отдельно.
Кроме того, есть понятие интимно-личностных границ, гендерной идентификации, когда детям объясняется, кто мужского пола, кто женского, как им можно взаимодействовать, каковы роли мамы и сына, что в рамках этих ролей дозволено в поведении, как правильно себя вести- это некое психологическое просвещение и формирование представлений о себе как о мужчине.
Желательно работать с тревогами, проводить успокаивающие ритуалы перед сном (теплый душ, успокаивающий чай, чтение книг, оставлять включенным ночник и т.д.).
Можно подключить и работу с психологом, для выявления страхов и работы с ними. В этом возрасте ребенку уже желательно иметь не только отдельное спальное место, но и отдельную комнату или отдельный уголок за ширмой, это его личное пространство, так формируются навыки сепарации, психологической автономии и здорового восприятия своего Я.
Конечно, надо объяснять почему дети спят отдельно от родителей и потихоньку воплощать это в жизнь, мягко и постепенно,с уговорами, работая над причиной затянувшегося совместного сна.
Психолог
Здравствуйте! Данная ситуация не на пользу.
Психолог
Здравствуйте!
В 9 лет конечно уже стоит ребёнку спать отдельно.
Мама не настаивает переселение в свою кровать?
Уже попытки были переселить ? Ребёнок бегает обратно?
Однозначно вместе с ребёнком выбрать кровать, постельное , поставить кровать , куда ему хочется и начать предлагать спать отдельно , заменить на ритуал - вместе сна с мамой - например, в его кровати вместе с мамой почитать книгу , пообщаться и тд
Психолог
Добрый день!
Кто Вы будете в этой ситуации?
Ребёнку в 9 лет нужно спать отдельно!
У мамы ребёнка есть мужчина?
Если ребёнку страшно, то со страхами нужно работать, обратиться вместе с ребёнком к детскому психологу, но не подкреплять страхи ребёнка.
Ребёнку 9 лет, он уже взрослеет, но мама может не видеть в нём всё ещё маленького мальчика и здесь важно маме разобраться в себе. Маме ребёнке не хватает тепла? Нежности? Почему она выбирает спасть с сыном вместе? Пробовала ли мама наладить личную жизнь? Ребёнок также понимает отличие мужчины и женщины, он уже не маленький ребёнок, границы должны соблюдаться, тем более такие вот.
Ребёнку важно создать условия, чтобы он хотел спать в своей кровати (красивая кровать, постель, одеяло, игрушки, подушки на кровати, купить лампу, ночник и т.д.), всё это можно выбрать вместе с сыном, чтобы ему нравилось, как у него в комнате.
Придумайте вместе с ребёнком ритуалы, которые будут происходить каждый раз перед тем, как он засыпает.
Создайте "ритуал", что перед сном Вы читаете книжки вместе, разговариваете, а дальше Вы уходите в свою комнату, а он остаётся в своей.
Также важно и Вам быть уверенной в том, что сын спит отдельно, что всё нормально, так и должно быть. Проводите время в его комнате сначала, поизучайте, пусть сын учит уроки в своей комнате. Маме важно самой проявить желание, чтобы сын спал отдельно, увидеть проблему.
Если у сына есть страхи, то нужно очно обратиться к детскому психологу. Со страхами нужно работать, оон боится темноты, но сейчас есть ночники, рядом с собой можно положить игрушку мягкую, Вы будете в другой комнате, он всегда может подойти к Вам, а уже после Вы отведёте его в свою комнату. Не стоит обесценивать страх сына. Нарисуйте страх, а после можно из страха сделать что-то смешное, дорисовав элементы.
Психолог
Валентина, здравствуйте!

Как правило, современная психология не рекомендует совместный сон ребенка и родителя любых полов после трех лет. Почему трех лет? Во-первых, это связано с грудным вскармливанием. ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до двух лет и более, обычно максимальный возраст — это три года, то есть в таком возрасте тесный контакт с мамой продиктован самой природой. Во-вторых, три года — это кризис сепарации и негативизма, в три года ребенок осознает, что он отдельная личность, происходит некая идентификация себя.
После трех лет ребенок может эпизодически засыпать с мамой или приходить ночью, когда чего-то испугается, но наличие своей кровати обязательно, отдельный сон — это часть взросления.
Девять лет — это возраст начала полового созревания , также у мальчиков в этот период в обозримом будущем могут происходить поллюции. Всё это говорит в пользу того, что совместный сон в таком возрасте может причинить вред психике ребенка, развить в нем те или иные комплексы.

Скажите какие-то меру по «переселению» мальчика в отдельную кровать уже предпринимали?
Какие аргументы за совместный сон приводит мама?