Анализы во время беременности

Здравствуйте,беременность 26 недель и 4 дня ,неделю назад заболела простудой ,кашель сопли ,ломота в теле ,вот пару дней назад началось ,как гайморит ,с носа куски зелёные ,а потом как сгустки крови,сегодня сдала оак ,подскажите пожалуйста пугает ,что все показатели не в норме

Синдром жильбера,гастрит ,панкреатит ,хронический тонзиллит,пролапс митрального клапана 1 степени ,хронический пиелонефрит
22 года

Принятый ответ

Добрый день, Александра)
Не переживайте, ничего критичного ваших результатах анализов не наблюдается .
-Снижен уровень гемоглобина и изменены эритроцитарной индексы, это говорит о железодефицитной анемии.
В этой ситуации необходимо начать прием препаратов железа -сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Изменение уровня лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов говорит об инфекционном процессе.

Кашель у вас сухой или влажный ?
Боли в пазухах имеются , усиливаются при надавливании ? Наклоне головы ?
Запаха у выделяемого из носа нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста может ли быть такие показатели при гайморите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, болей в пазухах нет ,запах у меня из носа когда втягиваю воздух уже месяца 2 ,как будто крови или рыбы сырой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня с носом давно проблемы ,не дышит постоянно ,была у Лора 2 недель назад ,пила синупред капли и квикс брезгала ,вообще не помогло ,а как заболела с носом стало ещё хуже ,выделения с носа фото прикрепила ,в пятницу снова пойду к Лору ,вдруг гайморит ,можно ли мне сделать рентген пазух?

Обычно гайморит протекает по другому , по этому вероятность его течения у вас минимальна .
То что выделения из носа стали железными , это говорит о том что организм начал бороться с инфекцией и иммунные клетки при их гибели дадут такой цвет выделениям.
Если бы это были действительно гнойные выделения , они бы были зловонные , и насыщено зеленые .
Рентген беременным назначается в самых крайних случаях , по этому наврят ли вас на него направят .
К ЛОР- врачу все же отметитесь в ближайшее время для осмотра .

Кашель у вас сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, был сухой ,начала пить столадь сироп стал влажный ,но сейчас уже лучше ,меньше кашляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, вот насчёт гемоглобина ?у меня 2 месяца назад был 132 а сейчас 113 ,и другие ещё показатели плохие стали ,мне нужно принимать железо ?

Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д+ можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .

И по поводу дефицита железа , сейчас рекомендуется начать прием препаратов железа , более подробно о дозировке написала в первом сообщении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, а почему он снизился ?

Это вполне нормальный процесс во время беременности.
Во-первых, увеличивается потребность организма в железе , основной путь поступления данного элемента из вне.
Как часто вы употребляете красные мясо, печень ?
Во вторых, во время беременности увеличивается объем крови.Количество плазмы увеличивается быстро ,а вот красные компоненты крови более медленно, оттуда и снижение гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, прикреплён

По результатам анализа крови нельзя исключить бактериальную инфекцию, для уточнения рекомендую сдать - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин; для уточнения наличия или отсутствия дефицита железа - анализ крови на ферритин.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатом анализов у вас бактериальная инфекция ,чем сейчас лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Константиновна, принимала тилорон 3 дня по одной таблетки,пиносол в нос капала ,стодаль от кашля,долфином промывала нос .и витамин с принимала 3 дня по 600 мг

Принятый ответ

Добрый день, по анализу крови у вас лейкоцитоз- бактериальная инфекция, скажите при наклоне головы вниз есть боли в добной части в области пазух? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, принимала тилорон 3 дня по одной таблетки,пиносол в нос капала ,стодаль от кашля,долфином промывала нос .и витамин с принимала 3 дня по 600 мг

А про боли что скажете?

В лобной части есть боли при наклоне головы вниз? В пазухах носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, болей нет в носу ,я выделения с носа прикрепила фото ,у меня уже давно с носом проблемы ,всегда не дышит нос ,была у Лора неделю назад,она мне назначала синупред капли и квикс ,ничего вообще не помогло ,вот в пятницу опять пойду к Лору

Кровь может быть из-за того что капилляры просто лопаются при высмаркивании, просто спрей в нос не поможет решить проблему, нужно найти источник и действовать на него. В вашем случае лучше бы еще до сдать соэ и срб посмотреть на сколько выраженный процесс

Промывайте нос физ раствором в день по 5-6 раз прям, также в нос синупред продолжить. По хорошему скорее нудно начать антибиотикотерапию, но я хочу удостовериться и посмотреть на сколько сильно выражен процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, вы склоняетесь что это гайморит ?нужно выполнить рентген ?

Рентген нельзя вам к сожалению делать, синусит не исключаю, но также может быть просто вирусная инфекция с присоединением бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, а вот насчёт гемоглобина ?у меня 2 месяца назад был 132 а сейчас 113 ,и другие ещё показатели плохие стали ,мне нужно принимать железо ?

Снижение гемоглобина в беременность это нормально, ваш организм перераспределяет кровь и малышу тоже, для того , чтобы посмотреть какоц дефицит нужно сдать ферритин. Давайте так договоримся с вами, вы сдаете срб и соэ , а иакже ферритин, прикрепляете сюда я также посмотрю проконсультирую и назначу лечение если потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, я сдала соэ ,просто не стала дожидаться результатов ,завтра позвоню если скажут напишу сколько )

Обязательно буду ждать, в вашем случае много чего не назначишь к сожалению поэтому нужно точно знать кск действовать. Соэ срб и ферритин с вас тогда
А пока промывайте нос физ раствором в день по 5-6 раз прям, также в нос синупред продолжить. Также пить водичку не за бывайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Какое лечение получаете сейчас?

При наклоне головы боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Валерьевна, принимала тилорон 3 дня по одной таблетки,пиносол в нос капала ,стодаль от кашля,долфином промывала нос .и витамин с принимала 3 дня по 600 мг,я прикреплю сейчас фото что выходит с носа

Рентген пазух вам делать нельзя.
В таких случаях рекомендуют помещения лора. Вероятнее всего это кровоточит сосуд из-за сухости слизистой носа.
Старайтесь сильно не высмаркиваться, чтобы не травмировать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Валерьевна, вот насчёт гемоглобина ?у меня 2 месяца назад был 132 а сейчас 113 ,и другие ещё показатели плохие стали ,мне нужно принимать железо ?

Это признаки анемии. Да, в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
А также сдать анализ крови на ферритин