Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №3020261

Здравствуйте. В воскресенье у ребенка поднялась температура и держится уже четвертый день, педиатр осматривал сказала горлышко немного красное, налета нет. Сегодня сдали ОАК, результаты прикрепляю, скажите пожалуйста нужен ли антибиотик. Из лечения принимаем нурофен и цефекон для снижения температуры, пьем водичку, увлажняем и проветриваем комнату, еще сказали ставить свечи виферон, но я их так и не ставила.

Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Антибиотик однозначно не требуется по анализу, результаты хорошие

Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Доброе утро, сегодня у ребенка появилась сыпь на лице и теле , также присутствует кашель, чихание и текут сопли , что это может быть за сыпь подскажите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте, а температура снизилась и больше не поднималась?
Клиент
Да вчера и сегодня температуры нет
Педиатр
В таком случае можно предполагать проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Клиент
Спасибо большое, а чихание, кашель и насморк характерны для данного заболевания? Просто сын чихает и сопливит
Педиатр
Розеола может сопровождаться незначительным насморком, и может быть обычная орви сверху
Клиент
Спасибо Вам большое, поняла 🙏
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови:
- эритроциты незначительно снижены, гемоглобин снижен( норма от 115 г/л), при этом эритроцитарные индексы в норме, поэтому здесь на фоне полного здоровья рекомендутеся сдать повторно анализы, так как гемоглобин может падать компнесаторно
- лейкоциты в норме
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 летт
- нейтрофилы норма от 2-8.5, здесь норма также
Остальные показатели крови в норме.
По результату анализа крови показаний к АБ нет
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов - так и должно быть в этом возрасте ( до 4 лет).
Бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. СОЭ в норме, лейкоциты в норме
Рекомендуется симптоматическое лечение

Какая температура у ребёнка? Как ребёнок мочится? Есть ли аппетит?
Клиент
Доброе утро, сейчас температура в норме но лицо и тело в пятнах, аппетит плохой в туалет ходит нормально
Педиатр
Здравствуйте. Тогда могу предположить, что это розеола.
Педиатр
Добрый день, в анализе нет данных за бактериальную инфекцию. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для вашего возраста.
Виферон не обладает доказанной эффективностью в свечах, поэтому поддерживаю, что вы его не дали.
Лечение у вас правильное- симптоматическое
Температура еще сохраняется?
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
2. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.

Терапия антибиотиком не требуется!

Температура до каких цифр ?
Клиент
Доброе утро, доходила до 39,8 но сегодня лицо в пятнах и на теле появились пятнышки, есть кашель чихание и насморк
Педиатр
Температура при этом сохраняется ?
Клиент
Нет температуры уже нет
Педиатр
В таком случае вероятно у ребенка течение внезапной экзаентемы
При ней возникает температура до высоких цифр в течении 3-5 дней
Она проходит и появляется сыпь
Лечения никакого не требует 🙏
Сыпь проходит самостоятельно
Если зудит можно дать антигистаминное ( Зиртек или Фенистил )
Клиент
Спасибо большое, а от кашля что нибудь нужно давать? Педиатр вчера осмотрел сказал что немного красное горло назначил тантум Верде
Педиатр
Кашель может быть как раз от красного горла, или насморка( рефлектореый)
Малышам до трёх лет спреи в горло нельзя по возрасту ( есть риск спазма гортани)
Достаточно промывать носик Аквалор , Аквамарис
А красное горло пройдет самостоятельно , если нет налетов , в легких все чисто, никакого лечения не требуется 🙏
Поддерживать влажность 50-60%
Остаточный кашель может быть до 4 недель в норме
Важно
Чтоб состояние ребенка при этом было в норме, не было одышки, хрипов по аускультации 🙏
Клиент
Спасибо Вам огромное 🙏
Педиатр
Дарья, рада помочь 🙏если остались вопросы - спрашивайте
Клиент
Анжелика Тажутдиновна извините пожалуйста еще один вопрос, а это не может быть аллергия из-за того что превысила дозу жаропонижающих?
Педиатр
Нет, аллергия на препараты проявляется совсем иначе 🙏
Педиатр
Не переживайте , кашель - это защитная реакция организма , не стоит его так бояться
Если самочувствие ребенка хорошее, хрипов нет - все идет нормально лечите носик
Клиент
Благодарю вас, спасибо что все подробно разъяснили 🙏
Педиатр
Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,72 это норма( верхняя граница нормы 14,5), лимфоциты -2,95 преобладают над нейтрофилами- 2,21 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости. Скорее всего, ребенок переносит вирусную инфекцию. Показано на данный момент только симптоматическое лечение.
- Гемоглобин- 113 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-3,77 норма ( норма от 3,5), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 134 Снижены! ( норма от 150 до 450).
При вирусной нагрузки такое снижение допустимо, но через 5-7 рекомендую проконтролировать данный показатель.
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих ребенок становится активнее?
Клиент
Доброе утро, температура сбивалась плохо потому что нурофен ребенок выплевывал, Цефекон сбивал на 2-3 часа , вчера и сегодня температура в норме но на лице и теле появились красные пятна, посмотрите пожалуйста, что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сегодня температуры нет? Сыпь никак не беспокоит ребенка, не зуда? Сыпь только на личике, спинка, ладошки/стопы чистые?
Клиент
Температура сегодня 36,4, нет можно сказать он даже на нее внимания не обращает. Да сыпь на лице, животе и спинке на ножках нет. Ладошки и стопы чистые