Стул у ребенка

Здравствуйте, ситуация такая ребенок заболел с того вторника, девочка 1.5 начала подкашливать появился насморк, один день была температура 37.4 пошли к педиатру сдали общий анализ крови, выписали кларитромицин, ацц , давали антибиотик, пропили, кашель начал пропадать сопли тоже, но в воскресенье в ночь поднялась температура 38 держалась сутки, пошли к педиатру снова сдали общий анализ крови, все чисто, послушал чисто, горло не красное, сказали зубы, сегодня вторая неделя четверг поднялась температура сейчас 38 и стал жидкий стул вчера вечером и сейчас утром раз в час второй раз сходила, фото прикрепила. Скажите пожалуйста что это может быть? Даю бак сет, ест молочную смесь, сейчас дала без молочную и вот второй раз сходила светлым жидким.. Скажите что это может быть, что дать от жидкого стула?

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы лимфоцитами в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленным фотографиям стула, можно предположить разжижение, но не полностью впитывается в подгузник
После перенесённой вирусной инфекции, такое может быть. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием баксет по 1 Саше 1р в стуки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, а температура 38 ?

Температура держится еще?
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. В таких случаях обычно рекомендуют:

Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, да сегодня опять поднялась 38,сбила цефеконом, какая частота стула в норме? Можно ли давать без молочную смесь

2-3р в сутки, если стул чаще, в таких случаях обычно рекомендуют:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста мы мочу с утра собрали она постояла и стала такой как на фото? Что это может быть? Пьет мало.. Результат только завтра будет готов так как праздники

Да, потому что постояла, так нельзя собирать
Нужно собрать и относить в лабораторию, иначе не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, скажите а вот щас она покакала пенистый стул фото приложила, ела только смесь... Может энтерол дать? Уже третий раз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Можно энтерол добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила анализ мочи там три скриншота посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По представленным фотографиям общего анализа мочи, можно предположить в наличии варианта норм

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Пробиотик Бак сэт, он хорошо крепит стул

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Добрый день

Так как имеется повышение температуры и наличие жидкого стула, нельзя исключать начало кишечной инфекции.

В данном случае рекомендуется снижать температуру нурофеном в дозе 10 мг/кг массы тела при повышении выше 38 и /или плохом самочувствии ( до 3-х раз в сутки ) , по возможности исключить на 5-7 дней молочные продукты и свежие ягоды, фрукты - они усиливают перистальтику и процессы брожения. ( смесь или гв нужно продолжать )

Самое важное лечение при жидком частом стуле - это возмещение потерянной жидкости ( важно отпаивать ребёнка , можно просто водичкой - из расчета 30-40 мл/кг массы тела в сутки)

Однократно можно дать сорбент - это или полисорб или энтеросгель - 1 ст. л.

Для мягкого закрепления стула рекомендуется использовать закрепляющие пробиотики - баксет или энтерол в течение 7-1» дней.

При усилении симптомов и /или присоединении рвоты, отказа от пищи , требуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Александровна, мы вообще были на общем столе уже, но смесь была на ночь, ест выборочно, смесь считается едой? Пили молочную, а сейчас дала ей безмолочную. Воды пьет мало, компот , кисели может.

Да, смесь на ночь считается едой . Если вы на общем столе, то будет проще накормить, можно супчики, отварное или тушенное мясо нежирных сортов, можно макароны/ вермишель из твердых сортов пшеницы, любые кашки на воде, особенно рисовую.

Если воду пьет плохо , то можно предлагать любой компот ( только без чернослива, он слабит) и без сахара , можно варить самим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Александровна, а через сколько начинает действовать бак сет

У него накопительный эффект, но первые положительные признаки в течение 3-4-х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Александровна, подскажите пожалуйста мы мочу с утра собрали она постояла и стала такой как на фото? Что это может быть? Пьет мало.. Результат только завтра будет готов так как праздники

А когда собрали мочу , она была прозрачная? На данный момент достаточно мутновата, возможно из за наличия солей, на фоне дефицита питьевого режима.
Как долго стояла? Обычно рекомендуется доставить в лабораторию в течение 2-х часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Александровна, да была прозрачная, в пять утра собирали. Сейчас новую собрали, а кровь бы отреагировала бы если была инфекция мочевыводящих путей? Кровь же нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Александровна, фото прикрепила какая сейчас

Да , при воспалении в органах мочевыделительной системы кровь бы тоже отреагировала , старайтесь образец мочи хранить в холодильнике до отправки в лабораторию и отправлять как можно быстрее после забора.
Ребёнка предварительно необходимо тщательно подмыть и собирать образец мочи сразу в стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Александровна, скажите а вот щас она покакала пенистый стул фото приложила, ела только смесь... Может энтерол дать? Уже третий раз .

Да, можно заменить бак сет на энтерол , в остром периоде - по 1 капсуле дважды в день на 5-7 дней.

Аппетит есть? Можно предлагать не только смесь, можно жидкий супчик или бульон, рисовую кашку на воде, если ест сушки, то можно сушки, белый хлеб ( батон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Александровна, кисель попила, воду не хочет, температура опять 38

При кишечной инфекции температура может повышаться 3-4 суток, так как идет воспалительный процесс, если жидкость не пьет в достаточном объеме , то в таком случае подключаются регидратационные растворы - адиарин регидро или регидрон био или хумана, развести по инструкции и отпаивать дробно по чайной ложке каждые 5-10 минут , если не спит. В промежутках предлагать кисель/компотик.
Сегодня так же можно однократно дать сорбент ( полисорб или энтеросгель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила анализ мочи там три скриншота посмотрите пожалуйста

Добрый день

Анализ мочи хороший, несколько лейкоцитов в поле зрения и следы белка допустимы, эпителий в небольшом количестве так же имеет место быть, он слущивается с наружных половых органов, воспаления мочевыводящих путей у ребёнка не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте. Кларитромцин это антибиотик- макролид, эта группа оказывает стимулирующее действие на моторику кишечника, поэтому может быть разжижение стула и спазмы, рeкoмeндую Ромашковый чай Хипп или Бебивита, Белтея или рeкoмeндую для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук), Хипп морковно-рисовый. Закрепляют стул любые препараты или БАДы с бифидобактериями например Пробифор или Бак-сет. АЦЦ это муколитик, эту группу препаратов до 5-6 лет не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, скажите а вот щас она покакала пенистый стул фото приложила, ела только смесь... Может энтерол дать? Уже третий раз .

желательно прием пробиотика Бак-сет, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, скажите а при жидком стуле стул каждые два часа примерно жидкий не писает, но пьёт воды. Что это может быть?

питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки. Самый сильный закрепляющий пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила анализ мочи там три скриншота посмотрите пожалуйста

посмотрел, вариант нормы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам и описанию к ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста мы мочу с утра собрали она постояла и стала такой как на фото? Что это может быть? Пьет мало.. Результат только завтра будет готов так как праздники

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите а вот щас она покакала пенистый стул фото приложила, ела только смесь... Может энтерол дать? Уже третий раз .

Моча по фото мутная ,нужно дождаться результатов анализа

По поводу стул как писала выше может добавить к лечению бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите а при жидком стуле стул каждые два часа примерно жидкий не писает, но пьёт воды. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Это может быть признаком кишечной инфекции
Воды обязательно давать и наблюдать
Елси не будет писать больше 7-8 часа (ночью не читается )то нужен обязательно осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила анализ мочи там три скриншота посмотрите пожалуйста

По анализу мочи вариант нормы не переживайте