Консультация гинеколога /

Двусторонняя пиелактазия. Менауретер справа. — вопрос №3020290

Добрый день! 29 неделя беременности. Планово проходила узи, с результатов которого в шоке.
До этого проходила узи 18.02. и показатели были не такими критическими по мне так. Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Может ли это быть связано с тем, что на данный момент я простыла?
Все ли хорошо с плацентой и пуповиной?

Возраст: 27

Хронические болезни: Удвоение правой почки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам мальчика обещают?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мальчик, да.
Пугает значительное увеличение правой лоханки и еще мочеточник добавился вот…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У мальчиков очень часто такое явление, не переживайте
Возможно он не помочился, поэтому так видно было
Переделайте УЗИ ближе к 32 неделе
Клиент
Скажите пожалуйста, может ли за такой промежуток времени между узи насколько увеличится лоханка? И мочеточник заодно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, но это не критично, это частое явление у мальчиков
Сделайте УЗИ в 32 недели, оно будет более информативно
После родов должно всё прийти в норму
Клиент
Как мне сказали, что « почка разваливается»….
Это не опасно для малыша и для его почки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не разваливается🙏 не дай Бог
Просто наблюдение в динамике
Можете принимать Канефрон 2 таб 3 раза в день, чтобы отток мочи был хороший и у вас и у малыша
Клиент
Канефрон не усугубит ситуацию? Думала тоже про него, пока решила попить листья брусники. Это тоже может помочь малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, лишним не будет, можно принимать и листья брусники и Канефрон
Клиент
Скажите еще пожалуйста, это может быть связано с многоводьем?
Дело в том, что после 2 скрининга первый раз поставили этот диагноз, отправляли в род дом, анализы все были хорошие, вот к 18.02 уже убрали многоводье. На данный момент оно опять появилось. Это может быть связано с моей простудой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не связано с простудой
Многоводие также не влияет на пиелоэтазию
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, если лоханки будут еще увеличиваться дальше, скажется ли это на здоровье малыша? 22 мм это уже даже не умеренная пиелоктозия судя по интернету. Очень переживаю за него.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, вы можете ещё проконсультироваться с детским урологом здесь на сайте, чтобы уже не переживать и знать как действовать дальше
Клиент
Я думаю, что скажут сначала родить, а после родов уже смотреть.
Сегодня на узи сказали так.
Клиент
Просто пугает, что 22 мм расширение, это же не критично, как вы сказали?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! Если пол мужской то это частая находка
Нужно просто наблюдение в динамике
Вам будет показано родоразрешение в стационаре третьего уровня , с последующим осмотром нефролога вашего малыша. Пиелоэктазия встречается практически у каждого второго , часто проходит с возрастом
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мальчик, да.
Может ли за такой промежуток настолько увеличится лоханка?
И ничего, что малыш в тазовом прилежании?
Клиент
Скажите пожалуйста, насколько критична сейчас увеличена лоханка? И мочеточник? Влияет ли это на его почки?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Нужно переделать узи в динамике
это не критично не переживайте
Клиент
А то что у малыша на данном этапе стало тазовое прилежание - это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, простуда не при чем.
Самое, страшное, что можно себе представить в связи с такой картиной - это то, что если положение не изменится до родов и не изменится в периоде новорождённости - будущий человек будет иметь повышенный риск по заболеванию пиелонефритом в силу анатомических особенностей.
С плацентой и пуповиной все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, насколько сейчас страдают почки малыша?
И может ли за такой промежуток между узи настолько увеличится лоханка и увеличить мочеточник заодно? Чем я могу помочь малышу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увеличиться - могут.
Сейчас эта анатомическая особенность никак на плод не влияет.
Делать что-либо сейчас невозможно.
Клиент
Скажите еще пожалуйста, многоводье может быть следствием простудного заболевания на данный момент?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть признаки перенесенной инфекции это в первую очередь многоводие. Вы проходили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Многоводье ставили уже после 2 скрининга, отправляли в роддом для госпитализации, показатели были все в норме. Выписали для дальнейшего наблюдения в областной перенатальный центр. 18.02 по узи ИАЖ был в норме. На данный момент простуда, может она так повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, грипп очень коварный
Клиент
Но вот до этого момента я не болела, орви даже, но многоводье было, не могли понять почему, поэтому ничем не лечили и просто наблюдали.
А по поводу расширения лоханок что посоветуете?как помочь малышу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если расширение было первый раз на узи, то возможно малыш просто не мучился в тот момент. Но если раньше было и будет повторяться, это уже патология. Необходимо вам слать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Расширение лоханок не первый раз на узи, на прошлом узи размеры были 13,6, сейчас 22 уже
Бак посевы все были сданы до, все исключено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все чисто по результатам?
Клиент
Сейчас прикреплю, все что сдавалось. То ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я посмотрю
Клиент
Буду ждать вашего ответа!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По этим анализам ничего критичного нет. Возможно на ранних х сроках чем то болели Возможно в скрытой форме, бессимптомно. Но причина многоводия есть. На счёт почек плода, наблюдаем всю беременность по узи, после родов ребёнок будет обследован урологом или нефрологом
Клиент
Скажите пожалуйста, расширение до 22 мм критичное? Всегда было чуть больше 10 по узи… и может ли это повлиять на дальнейшее развитие малыша?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не знаю причины и по анализам все чисто. Можно было предположить будет влияние на жизнь ребёнка в будущем. Всегла по разному. У кого то проходит помле рожления или в течение первого года жизни. Расширение больше нормы, но не так критично
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Вероятно, у вас будет мальчик?

У мальчиков такое бывает чаще в сравнении с девочками, нужно пока только наблюдать, не переживайте, повторите узи в сроке 32-34 недели. Самое плохое - если такая ситуация сохранится и после рождения ребенка, то он будет угрожаем по развитию пиелонефрита из-за анатомических особенностей и, возможно, понадобится операция
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, на данном этапе появился геморрой , как я могу помочь организму?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно использовать свечи натальсид
Клиент
Благодарю за ответ!