Пояснить результаты МРТ головного мозга и сосудов
Добрый день! Поясните пожалуйста результаты МРТ головного мозга и сосудов. Женщина 72 года. Делала впервые для операции по замене хрусталика
Здравствуйте!
Прикрепите, результаты, пожалуйста
Аксана Руслановна, прикрепила
Принятый ответ
По описанию определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности.
Киста кармана Ратке врожденная, она лечения не требует.
Здравствуйте!
Патологий по головному мозгу нет.
Только возрастные изменения, киста врожденного характера. Ничего лечить не нужно, клинически ничего из описанного не проявляется.
Обследование по сосудам не увидела в прикрепленных
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Результаты по артериям сказали завтра будут готовы и я сразу прикреплю
Хорошо
Тогда напишите, как прикрепите
Марина Алексеевна, прикрепила обследование по сосудам
Принятый ответ
По сосудам патологий нет
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Киста кармана Ратке чаще всего врожденная. Для перестраховки можно проконсультироваться с эндокринологом для решения вопроса о сдаче гормонов
Здравствуйте! По описанию МРТ ничего страшного. Описывают мелкие очаги в белом веществе головного мозга, которые возникают в течение жизни на фоне скачков давления, атеросклероза, гормональных перестроек. Расширение ликворных пространств являются нормой. Киста кармане Ратке врожденная особенность. УЗИ сосудов не вижу в прикрепленных документах
Лилияна, спасибо! Результаты по сосудам сказали завтра будут и я как только их прикреплю- вам напишу
Хорошо. Напишите как прикрепите
Лилияна, добрый день! Прикрепила результаты по сосудам
Принятый ответ
Здравствуйте! По исследованию без патологии, описывают ваши анатомические особенности
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Киста кармана Ратке- врожденная особенность. Консультация эндокринолога
Лилия Альбертовна, добрый день! Я еще результаты по сосудам прикрепила, сегодня получили
Принятый ответ
По сосудам все в пределах нормы.
Добрый день! По результатам обследования :
1. обнаружены единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
2. Киста кармана Ратке- обычно доброкачественное образование, которое не вызывает симптомов
Алина Сергеевна, добрый день! Я еще результаты по сосудам прикрепила, только сегодня пришли
Принятый ответ
Добрый день! Посмотрела Ваши исследования: описан вариант строения сосудов ( их существует более 12 вариантов), это все варианты нормы, специального лечения не требуется