Альтернатива операции
Здравствуйте, появилось образование на почке, 3*3. Неизвестного характеиа, есть ли возможность ее не вырезать, а сделать криодиструкцию или применить другие методы?
Здравствуйте!
В отношении опухолей почек действует только хирургическое лечение с последующей гистологической верификацией, чтобы понимать природу данного образования.
Если будет доброкачественная опухоль - в дальнейшем предстоит только наблюдение. При злокачественном ответе - потребуется дообследование с выработкой тактики. Но совершенно точно требуется гистология для постановки верного диагноза, а это невозможно без операции.
Операция проводится лапароскопически (с помощью проколов), что делает ее с позиции послеоперационных осложнений максимально щадящей.
Здравствуйте, Ирина! Можете прислать полный текст протокола? Может в Вашем случае возможно наблюдение.