Показатели по крови ухудшились на фоне ринита 2 триместр

Подскажите, пожалуйста, что делать? Показатели крови ухудшились гемоглобин 104; гематокрит 30,4; кол-во эритроцитов ниже нормы и все соответствующие показатели тоже отклонение…; ферритин 13. До этого все было в норме, как восстановить?

Нет
38 лет

Здравствуйте
Какой у вас срок?
Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

23 недели, я просто переживаю что это из-за длительного ринита, капаю детский називин. Врачи сказали ждать 28 недель и назначат капли по типу дезринит

Нужно улучшать качество крови
Сорбиферрр 1 таб 2 раза в день 10 дней
Далее контроль крови через 14 дней
Кушать качественную еду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня еще лейкоциты выше нормы 11,3 / эозинофилы 5,9/ моноциты 8,1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо!!! А эти показатели на фоне чего поднялись, мог вазомоторный ринит спровоцировать и сосудосуживающие препараты?

Нет
Это физиологическое состояние
Связано с беременностью
Норма лейкоцитов до 14

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю ?

Здравствуйте

Это анемия.
Вам показан приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки или Мальтофер по 100мг 2 раза в сутки.
Не менее месяца.

Кушатт продукты, богатые железом, мясо(говядина) , печень, яблоки, гранат

Добрый день.
Это не на фоне ринита, это как раз на фоне 2 триместра беременности.
Гемоглобину не хватает 1 г/л до нормы. Можно принимать препарат железа, как сорбифер, по 1 таб х 3 раза во время еды.

Здравствуйте, выявлена анемия, для ее коррекции показан прием препаратов железа мальтофер по 1 кап 2 раза в день 30 дней, после контроль ОАК. Принимайте в пищу больше мясной пищи, особенно говяжья печень

Здравствуйте, Ольга.
Ринит не виноват. Такие изменения характерны для второго триместра беременности.
Начните прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас железодефицитная анемия.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин

Здравствуйте. По результатам анализа - у вас анемия легкой степени , в таких ситуациях рекомендуется :
1. Диета , богатая железом ( мясо , печень , гречка , гранаты , гранатовый сок и тд )
2. Препараты железа ( под контролем клинического анализа крови ) один на выбор :
* сорбифео дурулес - 1 таб х 1 р в день , 7 дней , далее по 1 таб х 2 р в день , длительно
Или
* феррум лек -1 таб -2 р в дель ,
Или
* ферлатум - 1 флакон х 1 -2 р в день
Или
* тотема -1 ампула х 1-2 р в день , разводить в апельсиновом или яблочном соке , пить строго через трубочку
Или
* гино - тардиферон
Через 1 месяц сдать клинический анализ крови для динамики и коррекции лечения .