Консультация терапевта /

Что значит если по анализу крови Повышен ферритин — вопрос №2364106

Добрый вечер! недавно сдавала венозную кровь, делала анализ крови общий и частично биохимию. Показало повышенный ферритин хотя железо в норме, и среднюю концентрацию белка гемоглобина в эритроцитах. Перед сдачей анализа принимала фенибут в течении 2ух мес по причине тревожного расстройства но на момент сдачи анализа не принимала. Повлиял ли прием препарата на эти показатели ?На что это может влиять??Это очень плохо или не критично ?к какому врачу обратиться, это надо как то лечить ??

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализ, какой уровень ферритина?

Ферритин отражает не только запас железа в организме.
Ферритин является белком острой фазы и растет при воспалении. Его нужно смотреть совместно с СРБ (тоже белок острой фазы)

Так же ферритин может быть повышен при избытке железа - гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа. Скорее не Ваш вариант.

Из-за повреждения печени - гепатиты, циррозы, токсическое и лекарственное поражение. Смотрели ли Али/аст? Делали ли узи брюшной полости?

Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, СД 2 типа
Глюкозу проверяли?

В редких случаях ферритин повышен конституционально, то есть как особенность.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте!анализ приложила. В том то и дело что все остальные показатели в норме. Возможно когда сдавала кровь, нервничала, не знаю влияет ли это.

Терапевт
Ферритин совершенно незначительно повышен, норма до 150
, возможно, недавно болели, в вашем случае дообследование не требуется
В динамике через месяц пересдайте срб и ферритин

Дообследование проводим только если Ферритин более 500 нг/дл

Так же в крови есть повышение МСНС - косвенный признак дефицита фолиевой кислоты и /или витамина В12, нужно проверить их уровни

СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает
Важнее смотреть С реактивный белок.
Клиент
Вероника Андреевна, рентген желудка и пищевода делала, 1 ст кариоспазма в диагнозе было прописано, незначительная перистальтика пищевода, фгдс как то 1.5 года назад делала, там поверхностный гастрит поставили. в декабре 2022 года УЗИ внутренних органов,вроде ничего криминального не сказали. Прикрепить эти анализы смогу только через 2 дня.
Терапевт
Я выше ответила вам насчет ферритина
С такими заболеваниями связи нет, не переживайте, ничего критичного нет, совершенно небольшое повышение ?? через месяц вместе с срб проконтролируйте
Клиент
Вероника Андреевна, В12 сдавала чуть более года назад, да был немного ниже нормы. Но когда начинаю принимать Нейромультивит почему то начинаются головокружения, и перестаю принимать. Анализ с в12 приложу
Терапевт
Хорошо
В таком случае можно анкерманн по 1 мг 1 табл 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Здоровья ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо ещё раз.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой уровень ферритина у Вас?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте!анализ приложила.