Покраснение век у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 1,10, покраснение век сверху и снизу и шелушение, были у офтальмолога, выписали капли визаллергол и офтальмоферон диагноз поставили аллергический дерматит. Мы прокапали, на какое-то время помогло буквально на несколько дней все прошло. Как перестали капать, все началось заново. У меня было подозрение на аллергию на кота. Кота пока отдали бабушке. Сдали на педиатрическую панель, 20 аллергенов. Ничего не выявлено. Подскажите пожалуйста, если это не аллергия, тогда что? Спасибо.

31 год

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне проблем ЖКТ, как реакция на использование гормональных мазей,гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток, на фоне трения, натирания, частого контакта с руками
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденным утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 утром и вечером длительно
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
-питание с ограничением сладкого, мучного
-С реакцией на кота это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! Скажите, крем Атодерм сразу мазать после элидела? И можно ли ставить прививки при таком диагнозе?

Здравствуйте
Периорбитальный дерматит
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно элидел до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

Здравствуйте
Скажите
Кожа у ребенка сухая?
Есть пятна на шее? В локтевых сгибах и под коленками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с периодичностью бывают пятна

По фото и описанию, могу предположить -Это периорбитальный дерматит
Возникает на фоне трения и сухости чаще всего
Плюс воздействие наружных и внутренних аллергенов
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фенистил 2 кап на кг веса в день 10 дней
- элидел гель ( из холодильника) 2 раза в день 14 дней
Затем неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, цикапласт сразу мазать после элидела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос, можно ли ставить прививку при таком диагнозе?

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить ( и маме, если ребенок на ГВ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, цикопласт это который от la roche-posay?

Принятый ответ

Да, это он.

Здравствуйте. Это похоже на периоральный дерматит. Наружно можете использовать мазь эритромициновую

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать