Консультация детского дерматолога /

Покраснение век у ребенка — вопрос №3020578

Здравствуйте. У ребенка 1,10, покраснение век сверху и снизу и шелушение, были у офтальмолога, выписали капли визаллергол и офтальмоферон диагноз поставили аллергический дерматит. Мы прокапали, на какое-то время помогло буквально на несколько дней все прошло. Как перестали капать, все началось заново. У меня было подозрение на аллергию на кота. Кота пока отдали бабушке. Сдали на педиатрическую панель, 20 аллергенов. Ничего не выявлено. Подскажите пожалуйста, если это не аллергия, тогда что? Спасибо.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне проблем ЖКТ, как реакция на использование гормональных мазей,гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток, на фоне трения, натирания, частого контакта с руками
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденным утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 утром и вечером длительно
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
-питание с ограничением сладкого, мучного
-С реакцией на кота это не связано.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ! Скажите, крем Атодерм сразу мазать после элидела? И можно ли ставить прививки при таком диагнозе?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периорбитальный дерматит
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно элидел до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Скажите
Кожа у ребенка сухая?
Есть пятна на шее? В локтевых сгибах и под коленками?
Клиент
Да, с периодичностью бывают пятна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, могу предположить -Это периорбитальный дерматит
Возникает на фоне трения и сухости чаще всего
Плюс воздействие наружных и внутренних аллергенов
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фенистил 2 кап на кг веса в день 10 дней
- элидел гель ( из холодильника) 2 раза в день 14 дней
Затем неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Скажите, цикапласт сразу мазать после элидела?
Клиент
И ещё вопрос, можно ли ставить прививку при таком диагнозе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить ( и маме, если ребенок на ГВ).
Клиент
Скажите пожалуйста, цикопласт это который от la roche-posay?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это он.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это похоже на периоральный дерматит. Наружно можете использовать мазь эритромициновую