Консультация пульмонолога /

Подозрение на бронхит — вопрос №2937631

У меня подозрение на бронхит, я курильщик со стажем, симптомы: Постоянный кашель с мокротой зелёного цвета, небольшая отдышка, возраст 36 лет, стаж курения 15 лет
Сделал ФЛГ грудной клетки, результаты прикрепил

Пульмонолог
Здравствуйте. Температура повышается? Бронхит часто обостряется?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нету , бронхит не значителен

Клиент
Обострение виде сильного кашля с мокротой
Пульмонолог
По анализу нет лейкоцитоза, а значит и показаний к антибиотикам. Вероятно, бронхит вирусный. Нос не заложен? Лицевые или головные боли есть?
Симптоматически от кашля можно сироп , например джосет по 10 мл трижды в день.
Мокроту можно сдать на посев, хотя нынешние исследования доказали, что нет связи между цветом мокроты и возбудителем.
Если бронхиты повторяется время от времени, планово выполнить спирометрию, для оценки проходимости бронхов
Клиент
Неделю назад переболел орви, заложеность носа присудствует(у меня хроническии насморк)
Клиент
Головных болей нету
Пульмонолог
В таком случае, очно посетить и лор врача для исключения затека, который в всою очередь, тоже дает кашель и мокроту. Исключить синуситы (методом кт).

От курения по возможности отказаться
Клиент
По результат Флг что у меня с лёгкими, критическое изменил?
Пульмонолог
Не прокомментировала, потому что флг в пределах нормы. Никаких изменений со стороны легких нет.

Но бронхи, к сожалению, нельзя оценить по рентгенологическим исследованиям.
Клиент
Спасибо доктор
Пульмонолог
И Вам спасибо.
Выздоравливайте 🍀
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На Флюорографии данных за воспалительный процесс в легких нет, в общем анализе крови тоже нет признаков активного воспаления.
В таких случаях рекомендуют сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют прием муколитика, например Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней.
Если есть заложенность в носу, то стоит посетить и ЛОР врача для исключения синуситов.
Нос рекомендуют промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день.
Принятый ответ
Клиент
Есть необходимость сдавать мрт, кт или УЗИ грудной клетки?
Пульмонолог, Фтизиатр
В лёгких все хорошо по флюорографии, показаний к КТ, МРТ нет, можно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Клиент
По хобл есть какие нибудь данные в анализах?
Пульмонолог, Фтизиатр
Для исключения ХОБЛ назначают именно спирометрию с пробой с бронхиолитиком, если там будут изменения вентиляционной способности, тогда уже стоит задуматься о ХОБЛ, с учётом того, что у Вас часто бывает заложен нос, больше данных за наличие синусита.
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. По анализу крови у вас вирусная инфекция (моноциты повышены, лейкоциты, СОЭ в норме). Антибиотики не нужны.
Рентген грудной клетки в норме. Необходимости в КТ грудной клетки нет.
Если отмечаете одышку, стоит сделать спирометрию для исключения ХОБЛ. Желательно бросить курить.
В плане лечения в таких случаях хорошо помогает курс Полиоксидония 12 мг 10 дней, Флуифорт в гранулах до 10 дней, в нос можно добавлять при выделениях Изофру 3 р в день до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, днем кашель проевляется в основном после курения, отдышка не значительная только после физических нагрузок, какие симптомы холб могут ещё выевляеться ?
Клиент
Для меня отдышка не совсем понятна, ведь отдышка может быть и у здорового человека, при интенсивной ходьбе отдышку не замечаю, только учищеное дыхание
Пульмонолог
Спасибо за ваше дополнение. Это не признаки одышки, скорее всего у вас нет ХОБЛ.
Клиент
Я глотаю сопли из носаглотки, может ли это спровоцировать кашель с мокротой?
Пульмонолог
Да, стекание слизи из носа по задней стенке глотки может провоцировать кашель.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По рентгену- патологических изменений в легочной ткани нет. Однако, бронхит, это в первую очередь патология, которая определяется по клиническим симптомам, на рентгене можно отметить только косвенные признаки. По анализу крови- признаков бактериальной активности нет. Есть небольшое повышение СОЭ и моноцитов, что больше говорит за вирусную инфекцию.

Обычно по лечению в таких ситуациях назначают курс муколитика, например АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 7-10 дней. Если есть заложенность в грудной клетке, хрипы, то возможно дополнительно применение Беродуала через небулайзер 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.

После выздоровления желательно проведение спирограммы с пробой для уточнения бронхиальной проходимости, исключения ХОБЛ (из за длительного стажа курения).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , Хобл можно диагностировать только спиграммой?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, хобл ставится на основании клинических симптомов, данных спирограммы, анамнеза. Это комплексный диагноз.
Клиент
Как часто ставят такой страшный диагноз, как хобл?
Клиент
И почему только после выздоровления проводить спирограмму
Пульмонолог, Терапевт
Все зависит от того, насколько выражены будут последствия длительного курения.

Обычно этот диагноз ставится людям старше 40 лет, со стажем курения не менее 15-20 лет. Поэтому, желательно отказаться от курения полностью, чтобы избежать серьезных последствий в дальнейшем.

При болезни могут искажаться показатели спирограммы в худшую сторону, поэтому желательно пройти это обследование на фоне здоровья, чтобы получить точный результат.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Да, постназальный затек- это одна из наиболее частых причин кашля. В таких ситуациях желателен очный осмотр лор врача, осмотр пазух носа, назначение лечение
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену воспалительных элементов не описывается. По общему анализу крови изменения характерно для вирусной инфекции, поэтому назначения антибактериальных препаратов нецелесообразно.
В данной ситуации показаний для выполнения компьютерной томографии нет.
Данные симптомы могут быть проявления воспаление верхних дыхательных путей. Особенно, при гиперпродукции слизи и её стеканию по задней стенки глотки. Необходимо промывание полости носа солевыми растворами, желательно в больших объемах (для этого можно использовать физ раствор), 3 раза в день.
С уважением!