Консультация терапевта /

ГСД после родов и как сбросить вес — вопрос №3020603

Здравствуйте, у меня вопрос состоит из 2 частей: 1. Очень сложно сбросить вес после родов. Я родила год назад, за беременность набрала 17,5 кг (была 63,5, на роды пошла 81кг), на сегодняшний день вешу 69 кг, при этом за год скинула всего 4 кг, и это было очень сложно (тренировки и стала намного меньше есть), раньше не было проблем с весом, а сейчас он стоит. Решила, что возможно дело в гормонах или просто что-то с анализами, сдала их, прикрепляю результаты. Вопрос: моя проблема с весом связана с результатами или их анализов или нет и что делать?
2. Во время беременности мне ставили гестационный сахарный диабет (считаю, что это было необоснованно, и у меня была глюкозурия, так как за всю беременность у меня не было глюкозы в анализе крови, а лишь 3 раза глюкоза была обнаружена в анализе мочи , но рожать я пошла именно с диагнозом ГСД), на тот момент мне не дали направление на глюкозотолерантный тест. Вопрос: нужно ли сейчас после родов сдать ГТТ, чтобы понять, есть ли у меня проблемы в этой сфере и есть ли предрасположенность к сахарному диабету? Может быть нужно сдать другие анализы помимо тех, что я уже сдала, но хотелось бы понимать, какие основные нужно ? (Чтобы не сдавать весь перечень имеющихся, но не нужных в моей ситуации анализов). Может быть этот момент мне тоже мешает сбросить вес?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. А как у вас с питанием, соблюдаете диету, обращаете внимание на калорийность?
Опишите вашу физическую активность.
По анализам есть дефицит витамина Д, но это не причина избыточного веса.
Рекомендуем обычно вит Д 4-6000 ЕД и через 3 недели контроль крови
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, про витамин Д поняла, до настоящего момента весь год пила Витантол по 2000, теперь увеличу. Физическая активность - занимаюсь большим теннисом, стараюсь ходить 2 раза в неделю, не всегда получается, но и дома с активным ребенком не получается сидеть на месте, то есть не скажу, что у меня прям отсутствует активность. По питанию - калорийность не считаю, но ем небольшими порциями, стараюсь соблюдать завтрак, обед, ужин, иногда не успеваю пообедать, еда в основном обычная - картофельное пюре и курица, к примеру, не могу сказать, что переедаю или ем там много фастфуда или жареной жирной еды, нет, так как у меня гастрит, я всегда стараюсь есть нормально, чтобы не довести до «вспышек» гастрита.

Клиент
Наталия Дмитриевна, просто раньше с таким же питанием (до беременности) у меня не было вопросов по поводу веса, я практически ела , что хотела и особо не набирала. Кстати, пью по 2-3 кружки кофе в день, это уже как необходимость, чтобы быть бодрее весь день, знаю, что он скорее всего калорийный конечно .
Инфекционист, Терапевт
Если вы пьете кофе с молоком и сахаром, то конечно это оказывает влияние.
Посмотрите диету: Гарвардская тарелка. Попробуйте ее придерживаться. Увидите сразу где у вас были проблемы, что не так было в питании. На твой диете с вашей физ нагрузкой вес должен уходить
Терапевт
Здравствуйте
Начну со 2
Гтс надо пересдать, дополнительно анализ на гликированный гемоглобин, при отклонении потребуется консультация эндокринолога
Пониден Вит Д, грудью кормите ?
В целом колоритность суточную считаете ?
Опишите тренировки
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, ГВ закончила давно. Про анализы поняла. Физическая активность - занимаюсь большим теннисом, стараюсь ходить 2 раза в неделю, не всегда получается, но и дома с активным ребенком не получается сидеть на месте, то есть не скажу, что у меня прям отсутствует активность. По питанию - калорийность не считаю, но ем небольшими порциями, стараюсь соблюдать завтрак, обед, ужин, иногда не успеваю пообедать, еда в основном обычная - картофельное пюре и курица, к примеру, не могу сказать, что переедаю или ем там много фастфуда или жареной жирной еды, нет, так как у меня гастрит, я всегда стараюсь есть более менее нормально. Просто раньте с таким же питанием по поводу веса у меня не было вопросов
Терапевт
В данном случае важно считать именно колоритность, попробуйте 3-4 дня выделите именно этому, так как для многих часто является удивлением , например, что 100 гр это намного меньше, а жаренные яйца намного калорийнее чем вареные
Терапевт
Так же вес бывает тяжело скинуть из-за смены микробиоты в кишечнике, так как если изначально была так, которая помогает всасывать меньше жира с пищей, то после изменения пищевого поведения она тоже могла поменяться в сторону увеличения всасывания жира
Это изменить можно либо пересадкой микробиоты, либо изменением питания в течении года
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Спасибо.
По результатам у вас нет отклонений, которые могут повлиять на уровень веса.
Полный анализ крови в норме .
Гормоны щитовидной железы в норме.
Есть небольшой недостаток витамина Д- препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 1 месяц.
Далее в профилактической дозе 2000 ме утром 1 месяц..

Показаний для выполнения глюкозотолерантного теста нет

Дополнительно рекомендуется консультация гинеколога и сдача половых гормонов : ЛГ, ФСГ, Эстрадиол 3-5 день цикла ,Прогестерон 21-23 день цикла.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, эти гормоны, которые нужно сдать, могут влиять на то, что вес стоит на месте получается ?
Терапевт
Да, половые гормоны могут влиять на вес.
Терапевт
Добрый день. Скажите, ГСД поставили только по наличию глюкозы в моче ? ГТТ не делали ?
Анализ на глюкозу тоже не выполняли до 24-28 недели?
Питаетесь вы как? Соблюдаете дефицит калорий?
По анализам все хорошо, есть только небольшой дефицит витамина Д, вы его принимаете ? А также немного повышены эритроциты, так может быть по причине нехватки жидкости в организме
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Да, за всю беременность только в трех анализах мочи в ней была глюкоза, остальные анализы были хорошие, в крови никогда не было глюкозы, исходя из этого поставили ГСД, по этому же поводу не отправили на ГТТ, т.е. я его не делала. Я до 30 недели примерно сдавала кровь чуть ли не каждую неделю, в ней не было глюкозы. По питанию - калорийность не считаю, но ем небольшими порциями, стараюсь соблюдать завтрак, обед, ужин, иногда не успеваю пообедать, еда в основном обычная - картофельное пюре и курица, к примеру, не могу сказать, что переедаю или ем там много фастфуда или жареной жирной еды, нет, так как у меня гастрит, я всегда стараюсь есть нормально, чтобы не довести до «вспышек» гастрита. просто раньше с таким же питанием (до беременности) у меня не было вопросов по поводу веса, я практически ела , что хотела и особо не набирала. Кстати, пью по 2-3 кружки кофе в день, это уже как необходимость, чтобы быть бодрее весь день, знаю, что он скорее всего калорийный конечно .
про витамин Д - до настоящего момента весь год пила Витантол по 2000, теперь увеличу.
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе есть данные за дефицит витамина Д:
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

Так же повышены эритроциты, это говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить как можно больше воды из расчета 30мл воды на 1кг веса в день.
Глюкоза в крови у вас в норме.

Что касается лишнего веса, подскажите пожалуйста, как вы питаетесь? Есть ли в течении дня физическая активность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Физическая активность - занимаюсь большим теннисом, стараюсь ходить 2 раза в неделю, не всегда получается, но и дома с активным ребенком не получается сидеть на месте, то есть не скажу, что у меня прям отсутствует активность. По питанию - калорийность не считаю, но ем небольшими порциями, стараюсь соблюдать завтрак, обед, ужин, иногда не успеваю пообедать, еда в основном обычная - картофельное пюре и курица, к примеру, не могу сказать, что переедаю или ем там много фастфуда или жареной жирной еды, нет, так как у меня гастрит, я всегда стараюсь есть нормально, чтобы не довести до «вспышек» гастрита. просто раньше с таким же питанием (до беременности) у меня не было вопросов по поводу веса, я практически ела , что хотела и особо не набирала. Кстати, пью по 2-3 кружки кофе в день, это уже как необходимость, чтобы быть бодрее весь день, знаю, что он скорее всего калорийный конечно и наверное из-за него еще недостаток жидкости в организме.
Терапевт
Добрый день!
Если в беременность был выставлен ГСД,то необходимо было после родов сдать глюкозу натощак ,гликированный гемоглобин и пероральный глюкозотолератный тест.(ПГТТ)
Странно только ,что вам выставили по наличию глюкозы в моче…обычно если сахар больше 5,1 ммоль/л,то в беременность выставляется этот диагноз,также необходимо было провести ПГТТ.
Анализы хорошие ,только есть снижение витамина Д,необходимо восполнить его запасы ,принимаете сейчас ?
Женские половые гормоны не сдавали?
Как питаетесь?считаете калории?
Клиент
Дарья Андреевна, Получается помимо глюкозы натощак нужно сдать ГТТ? А можно как-то этот ГТТ заменить, сдать натощак кровь, выпить дома глюкозу и прийти через 1-2 часа обратно в клинику и сдать еще раз кровь? Чтобы не соблюдать все требования ГТТ, как сдают все женщины в беременность.
про витамин Д, до настоящего момента весь год пила Витантол по 2000, теперь увеличу.
Нет, женские половые гормоны не сдавала, нужно? Какие могут влиять на вес?
По питанию - калорийность не считаю, не умею, но ем небольшими порциями, стараюсь соблюдать завтрак, обед, ужин, иногда не успеваю пообедать, еда в основном обычная - картофельное пюре и курица, к примеру, не могу сказать, что переедаю или ем там много фастфуда или жареной жирной еды, нет, так как у меня гастрит, я всегда стараюсь есть нормально, чтобы не довести до «вспышек» гастрита. просто раньше с таким же питанием (до беременности) у меня не было вопросов по поводу веса, я практически ела , что хотела и особо не набирала. Кстати, пью по 2-3 кружки кофе в день, это уже как необходимость, чтобы быть бодрее весь день, знаю, что он скорее всего калорийный конечно .
Терапевт
Ну для начала сдайте просто глюкозу натощак или гликированный гемоглобин ,если там будет все нормально ,то нет необходимости в ГТТ.
Из половых гормонов необходимо сдать-ЛГ,ФСГ,эстрадиол ,пролактин ,прогестерон,они тауже могут влиять на вес,если есть нарушения в гормональном фоне
Рекомендую асе таки считать калории ,есть приложение FatSecret,где по граммам можно вбить и знать сколько калорий вы кушаете
Для похудения нужно рассчитать дефицит калорий
Просто может казаться ,что вы кушаете мало,но по калориям асе равно не в дефиците -от этого и нет сдвигов по весу
Клиент
Дарья Андреевна, в анализах, которые прикрепила есть результат глюкозы (ну соответственно сдавала натощак), там вроде бы нормальный результат
Терапевт
Да,сейчас пересмотрела ,результат и правда хороший (сначала не заметила ,простите )
Тогда нужно сдать анализы на половые гормоны
Клиент
Дарья Андреевна, то есть получается можно не паниковать и не сдавать ГТТ, если бы глюкоза или гликированный гемоглобин были не в норме, то тогда нужно было бы? А то в беременность эндокринолог напугала тем, что через 10 лет я прийду у ней с сахарным диабетом, мне сейчас и грота все досконально проверить
Терапевт
Нет,если вы сдали глюкозу и все в норме ,то на данный момент нет повода для беспокойства !
Просто периодически следите за уровнем глюкозы (раз в год хотя бы сдавайте анализ для контроля),поменьше кушайте сладкого
Ну может быть такое ,что диабет и разовьется ,но это далеко не факт ,все индивидуально ,плюс многое зависит от питания