Консультация терапевта /

Сын 17 лет, выпадают волосы — вопрос №3020648

Добрый день. Сыну 17 лет, сказал, что выпадают волосы, чуб стал редкий, сегодня умывался, на руке волосы остаются с головы. Обильно использует средства для укладки. Начала появляться седина мелкими волосками, на затылке давно пучок светлых волос. Аллергик, регулярно принимает симбикорт, без рецидивов. Страдает акне сильным на лице. Высокий, худой, тренируется в зале. Переживает. Думаю, с чего начать. Благодарю

Возраст: 17

Хронические болезни: Аллергия, акне

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях для начала рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
Вит Д, цинк и магний
Тестостерон общий и свободный
Гспг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить дефицитные состояния, сдать кровь на:
-Ферритин
-Витамины группы В
-Витамин Д
А так же гормоны щитовидной железы: Т3,Т4,ТТГ.
И обязательно осмотри кожи головы у трихолога(дерматолога) под трихоскопом.

Как давно стали замечать выпадение? Питание сбалансированное?
Принятый ответ

Терапевт
Добрый вечер!
Сдавали ли какие анализы ?
Например,общий анализ крови?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать анализы на дефициты витамина В9,12, Д, ферритин, цинк, магний. Сдать общий анализ крови, ТТГ,Т3 СВ,Т4СВ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют следующие обследования:

1.Общий анализ крови,
2.Ферритин, Трансферрин, НТЖ, ОЖСС
3.ДЭА-С, пролактин
4.общий тестостерон, свободный тестостерон, ДГТ
5. ТТГ, Т4, анти-тпо ( гормоны щитовидной железы)
6. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
7.Витамин Д. При уровне витамина Д - 23 (норма более 30)
Витамин В12, В6, В9, Цинк, магний, медь
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Игорь.Причин выпадения волос много, одной из частых причин выпадения волос могут быть дефицитные состояние организма, чаще это дефицит ферритина и витамина Д, дефицит витамина В12, заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз,гипотиреоз), менопауза у возрастных женщин, послеродовый период, системная красная волчанка, воспалительные заболевания кишечника, почечная и печеночная недостаточности. Для выяснения причин выпадения волос нужно пройти обследование на дефицитные состояния организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови. Другой причиной выпадения волос может служить вакцинация против коронавирусной инфекции, но для этого нужно время. После вакцинации происходит сильный иммунный ответ, развивается мультивоспалительный синдром. Сама коронавирусная инфекция как и вакцинация может являться пусковым фактором аутоиммунных процессов у генетически предрасположенных к тому лиц. Опосредованный антителами ответ
может перекрестно реагировать с аутоантигенами, что приводит к формированию аутоиммунных реакций. Вирус вызывает поражение микрососудов всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Корни волос начинают испытывать дефицит витаминов и других питательных веществ и замирают. Рост волос должен самостоятельно восстановиться через 8-12 месяцев от начала выпадения, у кого то это может занять более продолжительный период времени.
Принимайте внутрь витаминный комплекс для поддержания красоты ногтей, кожи и волос Мерц по 1 драже 2 раза в день 1 месяц , рекомендую рассмотреть селенцин пептидный 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы курсом 3-4 месяца, нужно принимать Витамин Д ( жирорастворимый Фортедетрим или Детримакс Актив с удобным дозатором - по 8 капель ) 4000 МЕ во время завтрака курсом месяц и затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 4 капли весь зимне-весенний период. Увеличьте количество потребляемой жидкости 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды. Со временем волосы перестанут выпадать и волосяной покров восстановится.
Терапевт
Здравствуйте.
Седина в таком молодом возрасте и выпадение волос могут быть генетически обусловлены, но также могут указывать на дефицит вит. B12, железа, вит. D, меди, цинка, гормональный дисбаланс. Выпадение волос может быть следствием стресса.
Рекомендую посетить дерматолога и трихолога, обследоваться у педиатра, эндокринолога.
В плане анализов рекомендую сдать кровь на общий анализ, кровь на глюкозу, холестерин, аст, алт, билирубин, ггтп, белок, креатинин и мочевину, кровь на ферритин, вит в12, вит. Д, цинк, медь, ТТГ, т4 св., ат к тпо, тестостерон общий и свободный, ДГЭА, кортизол.
Пересмотрите уход за волосами. Предложите сыну временно отказаться от агрессивных средств для укладки (гели, лаки). Голову рекомендую мыть мягким шампунем, избегать горячей воды при мытье и грубого трения при сушке волос полотенцем.
Оцените характер питания, достаточно ли оно калорийное и сбалансированное с учетом занятий в зале.
Стрессы необходимо постараться минимизировать, избегать переутомлений, недосыпов.