Данный результат ОАК наталкивает на мысль об гипотиреозе?

Добрый день, сдавала анализ крови из пальца, результаты терапевт истолковал так, что отклонения от нормы Лимфоцитов (40%) и Тромбоцитов (168 10^9/л) в меньшую сторону (от общепринятых) это незначительно и на диагноз не влияет. А также увеличены размеры Эритроцитов (92 фл.). Обращалась по плохому самочувствию, когда терпеть уже было невмоготу, температура высокая и головная боль из-за ОРВИ. Также имеются косвенные признаки гипотиреоза: два небольших узла в щитовидной железе, выпадение волос, общая хроническая слабость, очень плохая память (события и имена давности 3 лет стёрты навсегда), стремительный набор веса при неизменном аппетите и количестве съеденной пищи, боль в глазах и увеличение обхвата шеи (жировые складки у подбородка). Год назад анализы на СТ4, ТТГ и Т3 были в норме. Но потом меня стало мучать выпадение волос. Анализ на ферритин было в планах. Но гемоглобин всегда был в норме или повышен немного. Роды были КС в январе 2022г. общая кровопотеря была 800мл. С момента родов ощущаю общую слабость и нежелание что-либо делать в утреннее и дневное время, обычно силы приходят только к вечеру/ночи. Сплю по 6-8 часов в сутки. Имеются проблемы по неврологии: мигрени без ауры. Остальные показатели Общего аназа крови: Гемоглобин 137 г/л Гематокрит 40% Уровень эритроцитов 4,41 10^12/л МСН 31 пг МСНС 339 г/л Сегментоядерные нейтрофилы 53% Палочкоядерные нейтрофилы 1% RDW-CV 12.4% MPV 7,6 фл. Анализ сдавался натощак.

хр. Пиелонефрит (стойкая ремиссия), мигрень без ауры, хр. Эндометрит (последнее обострение 2022г.), Дисплазия шейки матки 2ст. (прижигание 2019г.), хр. Тонзиллит. Недавно перенесённое ОРВИ с макс. температурой тела 40,5С
27 лет

Здравствуйте! А свежие анализы ТТГ, т3,Т4, антитела к ТПО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, нет. Только вот записалась к терапевту сдавать эти анализы. Но беспокойно теперь из-за этого сплю. Очень боюсь остаться на гормонах до конца жизни и остаться при такой фигуре навсегда. А ещё чего хуже не иметь больше детей.

Диагноз ставится только на основании уровня этих гормонов, сдайте пожалуйста и можно повторно по результатам проконсультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, вопрос был в другом. Смотря результат анализа крови есть показания для сдачи таких анализов и поставить диагноз гипотериоз под вопросом или нет?

Нет, ваши анализы подозрений не вызывают

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По результату ОАК нельзя заподозрить гипотиреоз. Его можно заподозрить только по жалобам. Жалобы при нем неспецифические, то есть такие жалобы могут быть при разных других заболеваниях. Но с целью исключения патологии со стороны щитовидной железы нужно проверить гормоны. Достаточно сдать ТТГ. Если он в норме, то остальные показатели не нужны.