Консультация терапевта /

Отсутствие аппетита после гриппа — вопрос №3020741

Сегодня 4-ый день заболевания гриппом.Температура уже нормальная.Но полное отсутствие аппетита.Трудно заставить себя что-либо есть. В чём причина и какие принять меры?

Возраст: 87

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Отсутствие аппетита частое явление на фоне инфекции, причиной является интоксикация организма.
В вашем случае могу порекомендовать вам Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета, обильное питье, чтобы токсины быстрее вышли из организма, из расчета 30мл на 1кг вашего веса.
Кушать необходимо, хотя бы что-то, приготовьте или купите любимую еду, еду с легкие куриные супчики, это спровоцирует появление аппетита.

Подскажите пожалуйста, чем вы сейчас лечитесь? Какие еще жалобы на здоровье?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Так сказывается интоксикационный синдром, начинать кушать нужно постепенно: можно начать с питательных смесей или малоежки-детской каши
Больше пить жидкости, можно варить бульоны, стараться не нагружать организм тяжелой пищей
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Из-за интоксикации на фоне вирусной инфекции действительно бывает снижение аппетита, организм старается «направить свои силы» на борьбу с инфекцией, а не на переваривание пищи. Но! Кушать необходимо, нужно восстанавливать белковый, электролитный баланс, организму нужно получать энергию. В таких случаях рекомендуется принимать куриный бульон, Малоежку, пюре (если не домашние, то подойдут детские), супы-пюре, принимать пусть небольшими порциями, но часто, до 6 р/сут. Пить побольше жидкости, в том числе негазированную минеральную воду (если нет противопоказаний по сердцу, почкам). Постепенно аппетит вернется, не переживайте!
С учетом возраста также необходим контроль давления и пульса, соблюдать режим физической нагрузки и отдыха, полноценный сон.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, такое возможно в связи с интоксикационным синдромом, не переживайте.
Начните питание с легких куриных или рыбных бульонов, пейте больше жидкости для выведения остаточных вирусных белков!

Никакого лечения не требуется, обычно все проходит со временем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение аппетита возможно на фоне интоксикации в период заболевания.
В таком случае рекомендуется соблюдать питьевой режим, добавить минеральное питье.
В течение 2-3 дней аппетит должен восстановиться.
Витамины не рекомендуется принимать на голодный желудок, чтобы не вызвать раздражение слизистой.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, на грипп брали ПЦР тест? Он подтверждён?
Некоторые вирусы могут вызывать интоксикацию и нарушение аппетита. В этот период еда не так важна для организма, главнее питье. Из еды можно что ниб легкоусвояемые, например кисель, банан, сухарик с чаем, постепенно диету расширяем. Обычно это проходит через 2-3 дня.
Если аппетита нет дольше, рекомендую сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, амилазу.
Терапевт
Добрый вечер , так проявляется интоксикация организма, скажите вы анализ крови сдавали? Спрашиваю, потому что очень важно знать вирусная у вас инфекция или бактериальная , нужно определиться что назначать
Мануальный терапевт, Терапевт
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции и последующей интоксикации организма всегда наблюдается снижение аппетита. Необходимо дополнительно в рацион питания включить витамины С и Д, потреблять больше жидкости и принимать пищу небольшими порциями. По мере появления стойкого ощущения голода и полноценного аппетита можно объем пищи увеличивать. Следить за характером стула и частотой мочеиспусканий.
Терапевт
Доброго времени суток Алла.Отсутствие аппетита после гриппа это частое явление, особенно у пожилых людей. Это связано с тем, что организм ослаблен борьбой с инфекцией, а также возможными остаточными явлениями интоксикации. Вот основные причины и рекомендации:
Вирус гриппа вызывает отравление продуктами распада вирусов и клеток, что влияет на аппетит. Организм восстанавливается, и энергия направлена на восстановление, а не на пищеварение.
Во время болезни могло быть недостаточное потребление жидкости, что также влияет на аппетит. У пожилых людей обмен веществ замедлен, и восстановление после болезни может проходить дольше.
Для восстановления аппетита после перенесенного гриппа или другой вирусной инфекции необходимо увеличить количество принимаемой жидкости - 30 мл. на кг веса пить больше простой фильтровальной воды чай чай с лимоном и медом компот из сухофруктов морсы.Обильное питьё помогает вывести токсины и восстановить водный баланс. Подойдут: вода, тёплый чай, компоты, морсы, бульоны.
Если есть слабость, можно добавить немного мёда или лимона в напитки.
Начинайте с лёгкой пищи: куриный бульон, овощные супы, каши (овсяная, рисовая), пюре.
Пища должна быть тёплой, но не горячей.
- Предлагайте небольшие порции, но чаще (5–6 раз в день). Добавьте продукты, богатые витаминами и минералами: фрукты, овощи, кисломолочные продукты (кефир, йогурт).Попробуйте добавлять в блюда пряные травы (укроп, петрушка), которые могут усилить аппетит.
Иногда помогает небольшое количество кислых продуктов ( квашеная капуста, яблоки ).После болезни полезны витамины группы B, витамин C и цинк, которые помогают восстановить иммунитет.
-Обеспечьте покой и достаточный продолжительный сон 8-9 часов.Постепенно увеличивайте физическую активность (короткие прогулки).Если аппетит не возвращается в течение нескольких дней или есть другие симптомы (слабость, головокружение, тошнота), обратитесь очно на прием к терапевту Возможно, потребуется дополнительное обследование или лечение.