Побочное действие топирамата
Добрый день! Страдаю сильными мигренями. Врачом был назначен препарат топирамат по схеме: 0.5 таблетки утром, 1 таблетка на ночь. Сегодня третий день приема. Утром проснулась, в глазах помутнение- расфокусировка зрения. Ближе к вечеру ситуация резко узудшилась- на глазах будто плёнка. Что делать в такой ситуации? Стоит ли ехать к офтальмологу?
Здравствуйте!
В побочных эффектах описывают нарушение зрения, обычно в таких случаях отменяют препарат.
Какую-то еще профилактическую терапию пробовали?
Пробовали разную терапию, топирамат один из последних.Что сейчас делать со зрением?
Вы наращивали дозировку или сразу начали принимать 1/2 и 1 таб?
Сразу, как доктор прописал
Принятый ответ
Поняла, порекомендовала бы проконсультироваться с офтальмологом, если врач исключить свою патологию, то отменить топирамат и подбирать новую терапию в виде профилактики.
Добрый день, вероятнее всего у вас появился побочный эффект, рекомендую снизить дозировку либо отменить приём. До топирамата не пробовали попить амитриптилин курсом? Он легче переносится
Как долго может длится побочный эффект? Какие действия предпринимать для облегчения состояния?
Принятый ответ
Рекомендую сейчас придерживаться логики 1/2 таблетки 2 раза в день, если через 3 дня лучше не станет, то отменят приём препарата. Если после отмены через 2 дня жалобы снова будут сохраняться посетить офтальмолога
Здравствуйте! Вероятнее это побочный эффект топирамата. Лучше снизить дозировку, а если симптомы не пройдут,то отменить препарат и рассмотреть другой метод профилактики мигрени (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин и др)
Топирамат начинают с 25мг в день, увеличивая на 25мг в неделю. Дозировка вероятнее всего большая сразу. Нужно снизить дозировку в первую очередь. Если симптомы не пройдут в течение 2 дней, то отменить
Здравствуйте. Препарат лучше отменить, съездить на осмотр к офтальмологу.
Самостоятельно никаких действий предпринимать не стоит, чтобы не навредить еще больше.
Здравствуйте. Учитывая побочку препарата стоит отменить топиромат. При мигрени так же используется венлафаксин, дулоксетин. Их вам не назначали ранее?
Здравствуйте!
Лучше всего в данной ситуации конечно отменить препарат.
Так как судя по всему началась побочная реакция, в виде влияния на зрение.
Может быть конечно и то, что начали с большой дозировки, можно попробовать снизить и оценить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отменить препарат
Профилактическое лечение также включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения