Коньюктивит

Добрый день. Ребёнок 2 года. В середине декабря заболел: насморк, ангина, коньюктивит. Прокапали Тобрекс, пропали амоксиклав 5 дней. Особо улучшений не было. Сходили на приём к лору и офтальмологу: налёт на миндалинах остался, коньюктивит остался. Назначили ещё другие антибиотики на 10 дней и вигамокс и офтальмоферон. Вроде все прошло. Только в четверг закончили приём антибиотики. И сегодня опять коньюктивит. Что делать теперь? Куда бежать?

Принятый ответ

Здравствуйте, из глаз есть гнойное отделяемое?

Анализы Сдавали?

Надежда Александровна, да, гной есть из глаза.
Анализы не сдавали, т.к. пили антибиотикии смысла не было

Поняла вас. Похоже на течение Аденовирусной инфекции. При ней нередко возникает наслоение бактериальной инфекции. Если отделяемое гнойное – тогда местно антибактериальные капли использовать можно. Промываем глазки.

Надежда Александровна, а то что мы пили антибиотики 15 дней, они не убирают аденовирусную инфекцию?

Антибиотик не действует на вирус.
А аденовирус – это вирус

В начале заболевания антибиотик не показан при аденовирусной инфекции.
Только при подтверждении бактериальной инфекции. По общему анализу крови или после осмотра врача

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять продолжается шитхто бактериальная инфекция или наслоение вирусной инфекции. По результатам будет определено лечение. На данный момент в подобных случаях рекомендуется обработка глаз раствором фурацилина, окомистин капли.

Оксана Михайловна, а есть смысл в анализах, мы антибиотики пили 15 дней

Да, они будут информативны

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую сдать ОАК, чтобы определить этиологию заболевания вирусная или бактериальная

Сейчас: Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружного края к внутреннему до 3-4 раз в день.

Все процедуры делаем чистыми руками.

Если сейчас есть гной, учитывая что вы прошли курс Тобрекса. Чтобы не вызвать резистентность к данному виду антибактериального препарата, его рекомендую заменить на Сигницеф по 1 кап 4 раза 7 дней , пока идёт острый период. Через 10 мин после капель закладывать хотя бы 2 раза мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней

Владислав Юрьевич, а есть смысл сдавать анализы, мы только антибиотики пропили 15 дней.

Владислав Юрьевич, мы после тобрекса капали офтальмоферон и вигамокс, что теперь капать

Принятый ответ

Здравствуйте
сейчас нужно сдать ОАК и уже по результату анализа смотреть это бактериальная инфекция или наслоилась новая вирусная инфекция
Пока продолжать протирать фурацилином и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней или Бактавит
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Эльнура Назимовна, а есть смысл сдавать анализы, если мы пропили антибиотики

Да будет смысл

Эльнура Назимовна, сдать просто общий анализ и все?? Или расширенный

С лейкоформулой

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется контроль крови, так как возможно вирусная инфекция, повторный осмотр окулиста. Так же в глазки можно закапывать бактавит или окомистин