Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №3020755

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что это может быть? Сегодня в положении лежа на левой стороне я чувствовала как бьется сердце и в какой-то момент сердце как будто на секунду замирало и опять билось и так несколько раз,я очень сильно испугалась,что это может быть ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Чувство " замираия сердца" обычно связано с компенсаторной паузой, которая наблюдается в норме после внеочередного сокращения ( экстрасистолы).
В норме в сутки может быть до 720 экстрасистол.
Для утонения можно провести ЭКГ и УЗИ сердца.
Там не должно быть значимых отклонений.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,узи сердца делала год назад ,а ЭКГ есть от 03.03.25 года .Сейчас прикреплю
Терапевт, Кардиолог
УЗИ без отклонений , Все параметры в норме .
ЭКГ надо повторить .Значимых отклонений нет.
Можно будет сравнить с предыдущей.
Клиент
А зачем ЭКГ повторить ,оно же свежее ? Там что-то не так ?
Терапевт, Кардиолог
Всё так.
Может случайно получится зарегистрировать экстраситолию.
\Но это не обязательно.
Клиент
Я за год проходила наверное ЭКГ раз 15 и ни разу не смогли её поймать ?
Терапевт, Кардиолог
Если надо уточнить характеристики экстрасистол тогда рекомендуют суточное мониторирование ЭКГ .
Клиент
На холтер стою на очереди,очередь к сожалению долго двигаться
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте!
Единичные экстраситолы не несут опасности. Холтер это подтвердит.
Клиент
Подскажите пожалуйста еще у меня уже год есть боли в груди и левой стороны и по центру,бывает жжение ,ставят межреберную невралгию и остеохондроз так как есть сколиоз,могу загрузить МРТ шейного и грудного отдела
Терапевт, Кардиолог
На фоне сколиоза, остеохондроза могут быть боли, повышение тонуса мышц грудной клетки, нарушения ритма по типу эксрасистолии.
При рациональном лечении жжение и боли должны уменьшаться.
Так же как и проявления экстрасистолии.
Клиент
Я загрузила МРТ посмотри пожалуйста
Клиент
Добрый вечер,подскажите пожалуйста бывает такое чувство что ,что-то дёргает в левой части груди что это может быть ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! С учётом дегенеративных изменений на МРТ подёргивания могут быть связаны с усилением проведения нервного импульса в определённом положении тела.
Это не сердце. Можно использовать ЛФК и массаж для улучшения самочувствия.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Еще раз спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по описанию это экстрастстолы - внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. В небольшом количестве они не требуют лечения, не опасны,не переживайте.
Часто возникают при переутомлении, стрессе, злоупотреблении алкоголем и т д
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,я прикрепила узи сердца и ЭКГ посмотрите пожалуйста. И да у меня физическая работа
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг без патологичеких изменений. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Абсолютно нормальные исследования
Клиент
У меня просто дикий страх,что сердце может остановиться и ничего с этим страхом сделать не могу ,мысли только об этом
Кардиолог, Функциональный диагност
Сердце не остановится. При таких страхах надо работать с психологом и подбирать антитревожную терапию с помощью психотерапевта. Тут только так
Клиент
Спасибо большое за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, мышечные сокращения
Клиент
Не экстрасистолы ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не исключаю экстрасистолы, но они не дают подёргивания
Клиент
Я чувствую именно как дергание и где-то в ребрах или как будто в мышцах,не толчки а именно есть по всей левой части груди напряжение и вот бывает как будто дергает где-то прям в левой груди ,возможно сумбур написала но как то так ,мажу ментвазин вроде как легче
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям вероятно это экстрасистолы, обычно они не опасны
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста ЭКГ и УЗИ сердца?
Кардиолог
Посмотрела по этим обследованиям у вас норма
Клиент
А,как надо лечить эти экстрасистолы ?
Кардиолог
При экстрасистолах ещё необходимо сдать кровь на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Клиент
Из-за этого может быть перебои ?
Кардиолог
Да это одна из причин
Клиент
А гастрит может повлиять?
Кардиолог
Да, патология ЖКТ тоже может влиять
Клиент
Но это не опасно? У просто постоянный страх что может внезапно остановиться сердце
Кардиолог
Опасности точно нет
Клиент
Сердце не остановиться ?
Клиент
Подскажите еще момент,я вот сейчас легла спать и уже когда погружаюсь в сон я уснуть не могу ,все тело вздрагивает и особенно в груди ,как будто тело не может расслабиться или как толчок в груди
Кардиолог
Нет от экстрасистол сердце точно не остановится
Клиент
Кардиолог
Это могут быть экстрасистолы
Клиент
Это чувство как будто где-то в ребрах как рывки что ли
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По экг и эхокардиографии - всё в порядке.
По жалобам:
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ . Посмотрите пожалуйста узи и ЭКГ сердца
Кардиолог, Сомнолог
да, посмотрела, выше написала, что все в порядке
Клиент
Извините не увидела видимо
Кардиолог, Сомнолог
ничего.
Вы можете не переживать.
Пройдите спокойно обследования, что выше вам расписала, если такое повториться.
Клиент
Я недавно переболела,ставили диагноз острый тонзиллит вроде как
Клиент
На холтер стою в очереди,у нас в городе она долго продвигаться,Магний пью ,только не знаю правильно ли пью дозировку
Кардиолог, Сомнолог
если магне в6 форте то 1таб в день, если обфчный, то 3р/д.
Если магнерот 500 мг 1х2р/д
Кардиолог, Сомнолог
тогда ждем результаты
Клиент
Витапрайм® В6
таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 48 мг + 5 мг
Marsi + nupuporon
Mg B6 … вот так написано на коробке
Кардиолог, Сомнолог
да, по 1 таб 2-3 р/д
Клиент
Еще подскажите пожалуйста есть уже год боли в груди ,с левой стороны тоже болит,бывает жжение , ставят межреберную невралгию и остеохондроз из-за сильного сколиоза ,могу загрузить МРТ шейного и грудного отдела
Кардиолог, Сомнолог
да, подобное вполне похоже на это
Клиент
Я загрузила результаты МРТ
Кардиолог, Сомнолог
нужно наблюдение невролога
Клиент
Я была уже у невролога ,а боли в позвоночнике могут отдавать в грудь
Кардиолог, Сомнолог
конечно могут, еще как!
Клиент
Просто уже год мучаюсь,еще у меня гастрит . Он может вызывать эти экстрасистолы ?
Кардиолог, Сомнолог
да, обострения хронических заболеваний может вызвать экстрасистолы
Кардиолог, Сомнолог
Давайте дообледуемся, вышн,оасписывала и уже прсмотрим.
Хронические заболевания лечить обязательно
Клиент
Подскажите еще момент,я вот сейчас легла спать и уже когда погружаюсь в сон я уснуть не могу ,все тело взрывает и особенно в груди
Клиент
То ли как будто тело не может расслабиться и вздрагивает или как толчок в груди
Кардиолог, Сомнолог
позоже на психосоматику
Клиент
Это как понимать ?
Клиент
Сейчас выпила пустырник ,валерьянку и карволор
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Это совершенно не опасно для здоровья, особенно с учётом того, что по УЗИ сердца и ЭКГ патологии сердца нет.
Однако если вы часто ощущаете перебои, желательно обследоваться.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния .
А также желательно сделать холтер экг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,не могу сказать что часто чувствую,но иногда бывает,гемоглобин сказал терапевт в норме,холестерин тоже ,ттг вроде бы тоже сдавала тоже в норме,на холтер стою на очереди
Кардиолог
Важно не только гемоглобин, но и ферритин (он отражает количество железа в депо)
Клиент
А если феретин понижен это плохо ?
Кардиолог
Да, он нужен для нормальной работы клеток, так как он является депо железа. Желательно что ты он был ну минимум 50, а лучше 70
Клиент
Я ни разу не сдавала анализы на феритин
Кардиолог
Обязательно проверьте.
Клиент
Теперь уже обязательно проверю,спасибо вам
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Кардиолог
Это мышечные спазмы
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца без структурных изменений. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии не выявлено. Ощущение перебоев в сердце- это чаще всего экстрасистолия, она обычно не опасна, у здоровых людей бывает при стрессе, переутомлении, после плотного обеда, после нагрузки. Рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование для оценки количества и морфологии экстрасистол, планово. Ничего опасного и срочного нет.
Клиент
Здравствуйте,ну до а сегодня у меня был физически тяжелый рабочий день ,потом я плотно поела и легла
Кардиолог
Все эти факторы могут вызывать перебои в сердце, за счет гиперактивации тонуса симпатической нервной системы. Это вариант нормы
Клиент
А,что нужно делать или принимать чтобы не чувствовать эти перебои ?
Клиент
Кардиолог
Сначала нужно сделать суточное холтеровское мониторирование
Кардиолог
Это похоже на экстрасистолию. Нужно проверить ферритин, электролиты, гормоны щитовидной железы
Клиент