Больно глотать и кровопотек на миндалине

Здравствуйте, уже две недели не проходит горло Первую неделю кашляла и больше никаких проявлений болезни. Пила стрепсилс Потом появилось чувство слабости, а с ней и боль в горле при глотании. Температура не поднимается, только вечером 37,1. Полоскала раствором Оки и желтенькими таблеточками. Никаких улучшений. Сегодня заметила что-то темное на миндалине. Оказалось кровоподдтеком или какой-то ранкой. Ничего горячего не пила и что могло поцарапать горло тоже. К этой ранке добавилось еще и странное тянуще-ноющее ощущение от подбородка к уху с левой стороны (где ранка) У меня стоит диагноз, хронический тонзиллит, но такие ощущения странные испытываю в первый раз. Никакого налета за весь период болезни не было.

Поставили хронический тонзиллит в декабре
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото гематома- скопление крови под слизистой оболочкой- на миндалине, возможно лопнул сосудик из за кашля. У вас был сильный надсадный кашель?
Гематома может самостоятельно рассосаться, может и нагноиться.

Анна Юрьевна, у меня был больше мокрый кашель
Но проблема в том, что я уже два дня не кашляю, а горло болит. А сегодня еще и добавилось, что левая сторона тоже до уха. Такая ноющая, не резкая боль

Горло может болеть за счет гематомы, ухо имеет общую инервацию с горлом, поэтому боль из горла может отдавать в ухо.
Для профилактики нагноения гематомы желательно к местному лечению добавить антибиотик. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, экоклав
А то, что у меня и до этого горло болело при глотании?(

До этого горло болело на фоне вирусной инфекции скорее всего. Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней. Если боль не уменьшится за 2-3 суток- обратитесь очно к лор-врачу для вскрытия и опорожнения гематомы.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас гематома на левой миндалине - скопление крови под слизистой оболочкой, вероятна была травматизация
Лучше обратится очень-очень у врачу для вскрытия гематомы, так как она может нагноится

Маргарита Александровна, гематома, это значит, что внутри лопнул сосуд и излилась кровь? А что делать с болью в горле при глотании, которая была до проявления гематомы?(

Да, все верно
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Принятый ответ

Здравствуйте, горло воспаленное, да. Температура, скорее всего, указывает на вирусную инфекцию. Чаще , простудные заболевания вызываются вирусами , редко сразу бактериальная флора. . Попробуйте сдать ОАК. Я бы посоветовала противовирусную таболетированную терапию. , полоскание горла , например, раствором Фурацилина или ОКИ. Можно рассасывать Стрепсилс Интенсив (тогда или Стрепсилс Интенсив или ОКИ). Если есть стреляющие боли в ухо, глаз, челюсть с одной стороны, то похоже на невралгию тройничного нерва сопутствующую. И тогда на стороне жалоб я бы порекомендовала сухое тепло на область уха( через тканевую основу нагреть соль и приложить к уху), растирания в область козелка уха и Нимесил по 1 пакету в день ( если нет проблем с ЖКТ )